セザール駒込

北区・駒込駅 徒歩8分・築23年

4.01上位20%
液状化注意
4,193万円〜4,998万円
坪単価 253万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 18万円〜22.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セザール駒込

北区・駒込駅 徒歩8分・築23年

4,193万円〜4,998万円
坪単価 253万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 18万円〜22.9万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

セザール駒込部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1014,685万円価格を確認する4,422万円21.2万円/月2LDK61.25
-
1024,419万円価格を確認する4,136万円20万円/月2LDK57.43
-
1034,193万円価格を確認する3,921万円18万円/月1LDK54.57
-
2014,773万円価格を確認する4,516万円21.8万円/月2LDK61.25
-
2024,504万円価格を確認する4,220万円20.5万円/月2LDK57.43
-
2034,274万円価格を確認する3,984万円18.4万円/月1LDK54.57
-
2044,552万円価格を確認する4,291万円20.7万円/月2LDK58.39
-
2054,747万円価格を確認する4,464万円21.7万円/月2LDK61.00
-
2064,206万円価格を確認する3,743万円18.4万円/月1LDK54.39
-
2074,333万円価格を確認する3,897万円20.2万円/月2LDK55.80
-
3014,798万円価格を確認する4,558万円21.9万円/月2LDK61.25
-
3024,524万円価格を確認する4,262万円20.7万円/月2LDK57.43
-
3034,302万円価格を確認する4,047万円18.5万円/月1LDK54.57
-
3044,631万円価格を確認する4,491万円20.9万円/月2LDK58.39
-
3054,265万円価格を確認する3,942万円18.5万円/月1LDK54.39
-
3064,401万円価格を確認する4,086万円20.3万円/月2LDK55.80
-
4014,837万円価格を確認する4,600万円22.3万円/月2LDK61.25
-
4024,564万円価格を確認する4,314万円21万円/月2LDK57.43
-
4034,335万円価格を確認する4,089万円18.7万円/月1LDK54.57
-
4044,626万円価格を確認する4,449万円21.3万円/月2LDK58.39
-
4054,333万円価格を確認する4,079万円18.8万円/月1LDK54.39
-
5014,900万円価格を確認する4,642万円22.5万円/月2LDK61.25
-
5024,623万円価格を確認する4,356万円21.1万円/月2LDK57.43
-
5034,390万円価格を確認する4,131万円18.9万円/月1LDK54.57
-
5044,700万円価格を確認する4,491万円21.4万円/月2LDK58.39
-
6014,998万円価格を確認する4,695万円22.9万円/月2LDK61.25
-
6024,717万円価格を確認する4,419万円21.6万円/月2LDK57.43
-
6034,503万円価格を確認する4,299万円19.1万円/月1LDK54.57
-
101
参考相場価格
4,685万円
新築時価格
4,422万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 2LDK
  • 61.25
  • -
102
参考相場価格
4,419万円
新築時価格
4,136万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 57.43
  • -
103
参考相場価格
4,193万円
新築時価格
3,921万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 54.57
  • -
201
参考相場価格
4,773万円
新築時価格
4,516万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
4,504万円
新築時価格
4,220万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 57.43
  • -
203
参考相場価格
4,274万円
新築時価格
3,984万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 1LDK
  • 54.57
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,552万円
新築時価格
4,291万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.39
  • -
205
参考相場価格
4,747万円
新築時価格
4,464万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.00
  • -
206
参考相場価格
4,206万円
新築時価格
3,743万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 1LDK
  • 54.39
  • -
207
参考相場価格
4,333万円
新築時価格
3,897万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セザール駒込利回り・空室率を診断します。

セザール駒込販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール駒込売買履歴

セザール駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,440万125万円/m²1階75.02m²3LDKデュオ駒込古河庭園築23年
2026/01成約9,900万122万円/m²2階80.77m²3LDKアルヴァローレ西ヶ原築22年
2025/11成約6,190万113万円/m²2階54.66m²1SLDKデュオ駒込古河庭園築23年
オススメ
セザール駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,410万92万円/m²6階26.10m²1KAQUA ARTESSIMO CONCORDIA築17年
2024/04成約7,300万90万円/m²6階80.45m²3LDKアルヴァローレ西ヶ原築21年
2023/03成約3,580万86万円/m²7階41.62m²1LDKデュオ・スカーラ古河庭園築19年
2023/03成約4,200万69万円/m²4階60.44m²2LDKヒルズ西ケ原築23年
2020/12成約6,470万79万円/m²2階81.52m²3LDKアルヴァローレ西ヶ原築17年
2020/09成約5,680万79万円/m²4階71.30m²3LDKデュオ駒込古河庭園築18年
2020/03成約2,290万87万円/m²5階26.10m²1KAQUA ARTESSIMO CONCORDIA築12年
セザール駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール駒込賃貸履歴

  • 2025/08
    19万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2022/09
    21万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2022/01
    17万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2021/11
    16万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2019/01
    16.5万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2017/12
    16.5万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2017/10
    16.5万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2016/01
    16.5万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2015/06
    15.5万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2015/05
    16万円/月
    • 58.39m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
セザール駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セザール駒込資産性スコア

4.01
上位20%
セザール駒込の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

106%築23年

新築時価格

4,422万円+263万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、106%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

4,685万円228万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セザール駒込101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール駒込マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    駒込

    駒込駅周辺は地盤がしっかりしている場所が多いですが、谷田川周辺は軟弱地盤が続いているため、地震の際は揺れやすいと聞きました。

  • 住みやすさ

    5

    西ケ原

    西ケ原駅周辺は全体的に静かで落ち着いた雰囲気の住宅街で、公園が多くて癒される環境です。駅の東側には公園や神社、消防署、病院、警察署があり、西側はマンションや住宅が並んでいます。大きな通りから...

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール駒込マンション概要

このマンションはJR山手線駒込駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスも良好です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数28戸のマンションです。 近くには旧古河庭園があります。陸奥宗光の別邸だった武蔵野台地の斜面と低地という地形を活かした公園で、国の名勝指定を受けています。鹿鳴館を設計したコンドル博士の作った洋館や、さまざまな種類のバラを楽しむことができます。

セザール駒込詳細情報

基本情報

建物名セザール駒込(セザールこまごめ)
住所東京都北区西ケ原1丁目8-2
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積54.39㎡〜61.25㎡
新築時価格3743万円〜4695万円
参考相場価格
  • 1LDK:4193万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:4333万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜273万円/坪
想定賃料18万円〜22.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場14
駐車費※120000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ジャパンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒込駅
平均
1LDK54.57m²4,302万円5,279万円
2LDK58.39m²4,631万円8,163万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セザール駒込の駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

駒込駅のマンション

駒込駅は東京都豊島区にある駅で、JR山手線と地下鉄南北線が通っており、都心部および神奈川県へのアクセスが便利です。駅周辺には地元に密着した商店街が軒を連ねており、買い物がしやすくなっています。都内を代表する日本庭園として名高い六義園も、駒込の観光名所として人々の心を癒やしています。駅から少し離れれば閑静な住宅街が広がり、交通量もそれほど多くありません。マンションも建設中のものが多く、選択肢が豊富なエリアです。

その他の最寄り駅: