※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 5,079万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 2LDK | 64.45m² 西 |
| 2 | 6,659万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 4LDK | 84.64m² 南 |
| 206 | 6,659万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 4LDK | 84.64m² 南 |
| 2階 | 5,169万円 | 価格を確認する | - | 14.4万円/月 | 3LDK | 65.67m² 東 |
| 2階 | 5,203万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 3LDK | 66.12m² 南西 |
| 2階 | 5,074万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 3LDK | 64.45m² - |
| 2階 | 5,623万円 | 価格を確認する | - | 16.2万円/月 | 2SLDK | 71.67m² 南 |
| 3階 | 5,090万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 3LDK | 64.45m² - |
| 3階 | 6,643万円 | 価格を確認する | - | 18.1万円/月 | 3SLDK | 84.64m² 南 |
| 6階 | 4,997万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.45m² - |
| 7階 | 5,786万円 | 価格を確認する | - | 16.9万円/月 | 3LDK | 75.00m² 南 |
| 7階 | 4,999万円 | 価格を確認する | - | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約4,980万円 | 77万円/m² | 10階 | 64.46m² | 3LDK | 築30年 |
| 2025/05 | 成約5,870万円 | 81万円/m² | 9階 | 71.67m² | 3LDK | 築29年 |
| 2024/09 | 成約5,200万円 | 76万円/m² | 4階 | 68.04m² | 3LDK | 築29年 |
| 2023/10 | 成約4,980万円 | 72万円/m² | 6階 | 68.34m² | 3LDK | 築28年 |
| 2022/11 | 成約4,300万円 | 62万円/m² | 5階 | 68.34m² | 2LDK | 築27年 |
| 2022/09 | 成約4,500万円 | 62万円/m² | 2階 | 71.67m² | 2SLDK | 築27年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約790万円 | 47万円/m² | 1階 | 16.47m² | 1R | エルハイツ成増W棟 | 築33年 |
| 2026/02 | 成約4,160万円 | 63万円/m² | 1階 | 65.79m² | 3LDK | レクセルマンション成増第3 | 築26年 |
| 2026/01 | 成約770万円 | 46万円/m² | 4階 | 16.47m² | 1R | エルハイツ成増W棟 | 築33年 |
| オススメ | ファミール成増グランデージの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約4,280万円 | 63万円/m² | 2階 | 66.90m² | 3LDK | ドラゴンマンション光が丘公園壱番館 | 築27年 |
| 2025/01 | 成約3,820万円 | 58万円/m² | 3階 | 65.68m² | 2LDK | ダイアパレス成増3 | 築28年 |
| 2025/01 | 成約930万円 | 41万円/m² | 4階 | 22.26m² | 1R | ライオンズガーデン成増 | 築30年 |
| 2025/01 | 成約1,180万円 | 42万円/m² | 2階 | 27.84m² | 1DK | ライオンズガーデン成増 | 築30年 |
| 2024/12 | 成約4,800万円 | 61万円/m² | 1階 | 78.59m² | 3LDK | レクセルマンション成増第3 | 築25年 |
| 2024/12 | 成約1,000万円 | 35万円/m² | 4階 | 27.84m² | 1DK | ライオンズガーデン成増 | 築30年 |
| 2023/08 | 成約4,050万円 | 64万円/m² | 2階 | 62.74m² | 3LDK | ダイアパレス成増3 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/05 | 16万円/月 | 6階 | 70.01m² | 3LDK | 築23年 |
| 2018/02 | 16.5万円/月 | 6階 | 70.01m² | 3LDK | 築22年 |
| 2017/02 | 16万円/月 | 7階 | 75.0m² | 3LDK | 築21年 |
| 2014/11 | 16万円/月 | 7階 | 75.0m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/08 | 16万円/月 | 7階 | 75.0m² | 3LDK | 築19年 |
| 2014/01 | 15.5万円/月 | 6階 | 70.0m² | 3LDK | 築18年 |
| 2012/04 | 15万円/月 | 9階 | 69.45m² | 3LDK | 築16年 |
| 2010/12 | 16万円/月 | 7階 | 75.0m² | 3LDK | 築15年 |
| 2009/07 | 14万円/月 | 6階 | 64.48m² | 3LDK | 築14年 |
| 2009/03 | 17.2万円/月 | 6階 | 64.46m² | 3LDK | 築13年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円ファミール成増グランデージ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,079万円453万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
地下鉄成増
成増駅周辺は治安が良く、女性の一人暮らしでも安心して暮らせるエリアだと感じた。犯罪も少なく、夜道も怖い思いをしたことはない。
交通の利便性
成増
準急や急行が停まり、少し歩くと東京メトロ地下鉄成増駅も利用できるので、複数路線が使えて便利です。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線地下鉄成増駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で憧れの街がすぐそこです。築30年でRC造り、10階建て総戸数186戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | ファミール成増グランデージ |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区旭町3丁目32-22 |
| アクセス | |