深沢ソルステージュ

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩19分・築24年

4.49上位5%
8,552万円〜1億5,509万円
坪単価 403万円/坪〜444万円/坪
想定賃料 20.4万円〜36.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

深沢ソルステージュ

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩19分・築24年

8,552万円〜1億5,509万円
坪単価 403万円/坪〜444万円/坪
想定賃料 20.4万円〜36.4万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

深沢ソルステージュ部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1011億5,509万円価格を確認する9,980万円36.4万円/月3LDK126.54
-
1021億3,631万円価格を確認する8,489万円31万円/月3LDK111.55
-
1031億4,041万円価格を確認する8,780万円31.5万円/月3LDK114.22
-
1041億5,213万円価格を確認する9,490万円34.9万円/月4LDK124.77
-
1051億3,631万円価格を確認する8,490万円31万円/月3LDK111.55
-
1061億5,385万円価格を確認する9,880万円35.3万円/月4LDK125.64
-
1078,552万円価格を確認する5,779万円20.4万円/月2LDK70.00
-
2018,932万円価格を確認する6,429万円20.9万円/月2LDK70.00
-
2021億2,875万円価格を確認する9,960万円28万円/月4LDK99.05
-
2031億71万円価格を確認する7,490万円22.8万円/月2LDK78.25
-
2041億372万円価格を確認する7,780万円23万円/月3LDK80.47
-
2051億1,607万円価格を確認する8,769万円26.6万円/月2LDK90.12
-
2061億75万円価格を確認する7,490万円22.4万円/月3LDK78.25
-
2071億2,769万円価格を確認する9,780万円27.7万円/月3LDK98.15
-
2088,783万円価格を確認する6,179万円20.9万円/月2LDK70.00
-
3018,976万円価格を確認する6,570万円21.6万円/月2LDK70.00
-
3021億3,282万円価格を確認する1億890万円28.9万円/月4LDK99.05
-
3031億185万円価格を確認する7,849万円23.6万円/月2LDK78.25
-
3041億550万円価格を確認する8,250万円23.8万円/月3LDK80.47
-
3051億1,812万円価格を確認する9,240万円27.9万円/月2LDK90.12
-
3061億187万円価格を確認する7,849万円23.2万円/月3LDK78.25
-
3071億3,180万円価格を確認する1億750万円28.8万円/月3LDK98.15
-
3088,940万円価格を確認する6,489万円21.6万円/月2LDK70.00
-
101
参考相場価格
1億5,509万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 3LDK
  • 126.54
  • -
102
参考相場価格
1億3,631万円
新築時価格
8,489万円
想定賃料
31万円/月
  • 3LDK
  • 111.55
  • -
103
参考相場価格
1億4,041万円
新築時価格
8,780万円
想定賃料
31.5万円/月
  • 3LDK
  • 114.22
  • -
104
参考相場価格
1億5,213万円
新築時価格
9,490万円
想定賃料
34.9万円/月
  • 4LDK
  • 124.77
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億3,631万円
新築時価格
8,490万円
想定賃料
31万円/月
  • 3LDK
  • 111.55
  • -
106
参考相場価格
1億5,385万円
新築時価格
9,880万円
想定賃料
35.3万円/月
  • 4LDK
  • 125.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
8,552万円
新築時価格
5,779万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 70.00
  • -
201
参考相場価格
8,932万円
新築時価格
6,429万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 70.00
  • -
202
参考相場価格
1億2,875万円
新築時価格
9,960万円
想定賃料
28万円/月
  • 4LDK
  • 99.05
  • -
203
参考相場価格
1億71万円
新築時価格
7,490万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 78.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

深沢ソルステージュ利回り・空室率を診断します。

深沢ソルステージュ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

深沢ソルステージュ売買履歴

深沢ソルステージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
深沢ソルステージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,000万162万円/m²6階55.50m²2LDKライオンズグローベル桜新町築22年
2026/03成約1億470万126万円/m²3階82.94m²3LDKパルテール深沢築28年
2026/02成約8,190万123万円/m²5階66.35m²2LDKパルテール深沢築28年
オススメ
深沢ソルステージュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,300万115万円/m²3階63.42m²2LDKパルテール深沢築27年
2026/01成約1億7,000万187万円/m²4階90.85m²2SLDK深沢ハウスC棟築21年
2026/01成約7,270万111万円/m²1階65.03m²2LDKヒルズ深沢i-Concept築25年
2025/12成約1億2,900万183万円/m²4階70.35m²3LDKクレッセント駒沢公園パークサイド築25年
2025/10成約1億1,100万145万円/m²3階76.45m²3LDKパルテール深沢築27年
2025/10成約8,070万145万円/m²5階55.50m²2LDKライオンズグローベル桜新町築22年
2025/09成約1億7,900万198万円/m²1階90.09m²2LDK深沢ハウスE棟築21年
深沢ソルステージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
深沢ソルステージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

深沢ソルステージュ賃貸履歴

  • 2015/10
    17.5万円/月
    • 78.25m²
    • --
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2014/07
    21万円/月
    • 80.47m²
    • --
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2013/01
    21.3万円/月
    • 80.47m²
    • --
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2012/11
    23万円/月
    • 80.47m²
    • --
    • 3階
    • 当時築11年
深沢ソルステージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
深沢ソルステージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

深沢ソルステージュ資産性スコア

4.49
上位5%
深沢ソルステージュの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

155%築24年

新築時価格

9,980万円+5,529万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

深沢ソルステージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,509万円791万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
深沢ソルステージュ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

深沢ソルステージュマンションの口コミ・評判(302件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    深沢6丁目の閑静な住宅街で緑が多い

  • お部屋

    4

    部屋の仕様や設備がしっかりしている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    駒沢大学

    駒沢大学駅周辺の土地価格は過去10年で23.5%上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。

  • 治安

    5

    桜新町

    治安が良い閑静な住宅街で、ファミリー層にも安心して暮らせる環境です。駅周辺は賑やかですが、物件の周りは静かです。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

深沢ソルステージュマンション概要

このマンションは東急田園都市線駒沢大学駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数23戸のマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。

深沢ソルステージュ詳細情報

基本情報

建物名深沢ソルステージュ(ふかさわソルステージュ)
住所東京都世田谷区深沢6丁目5-5
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)3階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積70㎡〜126.54㎡
新築時価格5780万円〜10890万円
参考相場価格
  • 2LDK:8552万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:10075万円〜(78m²〜)
  • 4LDK:12875万円〜(99m²〜)
参考相場価格の坪単価403万円/坪〜444万円/坪
想定賃料20.4万円〜36.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場22
駐車費※123000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

深沢ソルステージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
2LDK70m²8,976万円9,171万円
3LDK98.15m²1億2,974万円1億2,213万円
4LDK111.91m²1億4,247万円1億4,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは深沢ソルステージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

深沢ソルステージュ利回り・空室率を診断します。

深沢ソルステージュの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: