※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,449万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 2DK | 45.63m² 南 |
| 2階 | 2,709万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 28.20m² 南西 |
| 2階 | 2,999万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 30.92m² 西 |
| 3階 | 4,587万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 3階 | 3,046万円 | 価格を確認する | - | 9.7万円/月 | 1K | 30.92m² 西 |
| 4階 | 3,074万円 | 価格を確認する | - | 9.9万円/月 | 1K | 30.92m² 西 |
| 4階 | 4,627万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 5階 | 4,704万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 1LDK | 44.80m² 西 |
| 6階 | 4,762万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 1LDK | 44.80m² - |
| 9階 | 3,668万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 1DK | 34.31m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約2,500万円 | 88万円/m² | 4階 | 28.20m² | 1K | 築26年 |
| 2022/03 | 成約5,140万円 | 114万円/m² | 7階 | 44.80m² | 1LDK | 築26年 |
| 2019/01 | 成約2,600万円 | 84万円/m² | 9階 | 30.77m² | 1LDK | 築23年 |
| 2017/01 | 成約6,600万円 | 68万円/m² | 12階 | 96.00m² | 2LDK | 築21年 |
| 2015/12 | 成約1,970万円 | 69万円/m² | 4階 | 28.20m² | 1K | 築20年 |
| 2015/10 | 成約2,500万円 | 72万円/m² | 9階 | 34.31m² | 1DK | 築20年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,050万円 | 169万円/m² | 12階 | 41.71m² | 1LDK | アトラスタワー西早稲田 | 築27年 |
| 2026/01 | 成約1億760万円 | 144万円/m² | 17階 | 74.48m² | 2LDK | 西早稲田パークタワー | 築32年 |
| 2025/12 | 成約6,590万円 | 129万円/m² | 8階 | 50.87m² | 1LDK | レジェンド西早稲田フォレストタワー | 築26年 |
| オススメ | ビューネ高田馬場の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約4,208万円 | 134万円/m² | 8階 | 31.22m² | 1DK | パティオ西早稲田 | 築31年 |
| 2025/12 | 成約1億3,990万円 | 151万円/m² | 8階 | 92.63m² | 3LDK | 西早稲田パークタワー | 築32年 |
| 2025/11 | 成約5,300万円 | 93万円/m² | 7階 | 56.70m² | 2LDK | 藤和シティホームズ西早稲田 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約1億300万円 | 132万円/m² | 6階 | 77.52m² | 2LDK | 西早稲田パークタワー | 築31年 |
| 2025/09 | 成約1,740万円 | 103万円/m² | 8階 | 16.78m² | 1R | アーバンヒルズマンション早稲田 | 築33年 |
| 2025/08 | 成約6,130万円 | 92万円/m² | 7階 | 66.63m² | 3LDK | パストラルハイム面影橋 | 築33年 |
| 2025/08 | 成約7,970万円 | 98万円/m² | 14階 | 80.94m² | 3LDK | ヴィルヌーブ西早稲田 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円ビューネ高田馬場 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,449万円138万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
コストパフォーマンスは良好で、立地の割に家賃設定が適正と感じる住民が多いです。
住民の雰囲気
ファミリーや単身者、夫婦二人暮らしの方が多く、エレベーター前では皆さん挨拶してくれる優しい雰囲気です。
自然環境
面影橋
神田川沿いの桜並木がとても美しく、春には散歩しながら四季を感じられるのが面影橋駅周辺の魅力です。都心にいながら自然を身近に感じられるのは嬉しいです。
教育環境
学習院下
高田小学校は中規模校で地域との連携を重視した教育活動があり、通学距離も徒歩15分以内なので安心して通わせられます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都電荒川線面影橋駅より徒歩6分の距離にあるビューネ高田馬場、駅から大変近いため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へスマートに移動できます。築30年でSRC造り、13階建て総戸数40戸のマンションです。
| 建物名 | ビューネ高田馬場 |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西早稲田3丁目29-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(40部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 28.2㎡〜45.63㎡ |
| 新築時価格 | 3240万円〜12350万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 317万円/坪〜353万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.3万円〜14.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ユニオンシティサービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。