アヴィニティー高円寺南

杉並区・方南町駅 徒歩12分・築23年

4.12上位20%
1,818万円〜3,838万円
坪単価 304万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 7.7万円〜13.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アヴィニティー高円寺南

杉並区・方南町駅 徒歩12分・築23年

1,818万円〜3,838万円
坪単価 304万円/坪〜324万円/坪
想定賃料 7.7万円〜13.5万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

アヴィニティー高円寺南部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
2011,860万円価格を確認する1,690万円7.9万円/月1K19.59
-
2021,995万円価格を確認する2,040万円8.3万円/月1K21.22
-
2032,068万円価格を確認する2,100万円8.2万円/月1K22.00
-
2042,069万円価格を確認する2,100万円8.2万円/月1K22.00
-
2052,069万円価格を確認する2,100万円8.2万円/月1K22.00
-
2062,069万円価格を確認する2,120万円8.2万円/月1K22.00
-
3011,860万円価格を確認する1,880万円7.7万円/月1K19.59
-
3021,996万円価格を確認する2,050万円8万円/月1K21.22
-
3032,069万円価格を確認する2,110万円8万円/月1K22.00
-
3042,070万円価格を確認する2,110万円8万円/月1K22.00
-
3052,070万円価格を確認する2,110万円8万円/月1K22.00
-
3062,070万円価格を確認する2,130万円8万円/月1K22.00
-
4011,829万円価格を確認する1,890万円7.8万円/月1K19.59
-
4021,963万円価格を確認する2,060万円8.1万円/月1K21.22
-
4032,035万円価格を確認する2,120万円8.1万円/月1K22.00
-
4042,036万円価格を確認する2,120万円8.1万円/月1K22.00
-
4053,838万円価格を確認する3,190万円13.5万円/月1LDK39.20
-
5011,822万円価格を確認する1,900万円7.8万円/月1K19.59
-
5021,956万円価格を確認する2,070万円8.1万円/月1K21.22
-
5032,028万円価格を確認する2,130万円8.1万円/月1K22.00
-
5042,029万円価格を確認する2,130万円8.1万円/月1K22.00
-
5052,052万円価格を確認する2,180万円8.1万円/月1K22.00
-
6011,819万円価格を確認する1,910万円7.7万円/月1K19.59
-
6021,954万円価格を確認する2,080万円8.1万円/月1K21.22
-
6032,026万円価格を確認する2,140万円8万円/月1K22.00
-
6042,052万円価格を確認する2,190万円8万円/月1K22.00
-
7011,818万円価格を確認する1,920万円7.8万円/月1K19.59
-
7021,957万円価格を確認する2,090万円8.2万円/月1K21.22
-
7032,876万円価格を確認する2,580万円10.5万円/月1DK30.40
-
8011,818万円価格を確認する1,930万円8万円/月1K19.59
-
8021,983万円価格を確認する2,150万円8.3万円/月1K21.22
-
201
参考相場価格
1,860万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 19.59
  • -
202
参考相場価格
1,995万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 21.22
  • -
203
参考相場価格
2,068万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
204
参考相場価格
2,069万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,069万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
206
参考相場価格
2,069万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,860万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 19.59
  • -
302
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.22
  • -
303
参考相場価格
2,069万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
304
参考相場価格
2,070万円
新築時価格
2,110万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アヴィニティー高円寺南利回り・空室率を診断します。

アヴィニティー高円寺南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アヴィニティー高円寺南売買履歴

アヴィニティー高円寺南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アヴィニティー高円寺南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,970万133万円/m²5階59.82m²2LDKアトラス杉並方南町築23年
2025/12成約7,260万94万円/m²3階77.11m²2SLDKコスモ東高円寺ロイヤルフォルム築26年
2025/08成約2,680万90万円/m²2階29.72m²2Kメインステージ東高円寺築25年
オススメ
アヴィニティー高円寺南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約9,190万112万円/m²3階81.44m²3LDKパークホームズ杉並方南町築22年
2025/06成約6,200万95万円/m²5階64.71m²2LDKウェルフェアステージ杉並堀ノ内築18年
2025/06成約6,100万95万円/m²2階63.90m²2LDKアトラス杉並方南町築23年
2025/04成約7,540万91万円/m²4階82.17m²2LDKファミール杉並・堀ノ内ガーデンテラス築25年
2025/04成約6,940万92万円/m²1階75.03m²3LDKティエラコート杉並方南町築22年
2025/03成約5,690万86万円/m²3階65.87m²2LDK杉並新高円寺ロジュマン築24年
2025/02成約6,300万89万円/m²5階70.23m²1SLDKアトラス杉並方南町築22年
アヴィニティー高円寺南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アヴィニティー高円寺南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アヴィニティー高円寺南賃貸履歴

  • 2026/01
    7.9万円/月
    • 19.59m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    8万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/07
    7.5万円/月
    • 21.22m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/06
    9.5万円/月
    • 21.22m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    7.9万円/月
    • 19.59m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    8.1万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    8万円/月
    • 19.59m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/04
    7.4万円/月
    • 21.22m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    7.5万円/月
    • 19.59m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
アヴィニティー高円寺南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アヴィニティー高円寺南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アヴィニティー高円寺南資産性スコア

4.12
上位20%
アヴィニティー高円寺南の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

110%築23年

新築時価格

1,690万円+170万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アヴィニティー高円寺南価格推移と将来予測

参考相場価格

1,860万円81万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アヴィニティー高円寺南201の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アヴィニティー高円寺南マンションの口コミ・評判(228件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    方南町

    駅周辺は学習塾や習い事の教室も多く、子どもの教育に熱心な家庭が多い印象です。進学や学力向上を目指す家庭には良い環境だと思います。

  • 住みやすさ

    4

    東高円寺

    駅周辺は昭和レトロな雰囲気の商店街があり、個性的な飲食店やカフェが点在していて散策が楽しいです。地元密着型の店が多く、飽きのこない街並みです。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アヴィニティー高円寺南マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線方南町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数32戸のマンションです。

アヴィニティー高円寺南詳細情報

基本情報

建物名アヴィニティー高円寺南(アヴィニティーこうえんじみなみ)
住所東京都杉並区堀ノ内3丁目1-24
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)8階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積19.59㎡〜39.2㎡
新築時価格1690万円〜3190万円
参考相場価格
  • 1K:1818万円〜(19m²〜)
  • 1DK:2876万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3838万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価304万円/坪〜324万円/坪
想定賃料7.7万円〜13.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アヴィニティー高円寺南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
方南町駅
平均
1K22m²2,026万円2,052万円
1DK30.4m²2,876万円2,823万円
1LDK39.2m²3,838万円4,647万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアヴィニティー高円寺南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アヴィニティー高円寺南利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ヴィレッタ菊
2,250万
  • 1LDK
  • 45.51
  • 5階/10階建

アヴィニティー高円寺南の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。