レクセルステージ東京

江東区・森下駅 徒歩2分・築22年

4.53上位3%
液状化注意
3,358万円〜9,807万円
坪単価 369万円/坪〜426万円/坪
想定賃料 11.2万円〜27.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクセルステージ東京

江東区・森下駅 徒歩2分・築22年

3,358万円〜9,807万円
坪単価 369万円/坪〜426万円/坪
想定賃料 11.2万円〜27.2万円/月
上位3%
4.53
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レクセルステージ東京部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
2047,769万円価格を確認する3,670万円23.1万円/月2LDK68.75
-
2056,806万円価格を確認する3,180万円20.6万円/月2LDK60.16
-
2066,508万円価格を確認する3,080万円20.1万円/月2LDK56.97
-
3017,980万円価格を確認する3,780万円25.7万円/月3LDK68.33
-
3045,998万円価格を確認する2,860万円17.8万円/月1LDK51.05
-
3053,358万円価格を確認する1,930万円11.2万円/月1R30.06
-
4018,100万円価格を確認する3,800万円25.4万円/月3LDK68.33
-
4026,880万円価格を確認する3,050万円20.5万円/月2LDK58.45
-
4038,676万円価格を確認する4,160万円26.1万円/月3LDK72.78
-
4064,212万円価格を確認する2,290万円12.9万円/月1DK36.59
-
5018,315万円価格を確認する3,870万円25.3万円/月3LDK68.33
-
5026,288万円価格を確認する2,760万円17.6万円/月1LDK52.41
-
5048,378万円価格を確認する3,970万円23.4万円/月2LDK68.75
-
5057,336万円価格を確認する3,420万円20.9万円/月2LDK60.16
-
5068,617万円価格を確認する4,150万円26.1万円/月3LDK70.78
-
6018,440万円価格を確認する3,910万円25.4万円/月3LDK68.33
-
6027,179万円価格を確認する3,210万円20.5万円/月2LDK58.45
-
6038,995万円価格を確認する4,360万円26.2万円/月3LDK72.78
-
6048,506万円価格を確認する4,040万円23.5万円/月2LDK68.75
-
6057,443万円価格を確認する3,460万円20.9万円/月2LDK60.16
-
6068,746万円価格を確認する4,190万円26.2万円/月3LDK70.78
-
7018,593万円価格を確認する3,950万円25.6万円/月3LDK68.33
-
7027,308万円価格を確認する3,250万円20.7万円/月2LDK58.45
-
7039,163万円価格を確認する4,400万円26.4万円/月3LDK72.78
-
7048,654万円価格を確認する4,080万円23.7万円/月2LDK68.75
-
7057,573万円価格を確認する3,550万円21.2万円/月2LDK60.16
-
7068,914万円価格を確認する4,280万円26.5万円/月3LDK70.78
-
8018,656万円価格を確認する3,990万円25.6万円/月3LDK68.33
-
8027,397万円価格を確認する3,290万円20.7万円/月2LDK58.45
-
8039,371万円価格を確認する4,660万円26.4万円/月3LDK73.68
-
8049,677万円価格を確認する4,820万円26.7万円/月3LDK76.12
-
9018,755万円価格を確認する4,030万円25.5万円/月3LDK68.33
-
9027,486万円価格を確認する3,330万円20.6万円/月2LDK58.45
-
9039,472万円価格を確認する4,520万円26.4万円/月3LDK73.68
-
9049,784万円価格を確認する4,680万円26.6万円/月3LDK76.16
-
10018,779万円価格を確認する4,070万円25.8万円/月3LDK68.33
-
10027,511万円価格を確認する3,370万円20.8万円/月2LDK58.45
-
10039,500万円価格を確認する4,550万円26.7万円/月3LDK73.68
-
10049,807万円価格を確認する4,720万円27万円/月3LDK76.12
-
11018,762万円価格を確認する4,110万円25.9万円/月3LDK68.33
-
11027,486万円価格を確認する3,410万円20.8万円/月2LDK58.45
-
11039,464万円価格を確認する4,600万円27万円/月3LDK73.68
-
11049,772万円価格を確認する4,760万円27.2万円/月3LDK76.12
-
204
参考相場価格
7,769万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 68.75
  • -
205
参考相場価格
6,806万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.16
  • -
206
参考相場価格
6,508万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.97
  • -
301
参考相場価格
7,980万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 68.33
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
5,998万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 51.05
  • -
305
参考相場価格
3,358万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 30.06
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,100万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.33
  • -
402
参考相場価格
6,880万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 58.45
  • -
403
参考相場価格
8,676万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.78
  • -
406
参考相場価格
4,212万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 36.59
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクセルステージ東京利回り・空室率を診断します。

レクセルステージ東京販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクセルステージ東京売買履歴

レクセルステージ東京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルステージ東京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億3,200万172万円/m²19階76.47m²3LDK東京アインスリバーサイドタワー築21年
2026/01成約7,480万132万円/m²4階56.51m²2LDKサンクタス森下築18年
2025/12成約7,090万151万円/m²10階46.86m²1LDK東京アインスリバーサイドタワー築21年
オススメ
レクセルステージ東京
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億5,260万161万円/m²8階94.37m²3SLDKクレッセント東京ヴュータワー築20年
2025/11成約7,170万113万円/m²2階63.07m²3LDKドルフ新大橋リバーサイド築23年
2025/10成約8,400万142万円/m²3階59.08m²2LDKクレッセント東京ヴュータワー築20年
2025/10成約8,670万138万円/m²15階62.62m²2LDK東京アインスリバーサイドタワー築20年
2025/10成約6,990万124万円/m²2階55.99m²2LDK藤和シティホームズ新大橋テラスサイド築23年
2025/08成約1億5,400万152万円/m²8階101.09m²3LDKクレッセント東京ヴュータワー築20年
2025/08成約1億3,790万166万円/m²17階82.67m²3LDKクレッセント東京ヴュータワー築20年
レクセルステージ東京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルステージ東京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクセルステージ東京賃貸履歴

  • 2026/01
    13万円/月
    • 36.59m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    24万円/月
    • 68.33m²
    • 2SLDK
    • 8階
    • 当時築21年
  • 2023/03
    11.6万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2022/10
    11.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2022/09
    13.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2022/07
    14.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2022/03
    16.5万円/月
    • 58.45m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2021/11
    11.3万円/月
    • 36.59m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2020/04
    11.8万円/月
    • 36.59m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2019/11
    18万円/月
    • 58.45m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築16年
レクセルステージ東京の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクセルステージ東京
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レクセルステージ東京資産性スコア

4.53
上位3%
レクセルステージ東京の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

212%築22年

新築時価格

3,670万円+4,099万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクセルステージ東京価格推移と将来予測

参考相場価格

7,769万円465万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクセルステージ東京204の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクセルステージ東京マンションの口コミ・評判(433件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    森下駅が近く複数路線が利用できて便利

  • 住民の雰囲気

    4

    大きなマンションだが住人同士の距離感が程よい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    森下

    森下駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    浜町

    桜の時期は会社のお花見があったりして駅周辺が騒がしくなることもあります。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクセルステージ東京マンション概要

このマンションは都営大江戸線森下駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため毎日の生活の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数57戸のマンションです。 近くには清澄庭園があります。四季折々の花が楽しめる岩崎彌太郎ゆかりの庭園です。庭園中央には池があり周りをのんびりと散策したい方にはおすすめの庭園です。

レクセルステージ東京詳細情報

基本情報

建物名レクセルステージ東京(レクセルステージとうきょう)
住所東京都江東区新大橋2丁目6-8
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)11階建(57部屋)
建築構造SRC造
専有面積30.06㎡〜76.16㎡
新築時価格1930万円〜4820万円
参考相場価格
  • 1R:3358万円〜(30m²〜)
  • 1DK:4212万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:5998万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:6508万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:7980万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価369万円/坪〜426万円/坪
想定賃料11.2万円〜27.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※127000/月 ~ 31000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクセルステージ東京間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
森下駅
平均
1R30.06m²3,358万円2,129万円
1DK36.59m²4,212万円2,799万円
1LDK51.73m²6,143万円5,177万円
2LDK59.31m²7,464万円6,893万円
3LDK70.78m²8,779万円9,553万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクセルステージ東京

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクセルステージ東京利回り・空室率を診断します。

レクセルステージ東京の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。