グローヴ・ステージ

豊島区・庚申塚駅 徒歩5分・築23年

4.04上位20%
5,029万円〜7,766万円
坪単価 256万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 19.2万円〜28.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローヴ・ステージ

豊島区・庚申塚駅 徒歩5分・築23年

5,029万円〜7,766万円
坪単価 256万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 19.2万円〜28.8万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

グローヴ・ステージ部屋別の参考相場価格

12部屋 / 55部屋
主要採光面
2016,899万円価格を確認する4,900万円25.8万円/月4LDK84.76
-
2025,818万円価格を確認する3,980万円22.5万円/月3LDK72.18
-
2035,825万円価格を確認する4,010万円22.5万円/月3LDK72.18
-
2045,897万円価格を確認する4,070万円22.6万円/月3LDK73.08
-
2055,161万円価格を確認する3,520万円19.9万円/月2LDK64.03
-
2066,900万円価格を確認する4,850万円25.8万円/月4LDK84.83
-
2077,211万円価格を確認する5,080万円27.1万円/月4LDK88.66
-
2085,726万円価格を確認する3,850万円22.5万円/月3LDK71.38
-
2096,209万円価格を確認する4,300万円22.3万円/月3LDK76.47
-
2106,393万円価格を確認する4,430万円22.5万円/月3LDK78.77
-
2116,125万円価格を確認する4,240万円22.3万円/月3LDK75.94
-
2126,560万円価格を確認する4,590万円23万円/月3LDK80.65
-
201
参考相場価格
6,899万円
新築時価格
4,900万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 4LDK
  • 84.76
  • -
202
参考相場価格
5,818万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.18
  • -
203
参考相場価格
5,825万円
新築時価格
4,010万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.18
  • -
204
参考相場価格
5,897万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.08
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,161万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.03
  • -
206
参考相場価格
6,900万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 4LDK
  • 84.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
7,211万円
新築時価格
5,080万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 4LDK
  • 88.66
  • -
208
参考相場価格
5,726万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.38
  • -
209
参考相場価格
6,209万円
新築時価格
4,300万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 76.47
  • -
210
参考相場価格
6,393万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 78.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローヴ・ステージ利回り・空室率を診断します。

グローヴ・ステージ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローヴ・ステージ売買履歴

グローヴ・ステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローヴ・ステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億152万円/m²11階65.61m²2LDKTOKYOシティトリエ築20年
2026/02成約1億2,100万120万円/m²1階100.63m²4LDKメトロステージ西巣鴨築26年
2025/12成約8,190万118万円/m²3階69.20m²2LDKレフィーズ大塚築20年
オススメ
グローヴ・ステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約9,470万141万円/m²6階66.84m²2LDKレフィーズ大塚築20年
2025/11成約4,370万117万円/m²3階37.20m²1RKist大塚築21年
2025/11成約1億1,400万131万円/m²11階87.00m²3LDKグランドメゾン西巣鴨築24年
2025/11成約1億1,200万129万円/m²5階86.22m²3LDKTOKYOシティトリエ築19年
2025/10成約1億480万111万円/m²3階94.35m²3LDKメトロステージ西巣鴨築25年
2025/10成約7,450万108万円/m²2階68.35m²1SLDKパークホームズ西巣鴨築21年
2025/10成約9,190万137万円/m²8階66.70m²2LDKグランドメゾン西巣鴨築24年
グローヴ・ステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローヴ・ステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローヴ・ステージ賃貸履歴

  • 2017/08
    17.5万円/月
    • 75.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2015/07
    15.5万円/月
    • 63.02m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2015/03
    18万円/月
    • 78.77m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2014/07
    17.5万円/月
    • 75.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2014/05
    18.5万円/月
    • 75.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2014/04
    17.5万円/月
    • 75.94m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2011/05
    18.8万円/月
    • 83.7m²
    • --
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2010/10
    23万円/月
    • 84.83m²
    • --
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2009/04
    19.5万円/月
    • 71.86m²
    • --
    • 2階
    • 当時築6年
グローヴ・ステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローヴ・ステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グローヴ・ステージ資産性スコア

4.04
上位20%
グローヴ・ステージの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

141%築23年

新築時価格

4,900万円+1,999万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローヴ・ステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,899万円398万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グローヴ・ステージ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローヴ・ステージマンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    庚申塚

    庚申塚駅周辺は住宅街エリアで治安が良く、夜でも安心して歩けると感じています。

  • 医療・福祉

    4

    巣鴨新田

    巣鴨新田駅周辺のクリニックは、木曜や土曜も診療しているところがあり、平日仕事の人でも通いやすいです。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローヴ・ステージマンション概要

このマンションは都電荒川線庚申塚駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数55戸のマンションです。 高齢者を中心に人気を集めるとげぬき地蔵に近いマンションです。病気や怪我の治癒、改善にご利益があると伝えられており、無病息災を祈願するには最適です。境内には、洗い観音と呼ばれる観世音菩薩も存在し、水をかけて治したい所を洗うことでご利益が得られるという言い伝えがあります。

グローヴ・ステージ詳細情報

基本情報

建物名グローヴ・ステージ
住所東京都豊島区西巣鴨2丁目15-6
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積64.03㎡〜94.5㎡
新築時価格3450万円〜5980万円
参考相場価格
  • 2LDK:5029万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:5537万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:6747万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜273万円/坪
想定賃料19.2万円〜28.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※119000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東京建物アメニティサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローヴ・ステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
庚申塚駅
平均
2LDK64.03m²5,223万円6,865万円
3LDK75.94m²5,984万円8,661万円
4LDK84.83m²6,978万円9,520万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローヴ・ステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローヴ・ステージ利回り・空室率を診断します。

グローヴ・ステージの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。