グランヴァン駒込染井

豊島区・巣鴨駅 徒歩8分・築23年

3.97
1,936万円〜2,472万円
坪単価 267万円/坪〜278万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランヴァン駒込染井

豊島区・巣鴨駅 徒歩8分・築23年

1,936万円〜2,472万円
坪単価 267万円/坪〜278万円/坪
想定賃料 8.7万円〜9.9万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日

グランヴァン駒込染井部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1011,985万円価格を確認する2,030万円8.7万円/月1K23.91
-
1022,018万円価格を確認する2,050万円8.8万円/月1K24.31
-
1032,083万円価格を確認する2,080万円8.9万円/月1K25.05
-
1042,070万円価格を確認する2,080万円8.8万円/月1K24.88
-
1052,056万円価格を確認する2,060万円8.9万円/月1K24.71
-
1072,089万円価格を確認する2,090万円8.9万円/月1K25.11
-
2011,975万円価格を確認する2,080万円8.9万円/月1K23.91
-
2022,007万円価格を確認する2,100万円9万円/月1K24.31
-
2032,069万円価格を確認する2,140万円9.1万円/月1K25.05
-
2042,055万円価格を確認する2,140万円9.1万円/月1K24.88
-
2052,041万円価格を確認する2,130万円9.1万円/月1K24.71
-
2072,074万円価格を確認する2,150万円9.1万円/月1K25.11
-
2082,042万円価格を確認する2,140万円9万円/月1K24.75
-
2092,472万円価格を確認する2,370万円9.9万円/月1K29.39
-
3011,957万円価格を確認する2,100万円8.9万円/月1K23.91
-
3021,990万円価格を確認する2,130万円8.9万円/月1K24.31
-
3032,050万円価格を確認する2,160万円9.1万円/月1K25.05
-
3042,034万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K24.88
-
3052,021万円価格を確認する2,150万円9.1万円/月1K24.71
-
3072,054万円価格を確認する2,170万円9.1万円/月1K25.11
-
3082,024万円価格を確認する2,160万円9万円/月1K24.75
-
3092,449万円価格を確認する2,420万円9.9万円/月1K29.39
-
4011,936万円価格を確認する2,130万円8.9万円/月1K23.91
-
4021,968万円価格を確認する2,150万円9万円/月1K24.31
-
4032,028万円価格を確認する2,180万円9.1万円/月1K25.05
-
4042,014万円価格を確認する2,180万円9万円/月1K24.88
-
4052,000万円価格を確認する2,170万円9.1万円/月1K24.71
-
4072,033万円価格を確認する2,190万円9.1万円/月1K25.11
-
4082,033万円価格を確認する2,190万円9.1万円/月1K25.11
-
5011,971万円価格を確認する2,180万円9万円/月1K24.31
-
5022,029万円価格を確認する2,220万円9.1万円/月1K25.05
-
5032,015万円価格を確認する2,200万円9万円/月1K24.88
-
5042,002万円価格を確認する2,200万円9.1万円/月1K24.71
-
101
参考相場価格
1,985万円
新築時価格
2,030万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 23.91
  • -
102
参考相場価格
2,018万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 24.31
  • -
103
参考相場価格
2,083万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.05
  • -
104
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 24.88
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,056万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.71
  • -
107
参考相場価格
2,089万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,975万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 23.91
  • -
202
参考相場価格
2,007万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 24.31
  • -
203
参考相場価格
2,069万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 25.05
  • -
204
参考相場価格
2,055万円
新築時価格
2,140万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 24.88
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランヴァン駒込染井利回り・空室率を診断します。

グランヴァン駒込染井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランヴァン駒込染井売買履歴

グランヴァン駒込染井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン駒込染井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,400万164万円/m²3階69.41m²2LDKディアクオーレ駒込染井築23年
2025/10成約7,700万125万円/m²6階61.21m²3LDKデュオ駒込築24年
2025/05成約8,775万126万円/m²3階69.41m²1LDKディアクオーレ駒込染井築22年
オススメ
グランヴァン駒込染井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約1億4,640万182万円/m²10階80.25m²3LDKプラウド駒込築19年
2025/02成約1億1,900万137万円/m²5階86.69m²3LDKプリンスハイツ駒込築25年
2025/01成約3,470万111万円/m²2階31.18m²1DK藤和シティホームズ駒込駅前弐番館築27年
2025/01成約6,500万119万円/m²3階54.22m²2LDKデュオ駒込築24年
2024/04成約6,500万94万円/m²2階68.72m²3LDKプリムローズ駒込染井坂築22年
2023/03成約7,480万103万円/m²6階72.53m²2LDKマイキャッスル駒込パークヒルズ築21年
2023/03成約1億600万127万円/m²2階83.04m²3LDKプラウド駒込築17年
グランヴァン駒込染井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヴァン駒込染井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランヴァン駒込染井資産性スコア

3.97
グランヴァン駒込染井の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

98%築23年

新築時価格

2,030万円-45万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランヴァン駒込染井価格推移と将来予測

参考相場価格

1,985万円42万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランヴァン駒込染井101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランヴァン駒込染井マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    巣鴨

    駅周辺は坂が多く、徒歩や自転車での移動は少し大変に感じることがあります。

  • 自然環境

    5

    駒込

    駒込駅周辺は自然と住宅地、市街地のバランスが良く、ファミリー層にも人気があるエリアです。駅近くには染井吉野桜記念公園や駒込公園があり、春には桜が美しく咲き誇り、子どもと一緒に散歩や遊びを楽し...

豊島区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランヴァン駒込染井マンション概要

このマンションはJR山手線巣鴨駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、PC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。 高齢者を中心に人気を集めるとげぬき地蔵に近いマンションです。病気や怪我の治癒、改善にご利益があると伝えられており、無病息災を祈願するには最適です。境内には、洗い観音と呼ばれる観世音菩薩も存在し、水をかけて治したい所を洗うことでご利益が得られるという言い伝えがあります。

グランヴァン駒込染井詳細情報

基本情報

建物名グランヴァン駒込染井(グランヴァンこまごめそめい)
住所東京都豊島区駒込4丁目15-12
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(38部屋)
建築構造PC造
専有面積23.91㎡〜29.39㎡
新築時価格2030万円〜2420万円
参考相場価格
  • 1K:1936万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜278万円/坪
想定賃料8.7万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ユニオン・シティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランヴァン駒込染井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
巣鴨駅
平均
1K24.88m²2,029万円2,461万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランヴァン駒込染井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランヴァン駒込染井利回り・空室率を診断します。

グランヴァン駒込染井の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

巣鴨駅のマンション

巣鴨駅は東京都豊島区にあり、JR山手線と地下鉄三田線が乗り入れる便利な駅です。駅から徒歩10分の場所にも有名なとげぬき地蔵商店街があり、安価な値段で日々のお買い物をすることができます。駅から少し離れると一転して、閑静な住宅街が広がり、交通量も少なく、静かで住みやすいエリアとなっています。このページでは、そんな巣鴨のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: