シティテラス大森西 外観

シティテラス大森西

大田区・梅屋敷駅 徒歩13分・築10年

4.42上位5%
液状化注意
6,340万円〜8,758万円
坪単価 324万円/坪〜372万円/坪
想定賃料 21万円〜27.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティテラス大森西 外観

シティテラス大森西

大田区・梅屋敷駅 徒歩13分・築10年

6,340万円〜8,758万円
坪単価 324万円/坪〜372万円/坪
想定賃料 21万円〜27.4万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティテラス大森西部屋別の参考相場価格

32部屋 / 279部屋
主要採光面
5017,470万円価格を確認する5,380万円24.1万円/月3LDK70.04
-
5026,816万円価格を確認する4,580万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5036,816万円価格を確認する4,580万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5046,845万円価格を確認する4,780万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5058,508万円価格を確認する6,680万円25.3万円/月4LDK78.32
-
5067,249万円価格を確認する5,280万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5077,249万円価格を確認する5,280万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5087,249万円価格を確認する5,280万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5097,249万円価格を確認する5,280万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5107,249万円価格を確認する5,280万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5127,253万円価格を確認する5,380万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5137,253万円価格を確認する5,380万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5147,253万円価格を確認する5,380万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5157,253万円価格を確認する5,380万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5167,251万円価格を確認する5,380万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5177,253万円価格を確認する5,380万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5187,372万円価格を確認する5,498万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5197,372万円価格を確認する5,498万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5207,253万円価格を確認する5,380万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5216,911万円価格を確認する5,080万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5227,026万円価格を確認する5,298万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5237,026万円価格を確認する5,298万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5246,911万円価格を確認する5,080万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5256,911万円価格を確認する5,080万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5266,911万円価格を確認する5,080万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5276,911万円価格を確認する5,080万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5287,620万円価格を確認する5,980万円24.1万円/月3LDK70.04
-
5296,814万円価格を確認する4,580万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5306,816万円価格を確認する4,580万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5316,857万円価格を確認する4,880万円22.5万円/月3LDK64.61
-
5327,253万円価格を確認する5,380万円23.6万円/月3LDK67.83
-
5717,249万円価格を確認する5,280万円23.6万円/月3LDK67.83
-
501
参考相場価格
7,470万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.04
  • -
502
参考相場価格
6,816万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.61
  • -
503
参考相場価格
6,816万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.61
  • -
504
参考相場価格
6,845万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
8,508万円
新築時価格
6,680万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 4LDK
  • 78.32
  • -
506
参考相場価格
7,249万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
7,249万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.83
  • -
508
参考相場価格
7,249万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.83
  • -
509
参考相場価格
7,249万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.83
  • -
510
参考相場価格
7,249万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.83
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティテラス大森西利回り・空室率を診断します。

シティテラス大森西販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス大森西売買履歴

シティテラス大森西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス大森西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,970万107万円/m²2階74.12m²3SLDKライオンズ大森西グランフォート築13年
2026/02成約6,990万82万円/m²1階84.72m²3LDKライオンズ大森西グランフォート築13年
2026/02成約2,500万96万円/m²3階25.88m²1Kジーベック平和島築12年
オススメ
シティテラス大森西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,500万98万円/m²3階25.48m²1Kジーベック平和島築12年
2025/11成約6,400万92万円/m²1階69.45m²3LDKライオンズ大森西グランフォート築13年
2025/10成約4,790万124万円/m²4階38.52m²1LDKエクセレントシティ大森町駅前築9年
2025/07成約1億500万103万円/m²5階101.16m²4LDKエクセレントシティ大森町駅前築8年
2025/06成約4,280万111万円/m²11階38.28m²1LDKジーベック平和島築12年
2025/06成約7,470万98万円/m²3階75.95m²3LDKライオンズ大森西グランフォート築12年
2025/04成約2,990万117万円/m²3階25.44m²1Kブライズ大森町DUE築8年
シティテラス大森西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス大森西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス大森西賃貸履歴

  • 2025/11
    23.5万円/月
    • 64.61m²
    • --
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/10
    21万円/月
    • 64.61m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2024/07
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2024/04
    22万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2023/06
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2022/01
    21万円/月
    • 67.83m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築6年
シティテラス大森西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス大森西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティテラス大森西資産性スコア

4.42
上位5%
シティテラス大森西の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

139%築10年

新築時価格

5,380万円+2,090万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス大森西価格推移と将来予測

参考相場価格

7,470万円501万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティテラス大森西501の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス大森西マンションの口コミ・評判(369件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    エントランスが広く植栽も大きく高級感があり、照明もおしゃれで清掃が行き届いている

  • アクセス

    4

    終電が遅くても間に合うので交通利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    梅屋敷

    駅周辺には複数のクリニックがあるものの、人気のある小児科は混雑していて待ち時間が長くなることもあります。

  • 自然環境

    2

    大森町

    大森町駅周辺は住宅街が中心で、自然や緑はほとんどありません。散歩コースも少なく、自然を感じる場所は少ないです。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス大森西マンション概要

このマンションは京浜急行本線梅屋敷駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数279戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。閑静な住宅街を中心に建てられており、街と緑・住まいと環境の調和が美しいマンションシリーズです。空間をより広く感じさせるカラーセレクトや充実の共用設備など、暮らしの快適さの追求が随所に感じられます。

シティテラス大森西詳細情報

基本情報

建物名シティテラス大森西(シティテラスおおもりにし)
住所東京都大田区大森西4丁目18-16
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)11階建(279部屋)
建築構造RC造
専有面積64.61㎡〜79.12㎡
新築時価格4280万円〜6980万円
参考相場価格
  • 3LDK:6340万円〜(64m²〜)
  • 4LDK:8073万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜372万円/坪
想定賃料21万円〜27.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
  • ペット可
  • 大規模(総戸数200以上)

駐車場・駐輪場

駐車場139
駐車費※119000/月 ~ 19000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス大森西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梅屋敷駅
平均
3LDK67.83m²7,115万円6,935万円
4LDK78.32m²8,402万円8,618万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス大森西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティテラス大森西利回り・空室率を診断します。

シティテラス大森西の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

梅屋敷駅のマンション

梅屋敷駅は東京都大田区にあり、駅名の由来にもなっている聖跡蒲田梅屋敷公園があります。利用可能な路線は京浜急行電鉄本線です。専門学校や東邦大学など学校が多く、学生向けのマンションも少なくありません。買い物は駅を降りてすぐにある梅屋敷商店街が便利です。蒲田や大森中へのアクセスも可能です。また、羽田空港へも行きやすいので旅行好きの方にもおすすめです。

その他の最寄り駅:

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: