レジディア目白御留山

新宿区・高田馬場駅 徒歩11分・築23年

4.57上位3%
7,422万円〜1億2,307万円
坪単価 368万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 19.6万円〜31.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジディア目白御留山

新宿区・高田馬場駅 徒歩11分・築23年

7,422万円〜1億2,307万円
坪単価 368万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 19.6万円〜31.2万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

レジディア目白御留山部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1011億46万円価格を確認する-26.4万円/月3LDK85.20
1021億86万円価格を確認する-26.5万円/月3LDK85.44
-
1049,900万円価格を確認する-25.8万円/月3LDK83.96
1057,422万円価格を確認する-19.6万円/月1LDK61.99
西
2031億168万円価格を確認する-27.1万円/月3LDK85.02
2041億42万円価格を確認する-26.6万円/月3LDK83.96
2057,513万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK61.99
2069,165万円価格を確認する-29.2万円/月1R82.39
-
2071億1,259万円価格を確認する-29.3万円/月3LDK92.97
2階9,843万円価格を確認する-26.1万円/月3LDK82.30
3031億2,307万円価格を確認する-31.2万円/月2LDK97.46
3041億288万円価格を確認する-28.6万円/月2LDK83.45
101
参考相場価格
1億46万円
新築時価格
-
想定賃料
26.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.20
102
参考相場価格
1億86万円
新築時価格
-
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 85.44
  • -
104
参考相場価格
9,900万円
新築時価格
-
想定賃料
25.8万円/月
  • 3LDK
  • 83.96
105
参考相場価格
7,422万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 61.99
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1億168万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.02
204
参考相場価格
1億42万円
新築時価格
-
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 83.96
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
7,513万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 1LDK
  • 61.99
206
参考相場価格
9,165万円
新築時価格
-
想定賃料
29.2万円/月
  • 1R
  • 82.39
  • -
207
参考相場価格
1億1,259万円
新築時価格
-
想定賃料
29.3万円/月
  • 3LDK
  • 92.97
2階
参考相場価格
9,843万円
新築時価格
-
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 82.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジディア目白御留山利回り・空室率を診断します。

レジディア目白御留山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジディア目白御留山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,500万178万円/m²2階70.20m²1SLDKグランツオーベル目白近衛町築24年
2026/03成約1億8,600万168万円/m²4階110.33m²3LDK目白御留山シティハウス築23年
2026/02成約1億3,300万189万円/m²2階70.20m²3LDKグランツオーベル目白近衛町築24年
オススメ
レジディア目白御留山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億2,900万183万円/m²2階70.20m²3LDKグランツオーベル目白近衛町築24年
2026/02成約1億3,850万202万円/m²2階68.50m²3LDKグランツオーベル目白近衛町築24年
2025/12成約5,945万100万円/m²2階59.28m²3DK藤和シティホームズ下落合築28年
2025/11成約1億3,600万193万円/m²2階70.20m²3LDKグランツオーベル目白近衛町築24年
2025/10成約1億1,280万160万円/m²1階70.20m²1LDKグランツオーベル目白近衛町築24年
2025/09成約1億2,600万156万円/m²3階80.60m²3LDKファミールグラン目白築25年
2025/07成約2,258万97万円/m²2階23.11m²1Kガーラ新宿下落合築20年
レジディア目白御留山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア目白御留山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジディア目白御留山資産性スコア

4.57
上位3%
レジディア目白御留山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

レジディア目白御留山 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジディア目白御留山価格推移と将来予測

参考相場価格

1億46万円1103万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
レジディア目白御留山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジディア目白御留山マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    高田馬場

    高田馬場駅から徒歩10分ほどの戸山公園は広大で、四季折々の自然を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 教育環境

    4

    下落合

    下落合駅周辺は教育施設が充実していて、小中学校が徒歩圏内にあるので通学も安心です。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジディア目白御留山マンション概要

このマンションはJR山手線高田馬場駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、3階建てのマンションです。 日常生活の様々なシーンで活用できるトラッド目白に近いマンションです。日常の買い物で役立つショップに加え、ランチやディナーに最適なレストラン、気軽に寄れるカフェなど、多彩な店舗が存在します。また、スクールやクリニックも存在するため、多くの利便性を感じながら利用できます。

レジディア目白御留山詳細情報

基本情報

建物名レジディア目白御留山(レジディアめじろごとめやま)
住所東京都新宿区下落合4丁目4-24
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積61.99㎡〜97.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:9165万円〜(82m²〜)
  • 1LDK:7422万円〜(61m²〜)
  • 2LDK:10288万円〜(83m²〜)
  • 3LDK:9843万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価368万円/坪〜417万円/坪
想定賃料19.6万円〜31.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジディア目白御留山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高田馬場駅
平均
1R82.39m²9,165万円2,171万円
1LDK61.99m²7,467万円6,402万円
2LDK90.46m²1億1,297万円9,212万円
3LDK85.02m²1億46万円1億5,831万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジディア目白御留山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジディア目白御留山利回り・空室率を診断します。

レジディア目白御留山の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

高田馬場駅のマンション

高田馬場駅は東京都新宿区にあり、JR山手線、東京メトロ東西線、西武新宿線が乗り入れています。駅前には「BIGBOX」があり、アパレルや雑貨店等が入っています。早稲田大学・学習院大学・各種専門学校が集まる学生街だけあって、書店や古書店飲食店の種類も豊富で、比較的物価が安いことが特徴です。そんな高田馬場のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: