ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館

新宿区・牛込柳町駅 徒歩5分・築24年

4.18上位15%
1,972万円〜2,917万円
坪単価 309万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館

新宿区・牛込柳町駅 徒歩5分・築24年

1,972万円〜2,917万円
坪単価 309万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 8.4万円〜10.1万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2012,466万円価格を確認する2,320万円9.3万円/月1K25.11
-
2022,067万円価格を確認する2,050万円8.4万円/月1K20.90
-
2032,687万円価格を確認する2,450万円9.8万円/月1K27.13
-
2042,067万円価格を確認する2,040万円8.4万円/月1K20.90
-
3012,423万円価格を確認する2,350万円9.3万円/月1K25.11
-
3022,032万円価格を確認する2,070万円8.5万円/月1K20.90
-
3032,633万円価格を確認する2,480万円9.8万円/月1K27.13
-
3042,031万円価格を確認する2,060万円8.5万円/月1K20.90
-
4012,398万円価格を確認する2,370万円9.4万円/月1K25.11
-
4022,012万円価格を確認する2,080万円8.6万円/月1K20.90
-
4032,607万円価格を確認する2,510万円9.9万円/月1K27.13
-
4042,012万円価格を確認する2,080万円8.6万円/月1K20.90
-
5012,370万円価格を確認する2,380万円9.5万円/月1K25.11
-
5021,989万円価格を確認する2,090万円8.7万円/月1K20.90
-
5032,577万円価格を確認する2,540万円10万円/月1K27.13
-
5041,989万円価格を確認する2,100万円8.7万円/月1K20.90
-
6012,350万円価格を確認する2,390万円9.4万円/月1K25.11
-
6021,972万円価格を確認する2,100万円8.6万円/月1K20.90
-
6032,555万円価格を確認する2,570万円9.9万円/月1K27.13
-
6041,972万円価格を確認する2,120万円8.6万円/月1K20.90
-
7012,351万円価格を確認する2,400万円9.5万円/月1K25.11
-
7021,973万円価格を確認する2,110万円8.6万円/月1K20.90
-
7032,558万円価格を確認する2,590万円10万円/月1K27.13
-
7041,973万円価格を確認する2,130万円8.6万円/月1K20.90
-
8012,357万円価格を確認する2,410万円9.6万円/月1K25.11
-
8021,977万円価格を確認する2,120万円8.7万円/月1K20.90
-
8032,564万円価格を確認する2,610万円10.1万円/月1K27.13
-
8041,980万円価格を確認する2,140万円8.7万円/月1K20.90
-
9012,358万円価格を確認する2,430万円9.5万円/月1K25.11
-
9021,978万円価格を確認する2,130万円8.7万円/月1K20.90
-
9032,565万円価格を確認する2,630万円10万円/月1K27.13
-
9041,986万円価格を確認する2,150万円8.7万円/月1K20.90
-
10012,388万円価格を確認する2,450万円9.6万円/月1K25.11
-
10022,006万円価格を確認する2,140万円8.7万円/月1K20.90
-
10032,598万円価格を確認する2,650万円10.1万円/月1K27.13
-
10042,012万円価格を確認する2,160万円8.7万円/月1K20.90
-
11012,608万円価格を確認する2,470万円9.5万円/月1K25.11
-
11022,194万円価格を確認する2,160万円8.7万円/月1K20.90
-
11032,835万円価格を確認する2,670万円10.1万円/月1K27.13
-
11042,204万円価格を確認する2,180万円8.7万円/月1K20.90
-
12012,684万円価格を確認する2,490万円9.6万円/月1K25.11
-
12022,267万円価格を確認する2,180万円8.7万円/月1K20.90
-
12032,917万円価格を確認する2,700万円10.1万円/月1K27.13
-
12042,267万円価格を確認する2,200万円8.7万円/月1K20.90
-
201
参考相場価格
2,466万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • -
202
参考相場価格
2,067万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
203
参考相場価格
2,687万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 27.13
  • -
204
参考相場価格
2,067万円
新築時価格
2,040万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,423万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • -
302
参考相場価格
2,032万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,633万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 27.13
  • -
304
参考相場価格
2,031万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -
401
参考相場価格
2,398万円
新築時価格
2,370万円
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • -
402
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.90
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館利回り・空室率を診断します。

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館売買履歴

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,100万163万円/m²5階49.50m²2LDKステージグランデ市谷薬王寺築25年
2026/02成約1億500万112万円/m²1階93.47m²1SLDKアージュ薬王寺築23年
2026/01成約1億2,500万155万円/m²3階80.37m²1SLDKアージュ薬王寺築23年
オススメ
ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,480万111万円/m²3階22.19m²1Kステージグランデ市谷薬王寺築24年
2024/12成約2,100万85万円/m²3階24.68m²1Kステージグランデ市谷薬王寺築23年
2024/10成約2,400万90万円/m²2階26.43m²1Kグランステューディオ市ケ谷薬王寺Ⅰ築20年
2024/06成約6,808万138万円/m²5階49.03m²2LDKベネヴィータ市ヶ谷銀杏坂築20年
2024/04成約2,580万109万円/m²11階23.50m²1Kガーラ市ヶ谷銀杏坂築18年
2023/12成約2,150万95万円/m²8階22.41m²1Kガラ・ステージ市ヶ谷壱番館築22年
2023/10成約1億2,470万169万円/m²14階73.74m²3LDKパークホームズ市ヶ谷薬王寺築18年
ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館資産性スコア

4.18
上位15%
ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

106%築24年

新築時価格

2,320万円+146万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,466万円90万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館マンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    牛込柳町

    家賃が高いと感じることもありますが、都心へのアクセスや治安の良さを考えると納得できる部分もあります。

  • 住みやすさ

    5

    曙橋

    曙橋駅の周辺は大通りが近くて夜でも明るく、交通量も多いので防犯面で安心感があります。駅前には居酒屋や商店街があり、遅い時間でも人通りが絶えません。駅自体は比較的小さくてシンプルな作りなので、...

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館マンション概要

このマンションは都営大江戸線牛込柳町駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館詳細情報

基本情報

建物名ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館(ガラ・ステージいちがやにばんかん)
住所東京都新宿区市谷薬王寺町33-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)12階建(44部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.9㎡〜27.13㎡
新築時価格2040万円〜2700万円
参考相場価格
  • 1K:1972万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜359万円/坪
想定賃料8.4万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社エフ・ジェー管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛込柳町駅
平均
1K23.01m²2,308万円2,616万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガラ・ステージ市ヶ谷弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館利回り・空室率を診断します。

ガラ・ステージ市ヶ谷弐番館の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

牛込柳町駅のマンション

牛込柳町駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。アクセスが大変便利な場所で、駅前にスーパーもあるため、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることはないでしょう。また、駅近くには戸山公園があり、静かな街並みなので、閑静な街のマンションをお探しの方にはおすすめです。

その他の最寄り駅: