デュオ・スカーラ幡ヶ谷

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩6分・築24年

4.38上位5%
3,181万円〜4,943万円
坪単価 346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 11万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

デュオ・スカーラ幡ヶ谷

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩6分・築24年

3,181万円〜4,943万円
坪単価 346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 11万円〜16.7万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

デュオ・スカーラ幡ヶ谷部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1014,199万円価格を確認する3,280万円14.5万円/月1LDK38.41
-
1023,721万円価格を確認する2,980万円12.9万円/月1LDK34.42
-
1033,919万円価格を確認する2,590万円13.8万円/月1LDK36.48
-
1043,919万円価格を確認する2,590万円13.8万円/月1LDK36.48
-
2014,315万円価格を確認する3,590万円15.1万円/月1LDK38.41
-
2023,831万円価格を確認する3,280万円13.4万円/月1LDK34.42
-
2034,052万円価格を確認する2,950万円14.4万円/月1LDK36.48
-
2044,052万円価格を確認する2,950万円14.4万円/月1LDK36.48
-
2054,343万円価格を確認する3,680万円15.2万円/月1LDK38.52
-
2064,867万円価格を確認する3,980万円16.7万円/月1LDK42.69
-
3014,374万円価格を確認する3,690万円14.9万円/月1LDK38.41
-
3023,867万円価格を確認する3,370万円13.3万円/月1LDK34.42
-
3034,100万円価格を確認する3,050万円14.2万円/月1LDK36.48
-
3044,100万円価格を確認する3,050万円14.2万円/月1LDK36.48
-
3054,384万円価格を確認する3,750万円14.9万円/月1LDK38.52
-
3064,943万円価格を確認する4,090万円16.4万円/月1LDK42.69
-
4013,267万円価格を確認する2,980万円12.3万円/月1DK31.18
-
4023,871万円価格を確認する3,480万円13.5万円/月1LDK34.42
-
4033,677万円価格を確認する3,150万円13.5万円/月1DK34.16
-
4043,677万円価格を確認する3,150万円13.5万円/月1DK34.16
-
4053,924万円価格を確認する3,650万円14.3万円/月1DK36.17
-
4063,181万円価格を確認する2,980万円11万円/月1K30.32
-
5014,683万円価格を確認する4,170万円16.5万円/月2DK41.74
-
5023,665万円価格を確認する3,280万円13.3万円/月1LDK32.50
-
5034,108万円価格を確認する3,680万円14.9万円/月1LDK36.10
-
101
参考相場価格
4,199万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 38.41
  • -
102
参考相場価格
3,721万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 34.42
  • -
103
参考相場価格
3,919万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.48
  • -
104
参考相場価格
3,919万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.48
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
4,315万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.41
  • -
202
参考相場価格
3,831万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 34.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
4,052万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 36.48
  • -
204
参考相場価格
4,052万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 36.48
  • -
205
参考相場価格
4,343万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.52
  • -
206
参考相場価格
4,867万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 42.69
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

デュオ・スカーラ幡ヶ谷利回り・空室率を診断します。

デュオ・スカーラ幡ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオ・スカーラ幡ヶ谷売買履歴

デュオ・スカーラ幡ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ幡ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約2,490万130万円/m²2階19.09m²1Kガラ・ステージ渋谷西原築24年
2025/08成約1億6,600万221万円/m²7階75.09m²2LDKエスタードヒルズ代々木西原築23年
2025/03成約2,210万93万円/m²2階23.70m²1KOLIO渋谷西原築22年
オススメ
デュオ・スカーラ幡ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約2,400万111万円/m²3階21.60m²1Kガラ・ステージ渋谷西原築23年
2024/10成約1億5,670万193万円/m²2階81.13m²3LDKファミールグラン代々木西原デクスターハウス築20年
2024/09成約9,670万164万円/m²2階58.91m²2LDKグランヴェール代々木西原築22年
2024/08成約1億3,600万178万円/m²3階76.23m²3LDKエスタードヒルズ代々木西原築22年
2024/04成約1億6,490万178万円/m²4階92.59m²3LDKグランヴェール代々木西原築22年
2024/03成約1億5,990万195万円/m²7階81.95m²3LDKファミールグラン代々木西原デクスターハウス築20年
2024/02成約1億4,950万187万円/m²3階79.59m²3LDKファミールグラン代々木西原デクスターハウス築20年
デュオ・スカーラ幡ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオ・スカーラ幡ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオ・スカーラ幡ヶ谷資産性スコア

4.38
上位5%
デュオ・スカーラ幡ヶ谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

128%築24年

新築時価格

3,280万円+919万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオ・スカーラ幡ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,199万円4万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
デュオ・スカーラ幡ヶ谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオ・スカーラ幡ヶ谷マンションの口コミ・評判(455件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    幡ヶ谷

    サクラカフェ幡ヶ谷はテラス席もあり、ランチタイムでも比較的空いていて落ち着いた雰囲気で食事ができるので気に入っています。

  • 交通の利便性

    5

    初台

    新宿まで1駅でアクセスできるので、通勤や買い物、レジャーにとても便利な立地だと感じています。駅周辺には商店街や飲食店も多く、生活に困ることはありませんでした。

渋谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオ・スカーラ幡ヶ谷マンション概要

京王新線幡ヶ谷駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数25戸のマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

デュオ・スカーラ幡ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名デュオ・スカーラ幡ヶ谷(デュオ・スカーラはたがや)
住所東京都渋谷区西原1丁目36-8
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積30.32㎡〜42.69㎡
新築時価格2590万円〜4170万円
参考相場価格
  • 1K:3181万円〜(30m²〜)
  • 1DK:3267万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3665万円〜(32m²〜)
  • 2DK:4683万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜383万円/坪
想定賃料11万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーショ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオ・スカーラ幡ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幡ヶ谷駅
平均
1K30.32m²3,181万円2,454万円
1DK34.16m²3,677万円3,408万円
1LDK36.48m²4,100万円5,495万円
2DK41.74m²4,683万円4,199万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオ・スカーラ幡ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオ・スカーラ幡ヶ谷利回り・空室率を診断します。

デュオ・スカーラ幡ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

幡ヶ谷駅のマンション

幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。

その他の最寄り駅: