パレステージ森下

江東区・森下駅 徒歩3分・築24年

4.43上位5%
液状化注意
5,489万円〜6,519万円
坪単価 334万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 18.3万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パレステージ森下

江東区・森下駅 徒歩3分・築24年

5,489万円〜6,519万円
坪単価 334万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 18.3万円〜21万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パレステージ森下部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
2016,402万円価格を確認する3,100万円20.5万円/月3LDK61.13
-
2026,472万円価格を確認する3,270万円20.4万円/月3LDK60.66
-
2035,703万円価格を確認する2,780万円18.3万円/月2LDK53.43
-
3016,458万円価格を確認する3,140万円20.5万円/月3LDK61.13
-
3026,519万円価格を確認する3,310万円20.5万円/月3LDK60.66
-
3035,754万円価格を確認する2,860万円18.3万円/月2LDK53.43
-
4016,435万円価格を確認する3,170万円20.3万円/月3LDK61.13
-
4026,506万円価格を確認する3,340万円20.3万円/月3LDK60.66
-
4035,762万円価格を確認する2,920万円18.3万円/月2LDK53.43
-
5016,420万円価格を確認する3,200万円20.5万円/月3LDK61.13
-
5026,471万円価格を確認する3,370万円20.5万円/月3LDK60.66
-
5035,731万円価格を確認する2,950万円18.4万円/月2LDK53.43
-
6016,372万円価格を確認する3,230万円20.4万円/月3LDK61.13
-
6026,425万円価格を確認する3,400万円20.4万円/月3LDK60.66
-
6035,679万円価格を確認する2,980万円18.4万円/月2LDK53.43
-
7016,312万円価格を確認する3,260万円20.4万円/月3LDK61.13
-
7026,398万円価格を確認する3,430万円20.3万円/月3LDK60.66
-
7035,656万円価格を確認する3,010万円18.3万円/月2LDK53.43
-
8016,179万円価格を確認する3,290万円20.8万円/月3LDK61.13
-
8026,217万円価格を確認する3,460万円20.8万円/月3LDK60.66
-
8035,496万円価格を確認する3,040万円18.7万円/月2LDK53.43
-
9016,171万円価格を確認する3,300万円21万円/月3LDK61.13
-
9026,209万円価格を確認する3,500万円21万円/月3LDK60.66
-
9035,489万円価格を確認する3,080万円18.9万円/月2LDK53.43
-
201
参考相場価格
6,402万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.13
  • -
202
参考相場価格
6,472万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 60.66
  • -
203
参考相場価格
5,703万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.43
  • -
301
参考相場価格
6,458万円
新築時価格
3,140万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,519万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 60.66
  • -
303
参考相場価格
5,754万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.43
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
6,435万円
新築時価格
3,170万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.13
  • -
402
参考相場価格
6,506万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.66
  • -
403
参考相場価格
5,762万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 53.43
  • -
501
参考相場価格
6,420万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.13
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレステージ森下利回り・空室率を診断します。

パレステージ森下販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレステージ森下売買履歴

パレステージ森下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ森下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,880万147万円/m²7階60.16m²2LDKレクセルステージ東京築22年
2026/02成約1億3,200万172万円/m²19階76.47m²3LDK東京アインスリバーサイドタワー築21年
2025/12成約1億5,260万161万円/m²8階94.37m²3SLDKクレッセント東京ヴュータワー築20年
オススメ
パレステージ森下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,090万151万円/m²10階46.86m²1LDK東京アインスリバーサイドタワー築21年
2025/11成約7,170万113万円/m²2階63.07m²3LDKドルフ新大橋リバーサイド築23年
2025/11成約3,375万92万円/m²4階36.59m²1DKレクセルステージ東京築22年
2025/10成約8,400万142万円/m²3階59.08m²2LDKクレッセント東京ヴュータワー築20年
2025/10成約8,670万138万円/m²15階62.62m²2LDK東京アインスリバーサイドタワー築20年
2025/10成約6,990万124万円/m²2階55.99m²2LDK藤和シティホームズ新大橋テラスサイド築23年
2025/09成約7,509万143万円/m²5階52.41m²2LDKレクセルステージ東京築22年
パレステージ森下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレステージ森下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレステージ森下資産性スコア

4.43
上位5%
パレステージ森下の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

207%築24年

新築時価格

3,100万円+3,302万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレステージ森下価格推移と将来予測

参考相場価格

6,402万円370万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレステージ森下201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレステージ森下マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    森下

    森下駅周辺は下町の温かい雰囲気があり、ファミリー層も多くて落ち着いた暮らしができると感じています。商店街やスーパーが点在していて、日常の買い物も便利です。都心へのアクセスも良いので、子育て世...

  • 自然環境

    4

    浜町

    浜町駅周辺は緑豊かな公園が多く、休日は家族連れで賑わっています。隅田川沿いの散歩道もあり、自然を感じながら暮らせるのが魅力です。

江東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江東区は子育て世帯への支援が手厚く、出生率も23区内で上位なので、周囲にも子育て中の家族が多い印象です。近所の公園や保育園で親同士が自然に交流できる機会が多く、子どもを通じて地域のつながりを...

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレステージ森下マンション概要

このマンションは都営大江戸線森下駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。 マンションの近くにある両国国技館は、大相撲で有名ですが大相撲以外でもプロレスの会場になったり、コンサート会場にもなり色々な競技・大会が楽しめる施設となっています。もちろん、大相撲の歴史などもみることができます。

パレステージ森下詳細情報

基本情報

建物名パレステージ森下(パレステージもりした)
住所東京都江東区新大橋2丁目8-6
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積53.43㎡〜61.13㎡
新築時価格2780万円〜3500万円
参考相場価格
  • 2LDK:5489万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:6171万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜356万円/坪
想定賃料18.3万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※133000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレステージ森下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
森下駅
平均
2LDK53.43m²5,691万円6,893万円
3LDK60.9m²6,411万円9,553万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレステージ森下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレステージ森下利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール錦糸町
5,599万
  • 2LDK
  • 50.88
  • 7階/7階建

パレステージ森下の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。