※騰落率・価格推移は1006のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1006 | 6,165万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 61.88m² - |
| 1007 | 7,110万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 22万円/月 | 3LDK | 71.43m² - |
| 1008 | 7,017万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 22万円/月 | 3LDK | 70.81m² - |
| 1009 | 6,749万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 68.66m² - |
| 1010 | 8,448万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 85.43m² - |
| 1012 | 5,583万円 | 価格を確認する | 3,165万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 55.73m² - |
| 1013 | 5,990万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 19万円/月 | 2LDK | 60.38m² - |
| 1016 | 2,729万円 | 価格を確認する | 1,690万円 | 9.1万円/月 | 1R | 29.10m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/12 | 成約7,023万円 | 87万円/m² | 2階 | 80.61m² | 3LDK | 築24年 |
| 2021/12 | 成約6,490万円 | 68万円/m² | 2階 | 94.35m² | 3LDK | 築21年 |
| 2020/12 | 成約4,400万円 | 72万円/m² | 12階 | 60.38m² | 2LDK | 築20年 |
| 2019/10 | 成約6,170万円 | 72万円/m² | 11階 | 85.43m² | 2LDK | 築19年 |
| 2019/07 | 成約6,800万円 | 69万円/m² | 13階 | 98.17m² | 4LDK | 築19年 |
| 2019/05 | 成約2,540万円 | 72万円/m² | 8階 | 35.03m² | 1R | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約8,190万円 | 118万円/m² | 3階 | 69.20m² | 2LDK | レフィーズ大塚 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約9,470万円 | 141万円/m² | 6階 | 66.84m² | 2LDK | レフィーズ大塚 | 築20年 |
| 2025/11 | 成約4,370万円 | 117万円/m² | 3階 | 37.20m² | 1R | Kist大塚 | 築21年 |
| オススメ | メトロステージ西巣鴨の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億1,400万円 | 131万円/m² | 11階 | 87.00m² | 3LDK | グランドメゾン西巣鴨 | 築24年 |
| 2025/11 | 成約4,930万円 | 132万円/m² | 4階 | 37.20m² | 1LDK | ベルジュール大塚 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約7,450万円 | 108万円/m² | 2階 | 68.35m² | 1SLDK | パークホームズ西巣鴨 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約9,190万円 | 137万円/m² | 8階 | 66.70m² | 2LDK | グランドメゾン西巣鴨 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約1億100万円 | 116万円/m² | 12階 | 87.00m² | 3LDK | グランドメゾン西巣鴨 | 築24年 |
| 2025/07 | 成約1,920万円 | 88万円/m² | 9階 | 21.75m² | 1K | ヴェルト西巣鴨 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約1,590万円 | 63万円/m² | 2階 | 25.09m² | 1K | パレステュディオ西巣鴨 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
167%築26年新築時価格
3,700万円+2,465万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,165万円680万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
西巣鴨
都営三田線が利用でき、巣鴨駅や新板橋駅、JRや東京メトロへの連絡も便利です。都心への通勤や通学がしやすく、バスや都電荒川線も使えるので多方面への移動がしやすいです。
住みやすさ
新庚申塚
女性専用のシェアハウスもあり、外国人も歓迎されているので、多様な人が安心して暮らせる環境だと思います。個室にはキッチンが備え付けられていて、生活しやすいです。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線西巣鴨駅より徒歩1分の距離にあるメトロステージ西巣鴨、駅から大変近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスは抜群です。築26年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数199戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。
| 建物名 | メトロステージ西巣鴨 |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区西巣鴨3丁目501−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(199部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 29.1㎡〜100.63㎡ |
| 新築時価格 | 1690万円〜8525万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 310万円/坪〜361万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.1万円〜29.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:30000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 朝日管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西巣鴨駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 40.24m² | 4,280万円 | 1,655万円 |
| 2LDK | 61.88m² | 6,524万円 | 6,581万円 |
| 3LDK | 73.03m² | 7,838万円 | 8,488万円 |
| 4LDK | 99.73m² | 1億702万円 | 9,517万円 |