アルス玉川台エレグラント

世田谷区・用賀駅 徒歩4分・築24年

4.48上位5%
5,239万円〜1億327万円
坪単価 381万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 15.6万円〜30.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルス玉川台エレグラント

世田谷区・用賀駅 徒歩4分・築24年

5,239万円〜1億327万円
坪単価 381万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 15.6万円〜30.5万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

アルス玉川台エレグラント部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1016,549万円価格を確認する3,740万円20.8万円/月2LDK56.85
-
1026,463万円価格を確認する3,850万円20.8万円/月2LDK54.77
-
1036,465万円価格を確認する3,890万円20.8万円/月2LDK54.77
-
1046,463万円価格を確認する3,880万円20.8万円/月2LDK54.77
-
1058,590万円価格を確認する5,180万円27.3万円/月3LDK73.19
-
2018,193万円価格を確認する5,270万円26.1万円/月3LDK67.69
-
2026,806万円価格を確認する3,930万円21.4万円/月2LDK56.85
-
2035,239万円価格を確認する3,330万円15.6万円/月1LDK43.37
-
2046,592万円価格を確認する3,950万円21.5万円/月2LDK54.77
-
2056,600万円価格を確認する3,990万円21.5万円/月2LDK54.77
-
2066,595万円価格を確認する3,980万円21.5万円/月2LDK54.77
-
2078,825万円価格を確認する5,480万円28.2万円/月3LDK73.19
-
3018,248万円価格を確認する5,470万円25.6万円/月3LDK67.69
-
3027,268万円価格を確認する4,280万円22.2万円/月2LDK60.69
-
3036,668万円価格を確認する4,280万円21.1万円/月2LDK54.77
-
3048,171万円価格を確認する5,390万円25.2万円/月3LDK67.52
-
3051億327万円価格を確認する6,980万円30.5万円/月3LDK84.02
-
4018,283万円価格を確認する5,740万円26万円/月3LDK67.69
-
4025,798万円価格を確認する3,750万円17.5万円/月1LDK48.34
-
4038,225万円価格を確認する5,780万円23.9万円/月2LDK66.75
-
4049,141万円価格を確認する6,450万円28.4万円/月3LDK74.20
-
101
参考相場価格
6,549万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.85
  • -
102
参考相場価格
6,463万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.77
  • -
103
参考相場価格
6,465万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.77
  • -
104
参考相場価格
6,463万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,590万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.19
  • -
201
参考相場価格
8,193万円
新築時価格
5,270万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
6,806万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.85
  • -
203
参考相場価格
5,239万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 43.37
  • -
204
参考相場価格
6,592万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.77
  • -
205
参考相場価格
6,600万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.77
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルス玉川台エレグラント利回り・空室率を診断します。

アルス玉川台エレグラント販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルス玉川台エレグラント売買履歴

アルス玉川台エレグラントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス玉川台エレグラント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,300万128万円/m²3階64.58m²3LDKルピナス用賀築21年
2025/12成約6,380万110万円/m²1階57.58m²3LDKデュオ・スカーラ用賀築23年
2025/10成約1億400万152万円/m²4階68.21m²2LDKファミールグラン用賀イクスヴィア築22年
オススメ
アルス玉川台エレグラント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,220万113万円/m²2階45.90m²1LDKデュオ・スカーラ用賀築23年
2025/05成約3,100万102万円/m²2階30.14m²1DKエスコートノヴェル用賀築20年
2025/05成約8,680万106万円/m²3階81.67m²2SLDKライオンズスクエア用賀築23年
2025/04成約4,860万87万円/m²5階55.50m²2DKステージファースト用賀アジールコート築23年
2025/04成約8,300万131万円/m²2階63.15m²2LDKパーク・ハイム用賀の杜築25年
2025/03成約1億1,770万111万円/m²5階106.00m²3LDKライオンズスクエア用賀築23年
2025/03成約8,520万119万円/m²1階71.56m²3LDKファミールグラン用賀イクスヴィア築22年
アルス玉川台エレグラントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス玉川台エレグラント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルス玉川台エレグラント資産性スコア

4.48
上位5%
アルス玉川台エレグラントの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

175%築24年

新築時価格

3,740万円+2,809万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルス玉川台エレグラント価格推移と将来予測

参考相場価格

6,549万円172万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルス玉川台エレグラント101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルス玉川台エレグラントマンションの口コミ・評判(289件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    用賀

    駅周辺はコストパフォーマンスが良いと感じますが、最近は物件価格が上昇傾向にあり、今後も値上がりが続くかもしれません。

  • 教育環境

    4

    桜新町

    延長保育や一時保育のサービスが充実していて、働く親でも子どもを安心して預けられる体制が整っています。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルス玉川台エレグラントマンション概要

東急田園都市線用賀駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためどこへ行くのにも便利です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数21戸のマンションです。

アルス玉川台エレグラント詳細情報

基本情報

建物名アルス玉川台エレグラント(アルスたまがわだいエレグラント)
住所東京都世田谷区玉川台1丁目14-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積43.37㎡〜84.02㎡
新築時価格3330万円〜6980万円
参考相場価格
  • 1LDK:5239万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:6463万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:8171万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価381万円/坪〜407万円/坪
想定賃料15.6万円〜30.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※127000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルス玉川台エレグラント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
用賀駅
平均
1LDK45.86m²5,518万円5,194万円
2LDK54.77m²6,595万円7,884万円
3LDK70.44m²8,436万円1億749万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルス玉川台エレグラント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルス玉川台エレグラント利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ラコント用賀
5,999万
  • 1R
  • 40.79
  • 3階/4階建

アルス玉川台エレグラントの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

用賀駅のマンション

用賀駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。渋谷まで電車で約15分と都心へのアクセスは良好。用賀駅には数多くのオフィスや飲食店が入居する、大型複合施設、世田谷ビジネススクエアが直結しています。オフィスエリアですが、駅から徒歩20分ほどの場所に豊かな自然が楽しめる砧公園があります。オフィス街と自然が見事に融合したエリアです。そんな用賀のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: