※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,789万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 24万円/月 | 3LDK | 77.01m² - |
| 202 | 8,767万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 24万円/月 | 3LDK | 77.01m² - |
| 203 | 8,962万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 204 | 8,978万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 78.72m² - |
| 205 | 9,265万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 81.23m² - |
| 206 | 9,265万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 81.23m² - |
| 207 | 9,525万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 83.71m² - |
| 208 | 9,525万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 83.71m² - |
| 209 | 9,895万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 27万円/月 | 3LDK | 86.78m² - |
| 210 | 9,895万円 | 価格を確認する | 7,230万円 | 27万円/月 | 3LDK | 86.78m² - |
| 211 | 9,037万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 79.40m² - |
| 212 | 9,037万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 79.40m² - |
| 213 | 1億961万円 | 価格を確認する | 8,080万円 | 29.2万円/月 | 4LDK | 95.95m² - |
| 214 | 8,497万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 75.40m² - |
| 215 | 8,497万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 23.4万円/月 | 3LDK | 75.40m² - |
| 216 | 1億1,074万円 | 価格を確認する | 8,740万円 | 29.1万円/月 | 4LDK | 95.58m² - |
| 217 | 8,674万円 | 価格を確認する | 6,300万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 76.17m² - |
| 218 | 9,473万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 25.9万円/月 | 3LDK | 83.06m² - |
| 219 | 9,548万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 83.71m² - |
| 220 | 9,251万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 81.11m² - |
| 221 | 9,251万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 81.11m² - |
| 222 | 8,762万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 24万円/月 | 3LDK | 76.97m² - |
| 223 | 8,778万円 | 価格を確認する | 6,470万円 | 24万円/月 | 3LDK | 76.97m² - |
| 224 | 9,005万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 78.96m² - |
| 225 | 9,005万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 78.96m² - |
| 226 | 8,689万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 76.17m² - |
| 227 | 1億956万円 | 価格を確認する | 8,430万円 | 29.1万円/月 | 4LDK | 95.58m² - |
| 228 | 8,803万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 79.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約9,500万円 | 95万円/m² | 1階 | 99.99m² | 3LDK | 築23年 |
| 2025/04 | 成約9,100万円 | 91万円/m² | 1階 | 99.99m² | 3LDK | 築23年 |
| 2023/02 | 成約7,400万円 | 97万円/m² | 2階 | 76.17m² | 2LDK | 築20年 |
| 2021/11 | 成約8,770万円 | 104万円/m² | 3階 | 83.71m² | 3LDK | 築19年 |
| 2021/11 | 成約8,590万円 | 89万円/m² | 2階 | 95.58m² | 4LDK | 築19年 |
| 2019/05 | 成約6,480万円 | 84万円/m² | 2階 | 76.97m² | 3LDK | 築17年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,130万円 | 92万円/m² | 1階 | 66.00m² | 2LDK | ディナ・スカーラ上北沢 | 築23年 |
| 2026/01 | 成約4,590万円 | 93万円/m² | 1階 | 49.14m² | 2DK | パレ・ソレイユ上北沢 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約2,980万円 | 89万円/m² | 2階 | 33.40m² | 1R | トゥールロワイヤルエルモア上北沢 | 築22年 |
| オススメ | 上北沢コートテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約2,740万円 | 82万円/m² | 3階 | 33.40m² | 1R | トゥールロワイヤルエルモア上北沢 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約5,200万円 | 68万円/m² | 4階 | 75.64m² | 3LDK | クイーンシティ世田谷上北沢 | 築24年 |
| 2025/04 | 成約5,600万円 | 92万円/m² | 3階 | 60.43m² | 2SLDK | クリオ上北沢 | 築21年 |
| 2024/01 | 成約5,400万円 | 77万円/m² | 1階 | 69.89m² | 2LDK | クイーンシティ世田谷上北沢 | 築23年 |
| 2022/04 | 成約5,980万円 | 90万円/m² | 3階 | 66.32m² | 3LDK | クリオ上北沢 | 築18年 |
| 2022/04 | 成約5,700万円 | 94万円/m² | 3階 | 60.48m² | 1SLDK | クリオ上北沢 | 築18年 |
| 2022/03 | 成約4,890万円 | 80万円/m² | 1階 | 60.43m² | 3LDK | クリオ上北沢 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/08 | 29.8万円/月 | 1階 | 93.31m² | -- | 築19年 |
| 2018/11 | 21.5万円/月 | 2階 | 75.4m² | 3LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
132%築24年新築時価格
6,640万円+2,149万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,789万円339万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
中廊下がコンクリートで音が響くことがあるが、防音性は高い
アクセス
上北沢駅から新宿まで14分で通勤も便利
子育て環境
上北沢
保育園の入園競争が激しいので、希望の園に入れないこともあり、子育て世帯には少し不安な面もあります。
防災・安全性
桜上水
昼間に甲州街道に続く道路がかなり混雑するため、車や自転車で移動する際には不便を感じます。夜間に飲みつぶれた人がたまにいることもあります。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京王線上北沢駅より徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間21分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数82戸のマンションです。
| 建物名 | 上北沢コートテラス(かみきたざわコートテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区上北沢3丁目4-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(82部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 75.4㎡〜118.85㎡ |
| 新築時価格 | 5480万円〜9490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 356万円/坪〜393万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.2万円〜35.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 30台 駐車費※1:23000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ライフビルサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 上北沢駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 80.26m² | 9,183万円 | 9,799万円 |
| 4LDK | 95.58m² | 1億1,017万円 | 1億654万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅