3109壱番館 外観

3109壱番館

江戸川区・一之江駅 徒歩6分・築24年

3.68
液状化注意
1,346万円〜1,346万円
坪単価 198万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
3109壱番館 外観

3109壱番館

江戸川区・一之江駅 徒歩6分・築24年

1,346万円〜1,346万円
坪単価 198万円/坪〜198万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.3万円/月
3.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

3109壱番館部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1011,346万円価格を確認する-5.3万円/月1R22.41

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

3109壱番館利回り・空室率を診断します。

3109壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

3109壱番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,200万62万円/m²8階67.45m²2LDKアルファグランデ一之江弐番街築29年
2026/02成約5,510万60万円/m²8階91.74m²4LDKアルファグランデ一之江弐番街築29年
2026/02成約4,500万70万円/m²1階64.02m²1SLDKカーサ・ベルデ一之江築21年
オススメ
3109壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,908万73万円/m²3階79.84m²3LDKカーサ・ベルデ一之江築21年
2025/06成約4,200万52万円/m²3階79.84m²3LDKカーサ・ベルデ一之江築20年
2024/05成約3,300万54万円/m²2階61.05m²3LDKプレシャス一之江築22年
2024/03成約2,340万65万円/m²3階35.84m²1DKカーサ・ベルデ一之江築19年
2024/03成約2,360万65万円/m²3階35.84m²1DKカーサ・ベルデ一之江築19年
2023/12成約3,540万48万円/m²8階73.57m²3LDKアルファグランデ一之江参番街築25年
2023/02成約3,100万41万円/m²4階75.21m²3LDKアルファグランデ一之江参番街築25年
3109壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
3109壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

3109壱番館資産性スコア

3.68
3109壱番館の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
3109壱番館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

3109壱番館居住エリアの評価

3109壱番館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

3109壱番館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

3109壱番館 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

3109壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,346万円68万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
3109壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

3109壱番館マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    一之江

    一之江駅周辺は保育園が近くにあり、子育てには便利だと思います。公園も多く、子ども優先の施設が多いので、子育て世帯には住みやすい環境です。

  • 防災・安全性

    5

    瑞江

    瑞江駅周辺は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災や建物倒壊のリスクも低いと聞きました。災害時の避難所も整備されているので、安心して暮らせます。

江戸川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

3109壱番館マンション概要

3109壱番館は都営新宿線一之江駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近いため夜の帰宅時も明るく安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間28分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

3109壱番館詳細情報

基本情報

建物名3109壱番館(さんいちれいきゅういちばんかん)
住所東京都江戸川区一之江3丁目9-8
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.41㎡〜22.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1346万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価198万円/坪〜198万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

3109壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
一之江駅
平均
1R22.41m²1,346万円963万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは3109壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
コスモフェスタ一之江
5,480万
  • 3LDK
  • 73.51
  • 7階/地上14階建て

3109壱番館の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。