ラグジュアリーアパートメント東中野II

中野区・東中野駅 徒歩3分・築18年

4.47上位5%
2,537万円〜5,106万円
坪単価 400万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 9万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラグジュアリーアパートメント東中野II

中野区・東中野駅 徒歩3分・築18年

2,537万円〜5,106万円
坪単価 400万円/坪〜428万円/坪
想定賃料 9万円〜14.9万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

ラグジュアリーアパートメント東中野II部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2012,545万円価格を確認する2,450万円9.1万円/月1R20.37
-
2022,584万円価格を確認する2,450万円9.4万円/月1R21.09
-
2032,599万円価格を確認する2,450万円9.3万円/月1R21.21
-
3012,555万円価格を確認する2,460万円9万円/月1R20.37
-
3022,618万円価格を確認する2,460万円9.3万円/月1R21.09
-
3032,609万円価格を確認する2,460万円9.3万円/月1R21.21
-
4012,537万円価格を確認する2,470万円9万円/月1R20.37
-
4022,580万円価格を確認する2,470万円9.3万円/月1R21.09
-
4032,585万円価格を確認する2,470万円9.3万円/月1R21.21
-
5012,540万円価格を確認する2,480万円9万円/月1R20.37
-
5022,555万円価格を確認する2,480万円9.3万円/月1R21.09
-
5032,569万円価格を確認する2,480万円9.3万円/月1R21.21
-
6012,605万円価格を確認する2,500万円9.1万円/月1R20.37
-
6025,001万円価格を確認する4,010万円14.7万円/月1DK39.42
-
7012,622万円価格を確認する2,510万円9.1万円/月1R20.37
7025,045万円価格を確認する4,040万円14.6万円/月1DK39.42
-
8012,625万円価格を確認する2,520万円9.2万円/月1R20.37
-
8025,062万円価格を確認する4,070万円14.9万円/月1DK39.42
-
9012,634万円価格を確認する2,530万円9.2万円/月1R20.37
-
9025,098万円価格を確認する4,110万円14.9万円/月1DK39.42
-
10012,638万円価格を確認する2,540万円9万円/月1R20.37
-
10025,106万円価格を確認する4,120万円14.9万円/月1DK39.42
-
201
参考相場価格
2,545万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 20.37
  • -
202
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 21.09
  • -
203
参考相場価格
2,599万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 21.21
  • -
301
参考相場価格
2,555万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 20.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,618万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 21.09
  • -
303
参考相場価格
2,609万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 21.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,537万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 20.37
  • -
402
参考相場価格
2,580万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 21.09
  • -
403
参考相場価格
2,585万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 21.21
  • -
501
参考相場価格
2,540万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 20.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラグジュアリーアパートメント東中野II利回り・空室率を診断します。

ラグジュアリーアパートメント東中野II販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラグジュアリーアパートメント東中野II売買履歴

ラグジュアリーアパートメント東中野IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラグジュアリーアパートメント東中野II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,290万187万円/m²15階44.30m²1LDKパークタワー東中野築19年
2026/03成約2,100万84万円/m²4階24.88m²1Kステーションプラザロアール東中野築23年
2026/03成約1億3,800万182万円/m²8階75.56m²2LDKパークハウス東中野リヴゴーシュ築14年
オススメ
ラグジュアリーアパートメント東中野II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,420万162万円/m²6階39.61m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約4,700万130万円/m²3階35.91m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2026/01成約6,380万164万円/m²8階38.90m²1LDKローレルアイ東中野築15年
2025/12成約3,820万106万円/m²2階35.82m²1DKリビオ東中野築15年
2025/11成約1億1,700万205万円/m²11階57.00m²2LDKシティハウス東中野駅前築14年
2025/11成約1億100万145万円/m²2階69.37m²3LDKクレッセント東中野レジデンス築23年
2025/11成約1億7,900万162万円/m²15階110.34m²3LDKライオンズ東中野築15年
ラグジュアリーアパートメント東中野IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラグジュアリーアパートメント東中野II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラグジュアリーアパートメント東中野II資産性スコア

4.47
上位5%
ラグジュアリーアパートメント東中野IIの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

104%築18年

新築時価格

2,450万円+95万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、104%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラグジュアリーアパートメント東中野II価格推移と将来予測

参考相場価格

2,545万円74万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ラグジュアリーアパートメント東中野II201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラグジュアリーアパートメント東中野IIマンションの口コミ・評判(417件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    3

    東中野

    駅のトイレが工事中のことがあり、利用しづらい時期がありました。施設の快適度は普通だと思います。

  • 子育て環境

    4

    落合

    落合駅は隣駅の中野駅や高田馬場駅と比べて家賃相場が安く、交通の便も良いので、子育て世帯にはコストパフォーマンスが高いと感じます。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラグジュアリーアパートメント東中野IIマンション概要

JR中央線東中野駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く交通の便も非常にいいです。また、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数22戸のマンションです。

ラグジュアリーアパートメント東中野II詳細情報

基本情報

建物名ラグジュアリーアパートメント東中野II(ラグジュアリーアパートメントひがしなかのツー)
住所東京都中野区東中野3丁目10-11
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積20.37㎡〜39.42㎡
新築時価格2450万円〜4120万円
参考相場価格
  • 1R:2537万円〜(20m²〜)
  • 1DK:5001万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価400万円/坪〜428万円/坪
想定賃料9万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エスグラントコーポレーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラグジュアリーアパートメント東中野II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東中野駅
平均
1R20.37m²2,585万円1,835万円
1DK39.42m²5,062万円2,954万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラグジュアリーアパートメント東中野II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラグジュアリーアパートメント東中野II利回り・空室率を診断します。

ラグジュアリーアパートメント東中野IIの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

東中野駅のマンション

東中野駅は東京都中野区にあり、JR中央線、都営大江戸線が利用できます。再開発事業が完了した駅西口に駅ビル、アトレヴィ東中野や地下駐輪場等がオープンし、ますます通勤や買い物に便利な駅になりました。氷川神社を中心としたエリアは古くからの高級住宅街で、中央線沿線や神田川沿に美しい桜並木が続く落ち着いた町並みです。低層マンションが多く落ち着いた住環境と、駅周辺エリアの利便性、この両立が東中野駅の魅力です。

その他の最寄り駅: