※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 838万円 | 価格を確認する | - | 5.5万円/月 | 1R | 16.12m² 南 |
| 301 | 846万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 16.12m² 東 |
| 302 | 903万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1R | 17.21m² 東 |
| 303 | 960万円 | 価格を確認する | - | 6.1万円/月 | 1R | 18.30m² 南東 |
| 401 | 845万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 16.12m² 南東 |
| 402 | 900万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1R | 17.21m² 東 |
| 403 | 959万円 | 価格を確認する | - | 6.2万円/月 | 1R | 18.30m² 南東 |
| 5O4 | 888万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 16.90m² - |
| 601 | 849万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 16.12m² 東 |
| 602 | 906万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1R | 17.21m² 東 |
| 603 | 963万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1R | 18.30m² 東 |
| 604 | 889万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 16.90m² 南西 |
| 702 | 914万円 | 価格を確認する | - | 5.9万円/月 | 1R | 17.21m² 南東 |
| 703 | 972万円 | 価格を確認する | - | 6.2万円/月 | 1R | 18.30m² 東 |
| 803 | 978万円 | 価格を確認する | - | 6.2万円/月 | 1R | 18.30m² 東 |
| 901 | 872万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 16.12m² 南東 |
| 902 | 931万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1R | 17.21m² 南東 |
| 1001 | 869万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 16.12m² 東 |
| 10階 | 875万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1K | 16.12m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 成約720万円 | 41万円/m² | 7階 | 17.21m² | 1R | 築29年 |
| 2021/05 | 成約1,000万円 | 58万円/m² | 7階 | 17.21m² | 1R | 築29年 |
| 2017/07 | 成約930万円 | 50万円/m² | 2階 | 18.30m² | 1K | 築25年 |
| 2014/09 | 成約750万円 | 44万円/m² | 5階 | 16.90m² | 1R | 築22年 |
| 2014/02 | 成約700万円 | 41万円/m² | 7階 | 16.90m² | 1R | 築22年 |
| 2011/11 | 成約600万円 | 34万円/m² | 3階 | 17.21m² | 1R | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,410万円 | 94万円/m² | 4階 | 57.07m² | 2LDK | クィーンシティ大森 | 築29年 |
| 2026/02 | 成約5,280万円 | 89万円/m² | 5階 | 58.70m² | 2SLDK | クレッセント大森4 | 築30年 |
| 2025/10 | 成約4,490万円 | 108万円/m² | 8階 | 41.25m² | 2DK | メイツ大森西 | 築31年 |
| オススメ | クリオ大森壱番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約4,400万円 | 81万円/m² | 13階 | 54.15m² | 2LDK | メイツ大森西 | 築31年 |
| 2025/09 | 成約4,300万円 | 74万円/m² | 9階 | 57.75m² | 3LDK | クレッセント大森4 | 築29年 |
| 2025/07 | 成約3,520万円 | 83万円/m² | 3階 | 42.21m² | 1R | メイツ大森西 | 築31年 |
| 2025/05 | 成約950万円 | 48万円/m² | 1階 | 19.50m² | 1K | 日神パレステージ大森第2 | 築34年 |
| 2025/04 | 成約1,040万円 | 53万円/m² | 1階 | 19.50m² | 1K | 日神パレステージ大森第2 | 築34年 |
| 2025/03 | 成約1,120万円 | 63万円/m² | 3階 | 17.53m² | 1R | メインステージ大森町駅前 | 築29年 |
| 2025/03 | 成約3,940万円 | 75万円/m² | 9階 | 52.36m² | 2LDK | メイツ大森西 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 6.2万円/月 | 4階 | 16.12m² | 1R | 築33年 |
| 2026/01 | 6.4万円/月 | 6階 | 16.9m² | 1R | 築33年 |
| 2025/03 | 5万円/月 | 5階 | 16.9m² | 1R | 築33年 |
| 2025/03 | 6.8万円/月 | 4階 | 16.9m² | 1R | 築33年 |
| 2025/02 | 5.7万円/月 | 7階 | 17.21m² | 1R | 築33年 |
| 2025/01 | 4.9万円/月 | 5階 | 16.12m² | 1R | 築32年 |
| 2024/12 | 6万円/月 | 6階 | 16.9m² | 1R | 築32年 |
| 2024/12 | 6万円/月 | 4階 | 16.12m² | 1R | 築32年 |
| 2024/08 | 5.4万円/月 | 6階 | - | 1R | 築32年 |
| 2024/03 | 5.35万円/月 | 9階 | - | 1R | 築32年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築34年新築時価格
---円----万円クリオ大森壱番館 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
838万円23万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
大森町
大森町駅周辺は住宅が密集しているので、震災時などは火災や避難の面で少し不安があります。
買い物・生活利便性
平和島
駅近くにスーパーやコンビニが複数あり、日常の買い物には困らないです。特に京急ストアが目の前にあるので、仕事帰りに立ち寄ることが多いです。飲食店もマクドナルドや居酒屋などがあり、外食も気軽にで...
地域コミュニティ
大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線大森町駅より徒歩4分の距離にあるクリオ大森壱番館、駅からすぐで通勤通学時間の短縮が可能です。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間15分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築34年でSRC造り、10階建てのマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。
| 建物名 | クリオ大森壱番館(クリオおおもりいちばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区大森西3丁目28-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築34年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16.12㎡〜18.3㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 172万円/坪〜179万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.5万円〜6.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大森町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 17.21m² | 901万円 | 1,649万円 |
| 1K | 16.12m² | 875万円 | 2,160万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。
大森町駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。品川駅からすぐの場所にある大森町は、完全な住宅街と言えるでしょう。多くのマンションが立ち並び、生活感のある街並みとなっています。近くには、「大森ふるさとの浜辺公園」といった公園もあり、且つ都心へも近いことから、お子様のいるご家庭にも向いた住宅街として人気があります。
路線: