※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,935万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 3LDK | 64.38m² 南 |
| 2階 | 2,297万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1DK | 30.38m² - |
| 4階 | 5,039万円 | 価格を確認する | - | 20.2万円/月 | 3LDK | 64.50m² 南 |
| 4階 | 2,321万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1DK | 30.38m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約4,400万円 | 68万円/m² | 4階 | 64.38m² | 3LDK | 築26年 |
| 2020/12 | 成約5,140万円 | 63万円/m² | 7階 | 80.77m² | 3LDK | 築25年 |
| 2020/02 | 成約3,520万円 | 54万円/m² | 3階 | 64.38m² | 2SLDK | 築24年 |
| 2019/12 | 成約3,580万円 | 58万円/m² | 3階 | 61.71m² | 2LDK | 築24年 |
| 2019/07 | 成約3,470万円 | 56万円/m² | 7階 | 61.71m² | 3LDK | 築23年 |
| 2019/05 | 成約3,400万円 | 58万円/m² | 4階 | 57.81m² | 3LDK | 築23年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,700万円 | 73万円/m² | 3階 | 50.24m² | 2LDK | セザール西馬込 | 築31年 |
| 2025/12 | 成約4,900万円 | 92万円/m² | 2階 | 52.80m² | 1SLDK | レクセルマンション西馬込 | 築28年 |
| 2025/12 | 成約1,600万円 | 45万円/m² | 3階 | 34.92m² | 1DK | コスモ仲池上 | 築34年 |
| オススメ | コスモ西馬込の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約3,760万円 | 67万円/m² | 1階 | 55.65m² | 2LDK | セザール第二西馬込 | 築31年 |
| 2025/09 | 成約4,300万円 | 66万円/m² | 1階 | 64.42m² | 3LDK | クレッセント西馬込 | 築29年 |
| 2024/03 | 成約4,320万円 | 74万円/m² | 2階 | 57.87m² | 3LDK | ベルシャトウ仲池上 | 築30年 |
| 2024/02 | 成約3,700万円 | 62万円/m² | 2階 | 59.50m² | 1LDK | セザール第二西馬込 | 築29年 |
| 2023/12 | 成約4,600万円 | 92万円/m² | 6階 | 49.67m² | 1LDK | レクセルマンション西馬込 | 築26年 |
| 2023/11 | 成約5,800万円 | 65万円/m² | 3階 | 88.23m² | 4LDK | ハイシティ西馬込 | 築27年 |
| 2023/08 | 成約4,760万円 | 71万円/m² | -- | 66.42m² | 1LDK | ハイシティ西馬込 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円コスモ西馬込 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,935万円176万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
西馬込
駅周辺は静かで、工場や大型商業施設が少ないため、空気もきれいで落ち着いた環境です。騒音も少なく、住宅地として理想的だと思います。
買い物・生活利便性
馬込
坂道が多いので移動は大変ですが、静かで住みやすい住宅街です。自然も多く、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
自然環境
しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営浅草線西馬込駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築30年でRC造り、8階建て総戸数47戸のマンションです。
| 建物名 | コスモ西馬込 |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区仲池上1丁目13-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.38㎡〜64.5㎡ |
| 新築時価格 | 4445万円〜7785万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 250万円/坪〜258万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.9万円〜20.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西馬込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 30.38m² | 2,309万円 | 2,119万円 |
| 3LDK | 64.44m² | 4,987万円 | 6,661万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅