※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,492万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 68.39m² - |
| 102 | 1億525万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 75.13m² - |
| 103 | 1億490万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 75.01m² - |
| 104 | 7,927万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 56.65m² - |
| 105 | 1億813万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 34万円/月 | 3LDK | 76.85m² - |
| 106 | 9,855万円 | 価格を確認する | 6,250万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 107 | 1億743万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 108 | 9,881万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 28.4万円/月 | 2LDK | 70.55m² - |
| 201 | 9,734万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 28万円/月 | 2LDK | 68.39m² - |
| 202 | 1億852万円 | 価格を確認する | 6,900万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 75.71m² - |
| 203 | 1億787万円 | 価格を確認する | 6,740万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 204 | 8,180万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 57.35m² - |
| 205 | 1億2,860万円 | 価格を確認する | 8,670万円 | 40.8万円/月 | 4LDK | 88.13m² - |
| 206 | 1億1,018万円 | 価格を確認する | 7,010万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 76.85m² - |
| 207 | 1億40万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 208 | 1億953万円 | 価格を確認する | 7,060万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 209 | 1億52万円 | 価格を確認する | 6,270万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 70.55m² - |
| 301 | 1億1,097万円 | 価格を確認する | 7,390万円 | 35.4万円/月 | 3LDK | 75.71m² - |
| 302 | 1億959万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 303 | 8,303万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 57.35m² - |
| 304 | 1億3,041万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 41.8万円/月 | 4LDK | 88.13m² - |
| 305 | 1億1,157万円 | 価格を確認する | 7,210万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 76.85m² - |
| 306 | 1億156万円 | 価格を確認する | 6,560万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 307 | 1億1,129万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 35.2万円/月 | 3LDK | 76.28m² - |
| 308 | 9,331万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 64.12m² - |
| 401 | 9,178万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 62.37m² - |
| 402 | 1億1,087万円 | 価格を確認する | 7,200万円 | 35.5万円/月 | 3LDK | 75.59m² - |
| 403 | 8,260万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 56.23m² - |
| 404 | 1億3,257万円 | 価格を確認する | 9,130万円 | 42万円/月 | 4LDK | 88.13m² - |
| 405 | 1億1,273万円 | 価格を確認する | 7,360万円 | 35.5万円/月 | 3LDK | 76.85m² - |
| 406 | 1億272万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 31万円/月 | 3LDK | 70.20m² - |
| 407 | 8,708万円 | 価格を確認する | 6,070万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 58.27m² - |
| 501 | 1億3,424万円 | 価格を確認する | 9,200万円 | 43.3万円/月 | 4LDK | 89.10m² - |
| 502 | 9,716万円 | 価格を確認する | 6,510万円 | 29.1万円/月 | 2LDK | 66.14m² - |
| 503 | 1億3,427万円 | 価格を確認する | 9,470万円 | 42.7万円/月 | 4LDK | 87.98m² - |
| 504 | 1億1,711万円 | 価格を確認する | 8,460万円 | 36.1万円/月 | 3LDK | 76.66m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/06 | 成約8,100万円 | 106万円/m² | 3階 | 76.28m² | 3LDK | 築17年 |
| 2018/03 | 成約7,480万円 | 98万円/m² | 2階 | 75.59m² | 3LDK | 築17年 |
| 2016/11 | 成約8,870万円 | 99万円/m² | 5階 | 89.10m² | 4LDK | 築15年 |
| 2016/09 | 成約7,240万円 | 94万円/m² | 1階 | 76.85m² | 3LDK | 築15年 |
| 2015/01 | 成約6,550万円 | 92万円/m² | 2階 | 70.55m² | 2LDK | 築13年 |
| 2013/02 | 成約5,700万円 | 74万円/m² | 1階 | 76.28m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,970万円 | 171万円/m² | 2階 | 46.37m² | 1LDK | 東急ドエルアルス目黒東山ウィルアージュ | 築28年 |
| 2026/02 | 成約2,690万円 | 134万円/m² | 2階 | 20.02m² | 1R | ジェイパーク中目黒3 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約2,500万円 | 99万円/m² | 1階 | 25.24m² | 1K | 東急ドエルアルス目黒東山ウィルアージュ | 築27年 |
| オススメ | 目黒東山シティハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約2,750万円 | 136万円/m² | 3階 | 20.22m² | 1K | ガーラ・ヒルズ目黒東山 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約1億7,700万円 | 184万円/m² | 1階 | 95.76m² | 3LDK | ファミールヒルズ目黒東山 | 築27年 |
| 2024/11 | 成約2,040万円 | 105万円/m² | 3階 | 19.27m² | 1K | ルーブル中目黒 | 築24年 |
| 2024/07 | 成約9,000万円 | 155万円/m² | 3階 | 57.93m² | 2LDK | D’グランセ目黒東山 | 築19年 |
| 2024/01 | 成約2,100万円 | 105万円/m² | 2階 | 19.88m² | 1K | サンテミリオン目黒東山弐番館 | 築21年 |
| 2023/12 | 成約1億6,500万円 | 187万円/m² | 5階 | 87.93m² | 3LDK | パークハウス目黒東山 | 築18年 |
| 2022/09 | 成約1億300万円 | 135万円/m² | 14階 | 76.16m² | 3LDK | ファミール池尻大橋 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 34万円/月 | 1階 | 76.28m² | 2LDK | 築24年 |
| 2023/03 | 26.5万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築22年 |
| 2022/05 | 31.5万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築21年 |
| 2021/08 | 31.5万円/月 | 2階 | 75.59m² | 3LDK | 築20年 |
| 2021/07 | 24.5万円/月 | 2階 | 68.39m² | 2LDK | 築20年 |
| 2020/12 | 33万円/月 | 1階 | 76.28m² | 2LDK | 築19年 |
| 2019/12 | 24.5万円/月 | 4階 | 62.37m² | 2LDK | 築18年 |
| 2019/07 | 28.5万円/月 | 3階 | 76.28m² | 3LDK | 築18年 |
| 2018/11 | 23.6万円/月 | 2階 | 68.39m² | 2LDK | 築17年 |
| 2018/05 | 28.8万円/月 | 2階 | 75.59m² | 3LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
173%築25年新築時価格
5,480万円+4,012万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,492万円719万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
中目黒
中目黒駅周辺は医療機関も充実していて、都会の中でも安心して子育てできる環境だと感じます。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
医療・福祉
目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線池尻大橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。レストランパッションはお店の雰囲気と老舗として保ち続ける最高級のお店です。料理は前菜からデザートまで、飲み物はお酒を落ち着いた雰囲気の空間で楽しむことが出来ます。このレストランのそばにあるマンションならランチもディナーもいつでも堪能出来ます。
| 建物名 | 目黒東山シティハウス(めぐろひがしやまシティハウス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区東山2丁目9-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.23㎡〜89.1㎡ |
| 新築時価格 | 4590万円〜9470万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 459万円/坪〜505万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.1万円〜43.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:41500/月 ~ 45000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。