※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,274万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 102 | 1億5,243万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 43.8万円/月 | 3LDK | 92.59m² - |
| 103 | 1億8,023万円 | 価格を確認する | 8,670万円 | 52.4万円/月 | 3LDK | 110.13m² - |
| 104 | 1億4,526万円 | 価格を確認する | 7,730万円 | 41.8万円/月 | 3LDK | 88.64m² - |
| 201 | 1億1,606万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 70.34m² - |
| 202 | 1億5,682万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 45.1万円/月 | 3LDK | 92.59m² - |
| 203 | 9,777万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 28万円/月 | 2LDK | 58.91m² - |
| 204 | 1億3,184万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 37.3万円/月 | 3LDK | 78.94m² - |
| 205 | 1億3,705万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 39.2万円/月 | 3LDK | 81.92m² - |
| 206 | 1億4,945万円 | 価格を確認する | 7,850万円 | 43.2万円/月 | 3LDK | 88.64m² - |
| 207 | 8,990万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 54.91m² - |
| 301 | 1億193万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 28.4万円/月 | 2LDK | 60.42m² - |
| 302 | 1億5,992万円 | 価格を確認する | 8,390万円 | 44.5万円/月 | 3LDK | 92.59m² - |
| 303 | 9,920万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 58.91m² - |
| 304 | 1億3,386万円 | 価格を確認する | 6,730万円 | 37万円/月 | 3LDK | 78.94m² - |
| 305 | 1億3,915万円 | 価格を確認する | 7,010万円 | 38.9万円/月 | 3LDK | 81.92m² - |
| 306 | 1億3,009万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 35.7万円/月 | 2LDK | 76.10m² - |
| 307 | 6,632万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 40.64m² - |
| 401 | 1億6,207万円 | 価格を確認する | 8,650万円 | 44.7万円/月 | 3LDK | 92.59m² - |
| 402 | 1億52万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 27.9万円/月 | 2LDK | 58.91m² - |
| 403 | 1億3,584万円 | 価格を確認する | 6,950万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 78.94m² - |
| 404 | 2億1,491万円 | 価格を確認する | 1億1,180万円 | 59万円/月 | 3LDK | 121.72m² - |
| 501 | 1億6,388万円 | 価格を確認する | 8,860万円 | 44.4万円/月 | 3LDK | 92.59m² - |
| 502 | 1億7,067万円 | 価格を確認する | 8,430万円 | 46.9万円/月 | 3LDK | 97.76m² - |
| 503 | 1億7,881万円 | 価格を確認する | 9,560万円 | 47.9万円/月 | 3LDK | 100.14m² - |
| 601 | 1億1,690万円 | 価格を確認する | 6,360万円 | 31.6万円/月 | 2LDK | 66.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/11 | 成約1億4,500万円 | 131万円/m² | 1階 | 110.13m² | 3LDK | 築21年 |
| 2018/09 | 成約7,770万円 | 117万円/m² | 6階 | 66.27m² | 2LDK | 築16年 |
| 2017/01 | 成約9,640万円 | 104万円/m² | 3階 | 92.59m² | 3LDK | 築15年 |
| 2016/03 | 成約9,700万円 | 99万円/m² | 5階 | 97.76m² | 3LDK | 築14年 |
| 2014/04 | 成約8,240万円 | 88万円/m² | 5階 | 92.59m² | 3SLDK | 築12年 |
| 2013/07 | 成約7,990万円 | 86万円/m² | 2階 | 92.59m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 成約2,490万円 | 130万円/m² | 2階 | 19.09m² | 1K | ガラ・ステージ渋谷西原 | 築24年 |
| 2025/08 | 成約1億6,600万円 | 221万円/m² | 7階 | 75.09m² | 2LDK | エスタードヒルズ代々木西原 | 築23年 |
| 2025/03 | 成約2,210万円 | 93万円/m² | 2階 | 23.70m² | 1K | OLIO渋谷西原 | 築22年 |
| オススメ | グランヴェール代々木西原の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/11 | 成約2,400万円 | 111万円/m² | 3階 | 21.60m² | 1K | ガラ・ステージ渋谷西原 | 築23年 |
| 2024/10 | 成約1億5,670万円 | 193万円/m² | 2階 | 81.13m² | 3LDK | ファミールグラン代々木西原デクスターハウス | 築20年 |
| 2024/08 | 成約1億3,600万円 | 178万円/m² | 3階 | 76.23m² | 3LDK | エスタードヒルズ代々木西原 | 築22年 |
| 2024/03 | 成約1億5,990万円 | 195万円/m² | 7階 | 81.95m² | 3LDK | ファミールグラン代々木西原デクスターハウス | 築20年 |
| 2024/02 | 成約1億4,950万円 | 187万円/m² | 3階 | 79.59m² | 3LDK | ファミールグラン代々木西原デクスターハウス | 築20年 |
| 2023/10 | 成約9,980万円 | 139万円/m² | 2階 | 71.33m² | 2LDK | サンクタス代々木上原 | 築18年 |
| 2023/06 | 成約1億2,970万円 | 161万円/m² | 6階 | 80.32m² | 3LDK | エスタードヒルズ代々木西原 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 28万円/月 | 4階 | 58.91m² | 2LDK | 築23年 |
| 2025/02 | 30万円/月 | 4階 | 58.91m² | 2LDK | 築23年 |
| 2017/05 | 19万円/月 | 1階 | 88.64m² | 3LDK | 築15年 |
| 2017/05 | 21万円/月 | 1階 | 70.34m² | 2LDK | 築15年 |
| 2016/07 | 15.8万円/月 | 1階 | 70.34m² | 2LDK | 築14年 |
| 2016/02 | 26万円/月 | 1階 | 88.64m² | 3LDK | 築14年 |
| 2011/08 | 29.8万円/月 | 3階 | 92.59m² | 3LDK | 築9年 |
| 2011/07 | 20万円/月 | 2階 | 81.92m² | 3LDK | 築9年 |
| 2010/09 | 34万円/月 | 1階 | 88.64m² | 3LDK | 築9年 |
| 2010/07 | 34万円/月 | 1階 | 88.64m² | 3LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
218%築24年新築時価格
5,170万円+6,104万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,274万円419万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用部や外観は中の上の印象
周辺環境
近くにスーパーが多く買い物が便利
防災・安全性
幡ヶ谷
駅周辺は夜でも明るく、街灯が多いので帰宅時も安心できますが、甲州街道沿いは車やバイクの騒音が気になることがあります。
教育環境
代々木上原
まちのこども園代々木上原では一時保育事業も行っており、地域との連携を重視したスペースも設けられているので、地域ぐるみで子どもを育てる環境が整っています。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王新線幡ヶ谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数26戸のマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | グランヴェール代々木西原(グランヴェールよよぎいりばる) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区西原2丁目50-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(26部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 40.64㎡〜121.72㎡ |
| 新築時価格 | 3190万円〜11180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 530万円/坪〜591万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.2万円〜59万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:34000/月 ~ 39000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東京建物アメニティサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 幡ヶ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 40.64m² | 6,632万円 | 5,495万円 |