シティハウス池上ステーションフロント

大田区・池上駅 徒歩2分・築23年

4.11上位20%
5,574万円〜7,134万円
坪単価 290万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 20.5万円〜26万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス池上ステーションフロント

大田区・池上駅 徒歩2分・築23年

5,574万円〜7,134万円
坪単価 290万円/坪〜326万円/坪
想定賃料 20.5万円〜26万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

シティハウス池上ステーションフロント部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
3015,948万円価格を確認する4,280万円21.9万円/月2LDK63.00
3025,574万円価格を確認する4,090万円20.5万円/月2LDK58.35
3036,995万円価格を確認する4,850万円25.1万円/月3LDK75.78
4016,066万円価格を確認する4,480万円22.4万円/月2LDK63.00
4025,610万円価格を確認する4,190万円21万円/月2LDK58.35
4037,066万円価格を確認する4,990万円25.6万円/月3LDK75.78
5016,308万円価格を確認する4,620万円23.6万円/月2LDK66.41
5027,132万円価格を確認する5,090万円25.6万円/月3LDK75.78
6027,134万円価格を確認する5,250万円26万円/月3LDK75.78
7017,008万円価格を確認する5,200万円25.4万円/月3LDK75.02
8016,896万円価格を確認する5,250万円25.6万円/月3LDK75.02
9016,587万円価格を確認する5,310万円25.4万円/月3LDK75.02
9026,649万円価格を確認する5,450万円25.8万円/月3LDK75.78
10016,631万円価格を確認する5,370万円25.7万円/月3LDK75.02
11016,717万円価格を確認する5,450万円25.8万円/月3LDK75.02
12016,829万円価格を確認する5,500万円25.7万円/月3LDK75.02
12025,788万円価格を確認する4,750万円23.4万円/月2LDK63.33
13017,029万円価格を確認する5,550万円25.6万円/月3LDK75.02
13025,966万円価格を確認する4,800万円23.1万円/月2LDK63.33
14026,246万円価格を確認する4,850万円23.2万円/月2LDK63.33
301
参考相場価格
5,948万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
302
参考相場価格
5,574万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.35
303
参考相場価格
6,995万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
401
参考相場価格
6,066万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
5,610万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 58.35
403
参考相場価格
7,066万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
6,308万円
新築時価格
4,620万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.41
502
参考相場価格
7,132万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
602
参考相場価格
7,134万円
新築時価格
5,250万円
想定賃料
26万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
701
参考相場価格
7,008万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス池上ステーションフロント利回り・空室率を診断します。

シティハウス池上ステーションフロント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス池上ステーションフロント売買履歴

シティハウス池上ステーションフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス池上ステーションフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,230万97万円/m²3階22.76m²1RFORTIS池上築20年
2025/12成約7,490万115万円/m²5階64.94m²3LDKパークス池上築26年
2025/08成約7,970万123万円/m²4階64.58m²3LDKパークス池上築26年
オススメ
シティハウス池上ステーションフロント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約7,330万115万円/m²4階63.64m²3LDKシーズガーデン池上築20年
2025/07成約6,360万90万円/m²4階70.10m²2LDKシーズガーデン池上築20年
2025/05成約5,030万97万円/m²7階51.43m²1LDK藤和シティホームズ池上駅前クレーデルコート築20年
2025/05成約6,290万91万円/m²2階68.70m²3LDKアルス池上プログレージ築24年
2025/04成約3,900万73万円/m²3階53.30m²2LDKマイキャッスル池上ガーデンコート築23年
2025/04成約5,600万87万円/m²4階63.64m²3LDKシーズガーデン池上築20年
2025/03成約3,400万101万円/m²2階33.36m²1DKグランイーグル池上駅前築22年
シティハウス池上ステーションフロントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス池上ステーションフロント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス池上ステーションフロント資産性スコア

4.11
上位20%
シティハウス池上ステーションフロントの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

139%築23年

新築時価格

4,280万円+1,668万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、133%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス池上ステーションフロント価格推移と将来予測

参考相場価格

5,948万円228万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティハウス池上ステーションフロント301の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス池上ステーションフロントマンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    池上

    朝のラッシュ時には池上線自体が混雑し、乗り換え駅の蒲田駅も同様に混み合うので、通勤時はストレスを感じることがあります。

  • 住みやすさ

    5

    蓮沼

    蓮沼駅周辺は昔ながらのゆったりした雰囲気があり、保育園や幼稚園、小学校も多くて歩いて通いやすいので、子育てにはとても良い環境だと感じています。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス池上ステーションフロントマンション概要

東急池上線池上駅より徒歩2分の距離にあるシティハウス池上ステーションフロント、駅から近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で都心へのお出かけも便利です。築23年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数20戸のマンションです。 街のランドマークとなるほどの外観や、大規模マンションならではの豊富な共用施設など、多様化するニーズを先取りした高層マンション開発をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。丘陵斜面等を利用した閑静な庭園「池上梅園」を臨む好立地なマンションです。園内には区の花である梅が約370本あり、初春には芳香を漂わせながら紅白の花が咲き誇ります。四季折々の風情を楽しみながら、ゆったりと過ごすことができる庭園となっています。

シティハウス池上ステーションフロント詳細情報

基本情報

建物名シティハウス池上ステーションフロント(シティハウスいけがみステーションフロント)
住所東京都大田区池上4丁目31-13
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)14階建(20部屋)
建築構造SRC造
専有面積58.35㎡〜75.78㎡
新築時価格4090万円〜5550万円
参考相場価格
  • 2LDK:5574万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:6587万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜326万円/坪
想定賃料20.5万円〜26万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※124000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス池上ステーションフロント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池上駅
平均
2LDK63.17m²5,957万円5,216万円
3LDK75.02m²6,945万円6,753万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス池上ステーションフロント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス池上ステーションフロント利回り・空室率を診断します。

シティハウス池上ステーションフロントの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。