サンテミリオン目黒東山弐番館

目黒区・池尻大橋駅 徒歩4分・築23年

4.36上位7%
2,250万円〜2,364万円
坪単価 376万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンテミリオン目黒東山弐番館

目黒区・池尻大橋駅 徒歩4分・築23年

2,250万円〜2,364万円
坪単価 376万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.6万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日

サンテミリオン目黒東山弐番館部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1012,250万円価格を確認する1,890万円8.4万円/月1K19.76
-
1022,268万円価格を確認する2,060万円8.4万円/月1K19.76
-
1032,268万円価格を確認する2,060万円8.4万円/月1K19.76
-
1042,268万円価格を確認する2,060万円8.4万円/月1K19.76
-
1052,268万円価格を確認する2,060万円8.4万円/月1K19.76
-
1062,268万円価格を確認する2,070万円8.4万円/月1K19.76
-
1072,258万円価格を確認する2,050万円8.3万円/月1K19.67
-
1082,251万円価格を確認する2,040万円8.3万円/月1K19.67
-
1092,251万円価格を確認する2,040万円8.3万円/月1K19.67
-
2012,296万円価格を確認する2,080万円8.6万円/月1K19.76
-
2022,296万円価格を確認する2,070万円8.6万円/月1K19.76
-
2032,296万円価格を確認する2,070万円8.6万円/月1K19.76
-
2042,296万円価格を確認する2,070万円8.6万円/月1K19.76
-
2052,296万円価格を確認する2,070万円8.6万円/月1K19.76
-
2062,296万円価格を確認する2,080万円8.6万円/月1K19.76
-
2072,287万円価格を確認する2,060万円8.6万円/月1K19.67
-
2082,287万円価格を確認する2,050万円8.6万円/月1K19.67
-
2092,287万円価格を確認する2,050万円8.6万円/月1K19.67
-
2102,286万円価格を確認する2,050万円8.6万円/月1K19.67
-
2112,341万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K19.88
-
3012,312万円価格を確認する2,090万円8.3万円/月1K19.76
-
3022,312万円価格を確認する2,080万円8.3万円/月1K19.76
-
3032,312万円価格を確認する2,080万円8.3万円/月1K19.76
-
3042,312万円価格を確認する2,080万円8.3万円/月1K19.76
-
3052,312万円価格を確認する2,080万円8.3万円/月1K19.76
-
3062,312万円価格を確認する2,090万円8.3万円/月1K19.76
-
3072,302万円価格を確認する2,070万円8.3万円/月1K19.67
-
3082,302万円価格を確認する2,060万円8.3万円/月1K19.67
-
3092,302万円価格を確認する2,060万円8.3万円/月1K19.67
-
3102,302万円価格を確認する2,060万円8.3万円/月1K19.67
-
3112,357万円価格を確認する2,100万円8.4万円/月1K19.88
-
4012,331万円価格を確認する2,100万円8.6万円/月1K19.76
-
4022,324万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K19.76
-
4032,324万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K19.76
-
4042,324万円価格を確認する2,090万円8.6万円/月1K19.76
-
4052,364万円価格を確認する2,100万円8.6万円/月1K19.76
-
4062,315万円価格を確認する2,080万円8.6万円/月1K19.67
-
4072,315万円価格を確認する2,070万円8.6万円/月1K19.67
-
4082,346万円価格を確認する2,080万円8.6万円/月1K19.67
-
101
参考相場価格
2,250万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.76
  • -
102
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.76
  • -
103
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.76
  • -
104
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.76
  • -
106
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 19.76
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2,258万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 19.67
  • -
108
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 19.67
  • -
109
参考相場価格
2,251万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 19.67
  • -
201
参考相場価格
2,296万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 19.76
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンテミリオン目黒東山弐番館利回り・空室率を診断します。

サンテミリオン目黒東山弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンテミリオン目黒東山弐番館売買履歴

サンテミリオン目黒東山弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン目黒東山弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,970万171万円/m²2階46.37m²1LDK東急ドエルアルス目黒東山ウィルアージュ築28年
2026/02成約2,690万134万円/m²2階20.02m²1Rジェイパーク中目黒3築26年
2025/11成約2,500万99万円/m²1階25.24m²1K東急ドエルアルス目黒東山ウィルアージュ築27年
オススメ
サンテミリオン目黒東山弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,750万136万円/m²3階20.22m²1Kガーラ・ヒルズ目黒東山築20年
2025/07成約1億7,700万184万円/m²1階95.76m²3LDKファミールヒルズ目黒東山築27年
2024/11成約2,040万105万円/m²3階19.27m²1Kルーブル中目黒築24年
2024/10成約8,000万128万円/m²4階62.37m²2LDK目黒東山シティハウス築23年
2024/07成約9,000万155万円/m²3階57.93m²2LDKD’グランセ目黒東山築19年
2023/12成約1億6,500万187万円/m²5階87.93m²3LDKパークハウス目黒東山築18年
2022/09成約1億300万135万円/m²14階76.16m²3LDKファミール池尻大橋築22年
サンテミリオン目黒東山弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン目黒東山弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンテミリオン目黒東山弐番館賃貸履歴

  • 2026/01
    8.6万円/月
    • 19.76m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 19.76m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    9.3万円/月
    • 19.76m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/11
    9万円/月
    • 19.67m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/06
    8.6万円/月
    • 19.76m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    8.5万円/月
    • 19.76m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    8.2万円/月
    • 19.67m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/11
    8万円/月
    • 19.76m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/11
    8.2万円/月
    • 19.67m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/11
    8.3万円/月
    • 19.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
サンテミリオン目黒東山弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン目黒東山弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンテミリオン目黒東山弐番館資産性スコア

4.36
上位7%
サンテミリオン目黒東山弐番館の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

119%築23年

新築時価格

1,890万円+360万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンテミリオン目黒東山弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,250万円16万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンテミリオン目黒東山弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンテミリオン目黒東山弐番館マンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    閑静な住宅地にあり静かで落ち着いた環境

  • お部屋

    2

    壁が薄く隣や上下階の生活音が気になることがある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺の地価は2025年時点で119万4000円/㎡(394万7107円/坪)となっており、前年から11%上昇しているので、資産性の高さを感じます。

  • 教育環境

    4

    神泉

    教育環境が整っていて、落ち着いた雰囲気の中で学びやすい環境だと思います。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンテミリオン目黒東山弐番館マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩4分の距離にあり、駅から近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数39戸のマンションです。 近くには目黒天空庭園・オーパス夢ひろばがあります。首都高速道路大橋ジャンクションの屋上部分を活用・整備した、面積約7000平方メートルの立体都市公園で、富士山も望めるほか、現代庭園では四季折々の草花も楽しめる開園したばかりの新しい公園です。

サンテミリオン目黒東山弐番館詳細情報

基本情報

建物名サンテミリオン目黒東山弐番館(サンテミリオンめぐろひがしやまにばんかん)
住所東京都目黒区東山3丁目18-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)4階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積19.67㎡〜19.88㎡
新築時価格1890万円〜2100万円
参考相場価格
  • 1K:2250万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価376万円/坪〜395万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンテミリオン目黒東山弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1K19.76m²2,302万円2,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンテミリオン目黒東山弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンテミリオン目黒東山弐番館利回り・空室率を診断します。

サンテミリオン目黒東山弐番館の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。