メインステージ大森町駅前 外観

メインステージ大森町駅前

大田区・大森町駅 徒歩2分・築30年

3.77
液状化注意
1,089万円〜1,355万円
坪単価 219万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メインステージ大森町駅前 外観

メインステージ大森町駅前

大田区・大森町駅 徒歩2分・築30年

1,089万円〜1,355万円
坪単価 219万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.4万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メインステージ大森町駅前部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,089万円価格を確認する-5.4万円/月1R16.38
南東
1階1,142万円価格を確認する-5.5万円/月1R17.18
-
1階1,331万円価格を確認する-6.2万円/月1R20.03
南東
1階1,137万円価格を確認する-5.5万円/月1R17.12
2階1,160万円価格を確認する-5.8万円/月1R17.18
北西
2階1,355万円価格を確認する-6.4万円/月1R20.03
南東
2階1,160万円価格を確認する-5.8万円/月1R17.18
-
2階1,121万円価格を確認する-5.7万円/月1R16.60
西
1階
参考相場価格
1,089万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 16.38
  • 南東
1階
参考相場価格
1,142万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 17.18
  • -
1階
参考相場価格
1,331万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 20.03
  • 南東
1階
参考相場価格
1,137万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 17.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,160万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 17.18
  • 北西
2階
参考相場価格
1,355万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 20.03
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,160万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 17.18
  • -
2階
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 16.60
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ大森町駅前利回り・空室率を診断します。

メインステージ大森町駅前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ大森町駅前売買履歴

メインステージ大森町駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ大森町駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約900万52万円/m²2階17.21m²1Kクリオ大森壱番館築34年
2026/02成約5,410万94万円/m²4階57.07m²2LDKクィーンシティ大森築29年
2026/02成約5,280万89万円/m²5階58.70m²2SLDKクレッセント大森4築30年
オススメ
メインステージ大森町駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,490万108万円/m²8階41.25m²2DKメイツ大森西築31年
2025/09成約800万43万円/m²4階18.30m²1Rクリオ大森壱番館築33年
2025/09成約4,400万81万円/m²13階54.15m²2LDKメイツ大森西築31年
2025/09成約4,300万74万円/m²9階57.75m²3LDKクレッセント大森4築29年
2025/07成約3,520万83万円/m²3階42.21m²1Rメイツ大森西築31年
2025/05成約950万48万円/m²1階19.50m²1K日神パレステージ大森第2築34年
2025/04成約1,040万53万円/m²1階19.50m²1K日神パレステージ大森第2築34年
メインステージ大森町駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ大森町駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ大森町駅前賃貸履歴

  • 2026/01
    5.8万円/月
    • 17.87m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2026/01
    5.9万円/月
    • 17.18m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2025/12
    5.9万円/月
    • 17.43m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2025/12
    5.6万円/月
    • 17.43m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2025/10
    5.6万円/月
    • 17.53m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2025/07
    5.6万円/月
    • 17.12m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2025/06
    6万円/月
    • 16.38m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築30年
  • 2025/04
    7.4万円/月
    • 19.22m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築29年
  • 2025/02
    6万円/月
    • 17.53m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2024/09
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
メインステージ大森町駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ大森町駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ大森町駅前資産性スコア

3.77
メインステージ大森町駅前の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

メインステージ大森町駅前 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ大森町駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

1,089万円25万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メインステージ大森町駅前1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ大森町駅前マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    大森町

    学校は小中高と揃っていて、近くに幼稚園や保育園もあるので子育てはしやすいと思います。

  • 住みやすさ

    5

    平和島

    駅近くにスーパーやコンビニが多くて買い物がしやすいので、普段の生活にはとても便利だと感じています。駅から少し離れると静かで落ち着いた雰囲気があり、暮らしやすいです。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ大森町駅前マンション概要

京浜急行本線大森町駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間15分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築30年でSRC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。

メインステージ大森町駅前詳細情報

基本情報

建物名メインステージ大森町駅前
住所東京都大田区大森西3丁目30-6
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)8階建(49部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.38㎡〜20.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1089万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価219万円/坪〜223万円/坪
想定賃料5.4万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ大森町駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森町駅
平均
1R17.18m²1,151万円1,649万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ大森町駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ大森町駅前利回り・空室率を診断します。

メインステージ大森町駅前の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大森町駅のマンション

大森町駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。品川駅からすぐの場所にある大森町は、完全な住宅街と言えるでしょう。多くのマンションが立ち並び、生活感のある街並みとなっています。近くには、「大森ふるさとの浜辺公園」といった公園もあり、且つ都心へも近いことから、お子様のいるご家庭にも向いた住宅街として人気があります。

その他の最寄り駅: