エンゼルハイム竹の塚第5 外観

エンゼルハイム竹の塚第5

足立区・大師前駅 徒歩10分・築29年

3.46
液状化注意
2,825万円〜3,427万円
坪単価 151万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 10.3万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エンゼルハイム竹の塚第5 外観

エンゼルハイム竹の塚第5

足立区・大師前駅 徒歩10分・築29年

2,825万円〜3,427万円
坪単価 151万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 10.3万円〜12.6万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エンゼルハイム竹の塚第5部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階2,825万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK61.87
-
2階2,856万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK61.87
-
4階2,904万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK61.87
-
5階3,427万円価格を確認する-12.6万円/月4LDK73.47
6階2,949万円価格を確認する-11.5万円/月2SLDK62.54
6階2,916万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK61.87
7階2,909万円価格を確認する-11.3万円/月2SLDK61.87
-
7階2,907万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK61.87
-
1階
参考相場価格
2,825万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.87
  • -
2階
参考相場価格
2,856万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.87
  • -
4階
参考相場価格
2,904万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.87
  • -
5階
参考相場価格
3,427万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 4LDK
  • 73.47
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,949万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2SLDK
  • 62.54
6階
参考相場価格
2,916万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.87
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
2,909万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2SLDK
  • 61.87
  • -
7階
参考相場価格
2,907万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エンゼルハイム竹の塚第5利回り・空室率を診断します。

エンゼルハイム竹の塚第5販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エンゼルハイム竹の塚第5売買履歴

エンゼルハイム竹の塚第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エンゼルハイム竹の塚第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,460万48万円/m²2階71.19m²2SLDKサンクタス西新井築26年
2025/05成約2,670万44万円/m²3階60.27m²2SLDKライオンズガーデン西新井築32年
2025/03成約3,200万53万円/m²2階60.27m²3LDKライオンズガーデン西新井築32年
オススメ
エンゼルハイム竹の塚第5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約3,200万47万円/m²4階67.60m²3LDKサンクタス西新井築25年
2023/12成約2,680万46万円/m²3階57.71m²2LDKサンクタス西新井築24年
2023/09成約3,990万51万円/m²4階77.73m²4LDKサンクタス西新井築24年
2022/03成約3,150万44万円/m²1階70.19m²3LDKサンクタス西新井築23年
2020/01成約3,470万44万円/m²4階77.73m²4LDKサンクタス西新井築21年
2018/10成約2,390万35万円/m²5階67.47m²2SLDKエンゼルハイム西新井築21年
2018/05成約3,290万42万円/m²4階77.73m²4LDKサンクタス西新井築19年
エンゼルハイム竹の塚第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エンゼルハイム竹の塚第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エンゼルハイム竹の塚第5賃貸履歴

  • 2011/09
    8.8万円/月
    • 61.87m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築14年
エンゼルハイム竹の塚第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エンゼルハイム竹の塚第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エンゼルハイム竹の塚第5資産性スコア

3.46
エンゼルハイム竹の塚第5の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エンゼルハイム竹の塚第5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エンゼルハイム竹の塚第5居住エリアの評価

エンゼルハイム竹の塚第5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

エンゼルハイム竹の塚第5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

エンゼルハイム竹の塚第5 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エンゼルハイム竹の塚第5価格推移と将来予測

参考相場価格

2,825万円102万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エンゼルハイム竹の塚第51階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エンゼルハイム竹の塚第5マンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    大師前

    駅周辺は住宅街が広がっていて、近くにスーパーやドラッグストアもあり、生活に必要なものがすぐ手に入るので便利です。

  • 住みやすさ

    5

    竹ノ塚

    北千住まで13分で通勤が楽に感じます。商店街が多くて下町らしい温かさがあり、子育てにも良い環境だと思います。スーパーも多くて物価も安めで、24時間営業の西友があるのも助かります。

足立区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エンゼルハイム竹の塚第5マンション概要

このマンションは東武大師線大師前駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間21分以内で都心部へスマートに移動できます。築29年でRC造り、7階建て総戸数60戸のマンションです。

エンゼルハイム竹の塚第5詳細情報

基本情報

建物名エンゼルハイム竹の塚第5
住所東京都足立区栗原4丁目15-20
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)7階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積61.87㎡〜73.47㎡
新築時価格2880万円〜4089万円
参考相場価格
  • 2LDK:2916万円〜(61m²〜)
  • 2SLDK:2909万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:2825万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:3427万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価151万円/坪〜156万円/坪
想定賃料10.3万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ニッケンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エンゼルハイム竹の塚第5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大師前駅
平均
2LDK61.87m²2,916万円3,544万円
2SLDK62.21m²2,929万円3,533万円
3LDK61.87m²2,880万円5,369万円
4LDK73.47m²3,427万円6,653万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエンゼルハイム竹の塚第5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エンゼルハイム竹の塚第5の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

大師前駅のマンション

大師前駅は東京都足立区にあり、駅の目の前を環七が走っています。東武鉄道の大師線に乗ることができる駅なので、西新井方面へのアクセスが良いのはもちろん、車があれば川崎や世田谷方面へもアクセスしやすいです。マンション購入者に人気があるのも、うなづけます。駅の周りは落ち着いた街並みの住宅街ですので、がやがやした繁華街から離れた場所に住みたい人にも満足できるエリアです。

その他の最寄り駅: