ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館 外観

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館

習志野市・京成大久保駅 徒歩8分・築30年

3.07
液状化注意
1,772万円〜1,999万円
坪単価 92万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館 外観

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館

習志野市・京成大久保駅 徒歩8分・築30年

1,772万円〜1,999万円
坪単価 92万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 8.2万円〜9.5万円/月
3.07
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,996万円価格を確認する-9万円/月3LDK71.20
-
2階1,772万円価格を確認する-8.2万円/月3LDK62.69
3階1,999万円価格を確認する-9.1万円/月3LDK71.20
4階1,992万円価格を確認する-9.5万円/月3LDK71.20
2階
参考相場価格
1,996万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 3LDK
  • 71.20
  • -
2階
参考相場価格
1,772万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 3LDK
  • 62.69
3階
参考相場価格
1,999万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.20
4階
参考相場価格
1,992万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.20

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館利回り・空室率を診断します。

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館売買履歴

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,800万25万円/m²5階70.94m²3LDKサクラパーク大久保3号棟築32年
2025/09成約1,900万24万円/m²3階76.10m²3LDK津田沼東パークホームズ壱番館築30年
2025/08成約2,550万30万円/m²4階84.96m²4LDKライオンズヒルズ習志野の杜弐番館築30年
オススメ
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1,720万22万円/m²1階77.19m²3LDKライオンズヒルズ習志野の杜弐番館築29年
2024/11成約2,600万35万円/m²--72.79m²3LDKペルル大久保壱番館築25年
2023/12成約2,100万29万円/m²2階71.20m²3LDKライオンズヒルズ習志野の杜弐番館築28年
2023/08成約2,480万30万円/m²6階80.47m²4LDKサクラパーク大久保4号棟築30年
2023/01成約1,340万25万円/m²6階53.16m²3DK津田沼東パークホームズ壱番館築28年
2022/01成約2,300万29万円/m²1階77.73m²4LDK津田沼東パークホームズ壱番館築27年
2021/11成約2,380万30万円/m²1階77.73m²4LDK津田沼東パークホームズ壱番館築26年
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館賃貸履歴

  • 2018/06
    12万円/月
    • 70.46m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2018/03
    9.8万円/月
    • 77.16m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2018/02
    11.5万円/月
    • 77.16m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2011/07
    12万円/月
    • 71.07m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築16年
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館資産性スコア

3.07
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館の資産性スコアは3.07です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,996万円40万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    京成大久保

    京成本線が利用でき、快速が停車するので都心へのアクセスも良いです。浅草線への乗り入れもできるので、通勤や通学に便利だと感じます。

  • 自然環境

    5

    実籾

    駅周辺には大きな公園があり、子供が遊べる場所や散策、ピクニックを楽しめる自然が豊かです。

習志野市の口コミ

  • 自然環境

    5

    広い公園や緑地が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然と触れ合える環境が身近にあるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    子どもから高齢者まで幅広い世代が暮らしていて、地域のイベントや交流の場も多く、近所同士のつながりを感じられる雰囲気があります。地域の支援センターもあり、困ったときに相談できる環境が整っている...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館マンション概要

このマンションは京成本線京成大久保駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間46分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築30年でRC造り、4階建て総戸数92戸のマンションです。

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館詳細情報

基本情報

建物名ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館
住所千葉県習志野市本大久保4丁目16-11
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)4階建(92部屋)
建築構造RC造
専有面積62.69㎡〜71.2㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1772万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価92万円/坪〜93万円/坪
想定賃料8.2万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成大久保駅
平均
3LDK71.2m²1,994万円2,888万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズヒルズ習志野の杜壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件東京建物
クレスト習志野
1,980万
  • 2DK
  • 62.14
  • 5階/5階建

ライオンズヒルズ習志野の杜壱番館の駅、市区町村、学区を知る