※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,401万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 34.05m² - |
| 102 | 3,253万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 12.5万円/月 | 1DK | 32.57m² - |
| 103 | 3,799万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 14.1万円/月 | 2DK | 38.00m² - |
| 104 | 4,619万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 16.8万円/月 | 2DK | 46.00m² - |
| 105 | 4,377万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16万円/月 | 2DK | 43.57m² - |
| 201 | 4,366万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15.1万円/月 | 1LDK | 41.71m² - |
| 202 | 3,761万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.2万円/月 | 1DK | 37.21m² - |
| 203 | 3,473万円 | 価格を確認する | 2,870万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 34.05m² - |
| 204 | 3,319万円 | 価格を確認する | 2,740万円 | 12.6万円/月 | 1DK | 32.57m² - |
| 205 | 3,930万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 14.5万円/月 | 2DK | 38.56m² - |
| 206 | 4,984万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 17.6万円/月 | 2DK | 47.79m² - |
| 207 | 5,028万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 17.8万円/月 | 2DK | 48.19m² - |
| 301 | 4,404万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 41.71m² - |
| 302 | 3,788万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 14.5万円/月 | 1DK | 37.21m² - |
| 303 | 3,480万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 34.05m² - |
| 304 | 3,324万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 12.7万円/月 | 1DK | 32.57m² - |
| 305 | 3,945万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 14.6万円/月 | 2DK | 38.56m² - |
| 306 | 4,999万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 17.7万円/月 | 2DK | 47.79m² - |
| 307 | 5,040万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 17.8万円/月 | 2DK | 48.19m² - |
| 401 | 4,412万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 41.71m² - |
| 402 | 3,783万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14.2万円/月 | 1DK | 37.21m² - |
| 403 | 3,474万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 13.2万円/月 | 1DK | 34.05m² - |
| 404 | 3,319万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 12.5万円/月 | 1DK | 32.57m² - |
| 405 | 3,551万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 13.5万円/月 | 1DK | 34.84m² - |
| 406 | 4,137万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 15.1万円/月 | 1DK | 39.81m² - |
| 407 | 5,047万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 17.6万円/月 | 2DK | 48.19m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/07 | 成約2,850万円 | 75万円/m² | 1階 | 38.00m² | 1LDK | 築15年 |
| 2014/09 | 成約3,400万円 | 70万円/m² | 3階 | 48.19m² | 1LDK | 築12年 |
| 2009/10 | 成約2,800万円 | 60万円/m² | 1階 | 46.00m² | 2DK | 築7年 |
| 2008/09 | 成約3,300万円 | 68万円/m² | 2階 | 48.19m² | 2DK | 築6年 |
| 2007/11 | 成約3,100万円 | 74万円/m² | 4階 | 41.71m² | 1LDK | 築5年 |
| 2007/01 | 成約2,780万円 | 81万円/m² | 4階 | 34.05m² | 1DK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,680万円 | 136万円/m² | 6階 | 63.73m² | 2LDK | エスタシオン高円寺 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約8,200万円 | 136万円/m² | 1階 | 60.02m² | 1LDK | アールブラン高円寺 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約7,466万円 | 124万円/m² | 3階 | 59.78m² | 2LDK | エスタシオン高円寺 | 築24年 |
| オススメ | デュオ・スカーラ高円寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約3,580万円 | 105万円/m² | 3階 | 34.03m² | 1DK | デュオステージ高円寺 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約3,500万円 | 115万円/m² | 2階 | 30.24m² | 2K | デュオステージ高円寺 | 築19年 |
| 2025/01 | 成約8,380万円 | 125万円/m² | 6階 | 66.73m² | 1R | リリーベル高円寺スクエア | 築21年 |
| 2024/07 | 成約8,598万円 | 146万円/m² | 8階 | 58.52m² | 2LDK | エスタシオン高円寺 | 築23年 |
| 2024/05 | 成約3,200万円 | 105万円/m² | 4階 | 30.24m² | 1DK | デュオステージ高円寺 | 築18年 |
| 2024/02 | 成約2,070万円 | 95万円/m² | 4階 | 21.58m² | 1K | パークウェル高円寺弐番館 | 築18年 |
| 2023/11 | 成約5,970万円 | 107万円/m² | 2階 | 55.66m² | 1LDK | エスタシオン高円寺 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 16.9万円/月 | 2階 | 47.79m² | 2DK | 築23年 |
| 2025/12 | 12.6万円/月 | 1階 | 34.05m² | 1DK | 築23年 |
| 2024/12 | 13.5万円/月 | 2階 | 34.05m² | 1DK | 築22年 |
| 2024/11 | 14.5万円/月 | 1階 | 43.57m² | 1LDK | 築22年 |
| 2024/02 | 12.3万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築21年 |
| 2023/11 | 11万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築21年 |
| 2023/10 | 11.3万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築21年 |
| 2022/07 | 16.4万円/月 | 4階 | - | 2DK | 築20年 |
| 2022/05 | 17万円/月 | 4階 | - | 2DK | 築20年 |
| 2022/03 | 18万円/月 | 4階 | - | 2DK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築24年新築時価格
2,540万円+861万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,401万円93万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
高円寺
高円寺は商店街が多くて日常の買い物がとても便利だし、OKストアや24時間営業の西友もあって生活しやすいと感じています。古着屋や飲食店も多く、昭和の雰囲気が残る街並みが好きです。防災面でもハザ...
医療・福祉
東高円寺
高齢者の方にとっても住みやすい環境が整っていて、駅にはエレベーターが設置されており、バリアフリー対応が進んでいます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
教育環境
杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...デュオ・スカーラ高円寺はJR中央線高円寺駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため帰宅時にも早めに休むことができます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数26戸のマンションです。
| 建物名 | デュオ・スカーラ高円寺(デュオ・スカーラこうえんじ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区高円寺北2丁目2-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(26部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 32.57㎡〜48.19㎡ |
| 新築時価格 | 2430万円〜4630万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 330万円/坪〜350万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.5万円〜17.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイナシティコミュニケーション |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 高円寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 34.05m² | 3,474万円 | 2,829万円 |
| 1LDK | 41.71m² | 4,404万円 | 4,811万円 |
| 2DK | 46.9m² | 4,801万円 | 3,471万円 |