レクセルマンション西馬込 外観

レクセルマンション西馬込

大田区・西馬込駅 徒歩7分・築29年

4.08上位20%
3,428万円〜5,857万円
坪単価 295万円/坪〜303万円/坪
想定賃料 11.4万円〜19.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レクセルマンション西馬込 外観

レクセルマンション西馬込

大田区・西馬込駅 徒歩7分・築29年

3,428万円〜5,857万円
坪単価 295万円/坪〜303万円/坪
想定賃料 11.4万円〜19.4万円/月
上位20%
4.08
最終更新
2026年05月11日

レクセルマンション西馬込部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階5,728万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK64.23
-
2階5,794万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK64.23
-
2階5,652万円価格を確認する-18万円/月2SLDK62.65
西
4階5,817万円価格を確認する-19.2万円/月2LDK64.23
-
5階3,428万円価格を確認する-11.4万円/月1R38.31
西
5階5,857万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK64.23
-
6階4,589万円価格を確認する-15.5万円/月1LDK50.00
西
1階
参考相場価格
5,728万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.23
  • -
2階
参考相場価格
5,794万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.23
  • -
2階
参考相場価格
5,652万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 2SLDK
  • 62.65
  • 西
4階
参考相場価格
5,817万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.23
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,428万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1R
  • 38.31
  • 西
5階
参考相場価格
5,857万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.23
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,589万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 50.00
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセルマンション西馬込利回り・空室率を診断します。

レクセルマンション西馬込販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセルマンション西馬込売買履歴

販売中物件が2あります

レクセルマンション西馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルマンション西馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,700万73万円/m²3階50.24m²2LDKセザール西馬込築31年
2026/01成約7,000万92万円/m²3階75.52m²3LDKカーサフロレスタ西馬込弐番館築24年
2025/11成約3,760万67万円/m²1階55.65m²2LDKセザール第二西馬込築31年
オススメ
レクセルマンション西馬込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約4,300万66万円/m²1階64.42m²3LDKクレッセント西馬込築29年
2024/07成約4,500万72万円/m²3階61.71m²2LDKコスモ西馬込築28年
2024/06成約6,000万62万円/m²1階95.90m²3SLDKクラーク西馬込築23年
2024/03成約4,320万74万円/m²2階57.87m²3LDKベルシャトウ仲池上築30年
2024/02成約3,700万62万円/m²2階59.50m²1LDKセザール第二西馬込築29年
2023/11成約5,800万65万円/m²3階88.23m²4LDKハイシティ西馬込築27年
2023/08成約4,760万71万円/m²--66.42m²1LDKハイシティ西馬込築26年
レクセルマンション西馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルマンション西馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセルマンション西馬込賃貸履歴

  • 2023/03
    12.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2023/01
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2022/02
    14.5万円/月
    • 52.45m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2021/01
    13万円/月
    • 51.21m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2019/01
    14万円/月
    • 51.21m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2016/01
    13万円/月
    • 50.0m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2015/12
    12万円/月
    • 50.0m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2015/10
    13万円/月
    • 50.0m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2015/04
    12万円/月
    • 50.0m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築18年
  • 2014/11
    15万円/月
    • 62.65m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築17年
レクセルマンション西馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルマンション西馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクセルマンション西馬込資産性スコア

4.08
上位20%
レクセルマンション西馬込の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

レクセルマンション西馬込 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセルマンション西馬込価格推移と将来予測

参考相場価格

5,728万円286万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセルマンション西馬込1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセルマンション西馬込マンションの口コミ・評判(267件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅近でありながら住環境も良い

  • アクセス

    4

    駅から徒歩5分で通勤や通学に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    西馬込

    駅周辺は大学生が多い印象もなく、酔っ払いも見かけないので静かに暮らせます。

  • 自然環境

    4

    池上

    池上駅周辺は駅前の再開発で新しい施設が増え、駅中に図書館やカフェもできて、休日はゆっくり過ごせる場所が増えました。

大田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセルマンション西馬込マンション概要

こちらのマンションは都営浅草線西馬込駅より徒歩7分の距離にあり、駅チカでストレスなく通勤通学することができます。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心部へスマートに移動できます。築29年でRC造り、6階建て総戸数46戸のマンションです。

レクセルマンション西馬込詳細情報

基本情報

建物名レクセルマンション西馬込
住所東京都大田区仲池上2丁目5-5
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積38.31㎡〜64.23㎡
新築時価格3048万円〜8244万円
参考相場価格
  • 1R:3428万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:4589万円〜(50m²〜)
  • 2LDK:5728万円〜(64m²〜)
  • 2SLDK:5652万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価295万円/坪〜303万円/坪
想定賃料11.4万円〜19.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセルマンション西馬込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
1R38.31m²3,428万円1,485万円
1LDK50m²4,589万円3,732万円
2LDK64.23m²5,805万円5,006万円
2SLDK62.65m²5,652万円5,037万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセルマンション西馬込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクセルマンション西馬込利回り・空室率を診断します。

レクセルマンション西馬込の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。