シティライブ池ノ上 外観

シティライブ池ノ上

世田谷区・池ノ上駅 徒歩13分・築30年

4.18上位15%
5,873万円〜6,690万円
坪単価 328万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 19.9万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティライブ池ノ上 外観

シティライブ池ノ上

世田谷区・池ノ上駅 徒歩13分・築30年

5,873万円〜6,690万円
坪単価 328万円/坪〜333万円/坪
想定賃料 19.9万円〜22.5万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

シティライブ池ノ上部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階6,627万円価格を確認する-21.9万円/月3LDK66.68
-
2階6,659万円価格を確認する-22.5万円/月3LDK66.68
-
2階5,873万円価格を確認する-19.9万円/月2LDK58.53
西
3階6,690万円価格を確認する-22.4万円/月3LDK66.68
-
3階6,188万円価格を確認する-20.8万円/月2LDK61.36
1階
参考相場価格
6,627万円
新築時価格
-
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 66.68
  • -
2階
参考相場価格
6,659万円
新築時価格
-
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.68
  • -
2階
参考相場価格
5,873万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.53
  • 西
3階
参考相場価格
6,690万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.68
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
6,188万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.36

シティライブ池ノ上利回り・空室率を診断します。

シティライブ池ノ上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティライブ池ノ上売買履歴

シティライブ池ノ上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティライブ池ノ上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約8,200万158万円/m²10階51.61m²2LDKラ・フォルム池尻大橋築25年
2025/07成約5,290万130万円/m²7階40.56m²1LDKグレイスコート池尻大橋築24年
2025/06成約6,200万137万円/m²6階45.23m²2LDKクレストフォルム駒場東大前築26年
オススメ
シティライブ池ノ上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,980万96万円/m²1階30.77m²1DKロイヤルパレス池尻大橋築29年
2024/06成約8,980万132万円/m²2階67.57m²3LDKヒルズ池尻東山公園築25年
2024/03成約6,890万122万円/m²1階56.43m²2LDK東急ドエルアルス池尻築33年
2024/03成約3,288万111万円/m²3階29.47m²1LDKロイヤルパレス池尻大橋築28年
2023/05成約2,990万97万円/m²5階30.77m²1DKロイヤルパレス池尻大橋築27年
2022/12成約6,200万118万円/m²2階52.35m²2LDKマイキャッスル池尻大橋築23年
2022/09成約3,780万117万円/m²3階32.17m²1R中銀池尻マンシオン築23年
シティライブ池ノ上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティライブ池ノ上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティライブ池ノ上賃貸履歴

  • 2012/12
    19.8万円/月
    • 66.68m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2011/01
    18.6万円/月
    • 58.53m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
シティライブ池ノ上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティライブ池ノ上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティライブ池ノ上資産性スコア

4.18
上位15%
シティライブ池ノ上の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

シティライブ池ノ上 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティライブ池ノ上価格推移と将来予測

参考相場価格

6,627万円255万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティライブ池ノ上1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティライブ池ノ上マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    池ノ上

    池ノ上駅周辺は住宅街で、所得が高い人が多い印象があり、治安は良いと感じます。居酒屋も少なく一日中静かで、安心して過ごせます。

  • 医療・福祉

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小児科や内科のクリニックが多く、夜間や休日も診療している施設があるので、急な体調不良のときも安心です。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティライブ池ノ上マンション概要

このマンションは京王井の頭線池ノ上駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築30年でRC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。

シティライブ池ノ上詳細情報

基本情報

建物名シティライブ池ノ上
住所東京都世田谷区池尻4丁目34-6
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)6階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積58.53㎡〜66.68㎡
新築時価格4380万円〜7480万円
参考相場価格
  • 2LDK:5873万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:6627万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価328万円/坪〜333万円/坪
想定賃料19.9万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ライブコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティライブ池ノ上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池ノ上駅
平均
2LDK59.95m²6,030万円9,961万円
3LDK66.68m²6,659万円1億3,251万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティライブ池ノ上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティライブ池ノ上利回り・空室率を診断します。

シティライブ池ノ上の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

池ノ上駅のマンション

池ノ上駅は東京都世田谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。下北沢駅、東北沢駅まで徒歩10分圏内とアクセスが良いため、住人も多く、マンションが沢山あります。駅周辺にはスーパー「オオゼキ」があるほか池ノ上商店街もあるため、日常生活にも困りません。近年では単身者用、家族向けの高級マンションが建ちはじめ、閑静な高級住宅街としての特徴を強めています。

その他の最寄り駅: