アールブラン大森レジデンス

大田区・平和島駅 徒歩12分・築2年

4.46上位5%
5,530万円〜1億4,111万円
坪単価 413万円/坪〜444万円/坪
想定賃料 16.5万円〜41.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アールブラン大森レジデンス

大田区・平和島駅 徒歩12分・築2年

5,530万円〜1億4,111万円
坪単価 413万円/坪〜444万円/坪
想定賃料 16.5万円〜41.9万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

アールブラン大森レジデンス部屋別の参考相場価格

18部屋 / 90部屋
主要採光面
2017,830万円価格を確認する6,790万円22.5万円/月3LDK60.22
2026,989万円価格を確認する5,990万円21.1万円/月2LDK54.00
2036,993万円価格を確認する5,990万円20.1万円/月3LDK54.00
2045,685万円価格を確認する4,990万円16.9万円/月2LDK44.08
2059,492万円価格を確認する7,890万円25.7万円/月4LDK74.02
2068,099万円価格を確認する6,790万円23.6万円/月3LDK63.04
2079,029万円価格を確認する7,650万円24.8万円/月4LDK70.14
2089,029万円価格を確認する7,650万円24.8万円/月4LDK70.14
2098,126万円価格を確認する6,840万円23.6万円/月3LDK63.12
2106,970万円価格を確認する6,230万円21万円/月2LDK53.28
2119,511万円価格を確認する7,980万円25.7万円/月4LDK74.00
2128,136万円価格を確認する6,840万円23.7万円/月3LDK63.23
西
2138,950万円価格を確認する7,430万円24.8万円/月4LDK70.01
西
2148,950万円価格を確認する7,430万円24.8万円/月4LDK70.01
西
2158,329万円価格を確認する6,990万円24.3万円/月3LDK64.78
西
2166,869万円価格を確認する5,830万円21万円/月2LDK53.18
2176,873万円価格を確認する5,880万円21万円/月2LDK53.18
2186,869万円価格を確認する5,830万円21万円/月2LDK53.18
201
参考相場価格
7,830万円
新築時価格
6,790万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 60.22
202
参考相場価格
6,989万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.00
203
参考相場価格
6,993万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 54.00
204
参考相場価格
5,685万円
新築時価格
4,990万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 44.08
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
9,492万円
新築時価格
7,890万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 4LDK
  • 74.02
206
参考相場価格
8,099万円
新築時価格
6,790万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.04
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,029万円
新築時価格
7,650万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 4LDK
  • 70.14
208
参考相場価格
9,029万円
新築時価格
7,650万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 4LDK
  • 70.14
209
参考相場価格
8,126万円
新築時価格
6,840万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.12
210
参考相場価格
6,970万円
新築時価格
6,230万円
想定賃料
21万円/月
  • 2LDK
  • 53.28

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アールブラン大森レジデンス利回り・空室率を診断します。

アールブラン大森レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アールブラン大森レジデンス売買履歴

アールブラン大森レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールブラン大森レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約2,492万97万円/m²3階25.46m²1Kロアール大森弐番館築5年
アールブラン大森レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アールブラン大森レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アールブラン大森レジデンス資産性スコア

4.46
上位5%
アールブラン大森レジデンスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
アールブラン大森レジデンス

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アールブラン大森レジデンス新築時価格からの騰落率

新築騰落率

115%築2年

新築時価格

6,790万円+1,040万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、117%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アールブラン大森レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,830万円250万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
アールブラン大森レジデンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アールブラン大森レジデンスマンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    平和島

    子どもの医療費が中学生まで無料なので、急な病気やケガの時も経済的な負担が少なくて助かっています。

  • 防災・安全性

    2

    大森町

    大森町駅周辺は住宅が密集しているので、震災時などは火災や避難の面で少し不安があります。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アールブラン大森レジデンスマンション概要

このマンションは京浜急行本線平和島駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、8階建て総戸数94戸のマンションです。

アールブラン大森レジデンス詳細情報

基本情報

建物名アールブラン大森レジデンス(アールブランオオモリレジデンス)
住所東京都大田区大森西1丁目178
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)8階建(94部屋)
建築構造RC造
専有面積44.08㎡〜105.11㎡
新築時価格4490万円〜13690万円 98.4万円/m²〜130.2万円/m²
平均:7139万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:5530万円〜(44m²〜)
  • 3LDK:6795万円〜(54m²〜)
  • 4LDK:8736万円〜(70m²〜)
  • 5LDK:13495万円〜(100m²〜)
参考相場価格の坪単価413万円/坪〜444万円/坪
想定賃料16.5万円〜41.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場23
駐車費※119000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:26%
バイク置き場14
駐車設置率:16%
駐輪場170
駐輪場設置率:189%

管理・維持

管理会社(株)モリモトクオリティ
管理費※1月234円/m²
修繕積立金※1月120円/m²
管理準備金※1247円/m²
修繕積立一時金※114401円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アールブラン大森レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平和島駅
平均
2LDK53.18m²6,906万円6,571万円
3LDK63.04m²8,142万円8,345万円
4LDK70.14m²9,129万円1億790万円
5LDK103.01m²1億3,803万円1億4,855万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアールブラン大森レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アールブラン大森レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エンゼルピュア大森
6,599万
  • 3LDK
  • 59.49

アールブラン大森レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

平和島駅のマンション

平和島駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。駅の近くには京急ストアを始めいろいろな店があるので、買い物に不便することはありません。また、「平和の森公園」や「平和島公園」など緑が多い地域となっているほか、大森スポーツセンターもあるので、健やかな生活を送ることができます。このエリアは中層マンションが多く、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅:

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: