※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,815万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 63.00m² - |
| 102 | 4,637万円 | 価格を確認する | 3,291万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 61.14m² - |
| 202 | 6,243万円 | 価格を確認する | 4,097万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 79.46m² - |
| 205 | 4,986万円 | 価格を確認する | 3,493万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 63.05m² - |
| 301 | 6,326万円 | 価格を確認する | 4,293万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 79.05m² - |
| 303 | 5,094万円 | 価格を確認する | 3,727万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 63.00m² - |
| 304 | 4,939万円 | 価格を確認する | 3,492万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 61.14m² - |
| 305 | 5,065万円 | 価格を確認する | 3,594万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 63.05m² - |
| 402 | 6,227万円 | 価格を確認する | 4,277万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 77.46m² - |
| 404 | 4,954万円 | 価格を確認する | 3,543万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 61.14m² - |
| 501 | 6,423万円 | 価格を確認する | 4,496万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 79.05m² - |
| 502 | 5,480万円 | 価格を確認する | 3,792万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 67.30m² - |
| 503 | 6,418万円 | 価格を確認する | 4,797万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 78.45m² - |
| 601 | 6,589万円 | 価格を確認する | 4,893万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 80.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2004/05 | 成約3,360万円 | 53万円/m² | 4階 | 63.00m² | 3LDK | 築2年 |
| 2001/08 | 新築4,893万円 | 61万円/m² | 6階 | 80.05m² | 3LDK | -- |
| 2001/08 | 新築4,787万円 | 61万円/m² | 5階 | 78.45m² | 3LDK | -- |
| 2001/08 | 新築3,802万円 | 56万円/m² | 5階 | 67.30m² | 2LDK | -- |
| 2001/08 | 新築4,496万円 | 56万円/m² | 5階 | 79.05m² | 3LDK | -- |
| 2001/08 | 新築3,533万円 | 57万円/m² | 4階 | 61.14m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,100万円 | 81万円/m² | 4階 | 74.48m² | 3LDK | エコヴィレッジ練馬北町 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約5,008万円 | 84万円/m² | 5階 | 59.59m² | 3LDK | ライオンズガーデンコート練馬北町 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約6,180万円 | 83万円/m² | 1階 | 74.37m² | 3LDK | エコヴィレッジ練馬北町 | 築21年 |
| オススメ | グランベル練馬北町Iフォーシーズンズガーデンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約6,930万円 | 77万円/m² | 4階 | 89.74m² | 3LDK | ルファールきたまち | 築25年 |
| 2025/11 | 成約4,780万円 | 77万円/m² | 5階 | 61.95m² | 3LDK | ライオンズガーデンコート練馬北町 | 築28年 |
| 2025/06 | 成約6,400万円 | 87万円/m² | 5階 | 73.52m² | 3LDK | クレアホームズ平和台 | 築26年 |
| 2025/01 | 成約5,250万円 | 73万円/m² | 4階 | 71.37m² | 3LDK | キャニオングランデ練馬北町 | 築28年 |
| 2024/11 | 成約3,140万円 | 57万円/m² | 3階 | 54.66m² | 2LDK | キャニオングランデ練馬北町 | 築28年 |
| 2024/09 | 成約5,470万円 | 80万円/m² | 2階 | 67.62m² | 3LDK | クレアホームズ平和台 | 築25年 |
| 2024/07 | 成約5,788万円 | 77万円/m² | 9階 | 75.09m² | 3LDK | ライオンズガーデンコート練馬北町 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
138%築24年新築時価格
3,498万円+1,317万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,815万円63万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
東武練馬
治安は比較的良く、変な人も見かけないし自転車のマナーも良いです。女性の一人暮らしやファミリーにも安心できる環境だと思います。
防災・安全性
地下鉄赤塚
通勤時間帯の電車は混雑がひどく、座って通勤できたことがないので、もう少し快適になると嬉しいです。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
教育環境
練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武東上線東武練馬駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数23戸のマンションです。
| 建物名 | グランベル練馬北町Iフォーシーズンズガーデン(グランベルねりまきたまちアイフォーシーズンズガーデン) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区北町2丁目32-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(23部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.14㎡〜80.05㎡ |
| 新築時価格 | 3292万円〜4894万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 251万円/坪〜272万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.4万円〜20.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:25500/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイワード㈱ 他 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東武練馬駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.3m² | 5,480万円 | 3,943万円 |
| 3LDK | 63.05m² | 5,094万円 | 5,351万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。