※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,864万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.5万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 102 | 1,864万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.5万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 201 | 1,933万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 202 | 1,902万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 203 | 1,902万円 | 価格を確認する | 2,120万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 204 | 1,902万円 | 価格を確認する | 2,130万円 | 8.7万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 301 | 2,025万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 302 | 2,025万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 303 | 2,025万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 304 | 2,025万円 | 価格を確認する | 2,150万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 401 | 2,143万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 402 | 2,143万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 403 | 2,143万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 404 | 2,143万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 501 | 2,217万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 502 | 2,217万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 503 | 2,217万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 504 | 2,217万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 601 | 2,249万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 602 | 2,249万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 603 | 2,249万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 604 | 2,249万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 701 | 2,252万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 702 | 2,252万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 703 | 2,252万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 8.9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 704 | 2,252万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 8.9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 801 | 2,241万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 802 | 2,241万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 803 | 2,241万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 804 | 2,241万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 9万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 901 | 2,223万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 902 | 2,223万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 903 | 2,223万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 904 | 2,223万円 | 価格を確認する | 2,230万円 | 8.8万円/月 | 1K | 23.08m² - |
| 1001 | 2,162万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.8万円/月 | 1K | 22.41m² - |
| 1002 | 2,162万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.8万円/月 | 1K | 22.41m² - |
| 1003 | 2,162万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 8.8万円/月 | 1K | 22.41m² - |
| 1004 | 2,162万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 8.8万円/月 | 1K | 22.41m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/09 | 成約1,700万円 | 73万円/m² | 9階 | 23.08m² | 1K | 築13年 |
| 2013/10 | 成約1,330万円 | 57万円/m² | 1階 | 23.08m² | 1K | 築11年 |
| 2001/11 | 新築2,190万円 | 97万円/m² | 10階 | 22.41m² | 1K | -- |
| 2001/11 | 新築2,170万円 | 96万円/m² | 10階 | 22.41m² | 1K | -- |
| 2001/11 | 新築2,190万円 | 97万円/m² | 10階 | 22.41m² | 1K | -- |
| 2001/11 | 新築2,190万円 | 97万円/m² | 10階 | 22.41m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,130万円 | 165万円/m² | 7階 | 30.99m² | 1DK | エクセシオーネお茶の水女子大前 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 98万円/m² | 10階 | 23.44m² | 1LDK | ステージファーストお茶の水女子大前 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約1億8,380万円 | 189万円/m² | 4階 | 97.02m² | 3LDK | サンウッド文京開運坂上 | 築23年 |
| オススメ | ガラ・シティ茗荷谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約8,460万円 | 147万円/m² | 4階 | 57.50m² | 3LDK | エクセルシオール文京大塚 | 築28年 |
| 2026/01 | 成約1億7,990万円 | 223万円/m² | 2階 | 80.50m² | 3LDK | 茗荷谷パーク・ホームズ | 築26年 |
| 2025/11 | 成約7,980万円 | 150万円/m² | 2階 | 53.08m² | 2LDK | ライオンズマンション護国寺富士見坂 | 築27年 |
| 2025/10 | 成約1,755万円 | 84万円/m² | 8階 | 20.70m² | 1K | スカイコート文京茗荷谷 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約8,680万円 | 142万円/m² | 7階 | 60.95m² | 3LDK | パークサイド小石川植物園 | 築25年 |
| 2025/09 | 成約9,980万円 | 178万円/m² | 8階 | 55.79m² | 2LDK | リックスL | 築27年 |
| 2025/08 | 成約1,860万円 | 90万円/m² | 2階 | 20.55m² | 1K | 菱和パレス護国寺 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.8万円/月 | 10階 | 22.41m² | 1K | 築24年 |
| 2026/01 | 9万円/月 | 9階 | 23.08m² | 1K | 築24年 |
| 2025/12 | 8.4万円/月 | 6階 | 23.08m² | 1K | 築24年 |
| 2025/12 | 8.7万円/月 | 7階 | 23.08m² | 1K | 築24年 |
| 2025/11 | 8.6万円/月 | 6階 | 23.08m² | 1K | 築24年 |
| 2025/08 | 8.5万円/月 | 8階 | 23.08m² | 1K | 築23年 |
| 2025/08 | 8.6万円/月 | 8階 | 23.08m² | 1K | 築23年 |
| 2025/05 | 8.4万円/月 | 2階 | 23.08m² | 1K | 築23年 |
| 2025/03 | 11.9万円/月 | 4階 | 23.08m² | 1K | 築23年 |
| 2024/11 | 8.5万円/月 | 7階 | 23.08m² | 1K | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
94%築24年新築時価格
1,980万円-116万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,864万円36万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
茗荷谷
茗荷谷駅周辺は地価が高くなってきていて、一般の家庭には住みづらくなっていると感じます。教育環境は良いですが、家賃の高さがネックです。
住みやすさ
新大塚
新大塚駅周辺は住宅街が多く、特に文京区側は治安が良い印象です。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。 都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。
| 建物名 | ガラ・シティ茗荷谷(ガラ・シティみょうがだに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区大塚3丁目7-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 22.41㎡〜23.08㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜2230万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 267万円/坪〜322万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.5万円〜9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エフ・ジェー管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.08m² | 2,217万円 | 2,479万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。