アイビービル 外観

アイビービル

江戸川区・西葛西駅 徒歩1分・築31年

3.72
液状化注意
1,741万円〜2,257万円
坪単価 202万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 7万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アイビービル 外観

アイビービル

江戸川区・西葛西駅 徒歩1分・築31年

1,741万円〜2,257万円
坪単価 202万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 7万円〜8.3万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイビービル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階1,741万円価格を確認する-7万円/月1R28.50
西
4階2,257万円価格を確認する-8.3万円/月2DK36.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイビービル利回り・空室率を診断します。

アイビービル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイビービル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,700万54万円/m²3階31.35m²1DKエクセル西葛西築31年
2025/12成約4,790万67万円/m²2階71.09m²3LDKエクセル西葛西築31年
2025/12成約6,390万75万円/m²8階84.90m²4LDK西葛西ガーデンハウス中央公園築27年
オススメ
アイビービル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2,980万49万円/m²1階60.08m²2LDKクオーディア西葛西築27年
2024/11成約2,750万58万円/m²4階47.14m²1LDK西葛西ガーデンハウス中央公園築26年
2024/10成約2,380万59万円/m²7階40.00m²1LDKエクセル西葛西築30年
2023/09成約3,940万55万円/m²4階71.58m²3LDKヴェルレージュ西葛西ViewPark築24年
2023/09成約4,340万53万円/m²5階81.54m²3LDK西葛西ガーデンハウス中央公園築25年
2023/04成約4,490万65万円/m²5階68.47m²3LDK藤和シティホームズ西葛西築24年
2023/03成約4,440万64万円/m²4階68.47m²3LDK藤和シティホームズ西葛西築24年
アイビービルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイビービル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイビービル資産性スコア

3.72
アイビービルの資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

アイビービル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイビービル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,741万円127万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
アイビービル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイビービルマンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    西葛西

    特に難しくない駅で、利用しやすいと感じました。

  • 資産性

    5

    葛西

    葛西駅周辺は家賃が安い割に治安も悪くなく、コストパフォーマンスがかなり良いと感じています。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイビービルマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ東西線西葛西駅より徒歩1分の距離にあり、駅から大変近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築31年で鉄骨造り、5階建てのマンションです。

アイビービル詳細情報

基本情報

建物名アイビービル
住所東京都江戸川区北葛西4丁目1-1
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積28.5㎡〜36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1741万円〜(28m²〜)
  • 2DK:2257万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価202万円/坪〜207万円/坪
想定賃料7万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイビービル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西葛西駅
平均
1R28.5m²1,741万円1,217万円
2DK36m²2,257万円2,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイビービル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件東京建物
春江マンション
1,790万
  • 2DK
  • 37.57
  • 2階/4階建

アイビービルの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。