桜丘フラット

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩9分・築32年

4.09上位20%
7,577万円〜9,359万円
坪単価 310万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 21万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

桜丘フラット

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩9分・築32年

7,577万円〜9,359万円
坪単価 310万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 21万円〜24.4万円/月
上位20%
4.09
最終更新
2026年05月11日

桜丘フラット部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階7,615万円価格を確認する-21.1万円/月3LDK81.11
3階7,577万円価格を確認する-21万円/月3LDK80.70
7階8,117万円価格を確認する-21.7万円/月2LDK81.11
南西
9階9,359万円価格を確認する-24.4万円/月3SLDK94.40
3階
参考相場価格
7,615万円
新築時価格
-
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 81.11
3階
参考相場価格
7,577万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 80.70
7階
参考相場価格
8,117万円
新築時価格
-
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 81.11
  • 南西
9階
参考相場価格
9,359万円
新築時価格
-
想定賃料
24.4万円/月
  • 3SLDK
  • 94.40

桜丘フラット利回り・空室率を診断します。

桜丘フラット販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

桜丘フラット売買履歴

桜丘フラットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
桜丘フラット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,800万88万円/m²1階65.48m²3LDKライオンズガーデン千歳船橋築29年
2025/11成約4,280万79万円/m²3階53.90m²3LDKセザール世田谷桜丘築29年
2025/10成約4,200万80万円/m²6階51.88m²2LDKグランドメゾン桜丘築34年
オススメ
桜丘フラット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約3,500万69万円/m²5階50.34m²2DKグランドメゾン桜丘築34年
2025/06成約6,090万103万円/m²3階59.07m²3LDKナイスステージ世田谷桜丘築29年
2025/04成約4,470万84万円/m²1階52.80m²3DKセザール世田谷桜丘築29年
2025/02成約8,000万96万円/m²1階82.78m²3LDKパーク・ハイム桜丘築34年
2024/09成約5,480万91万円/m²3階60.21m²3LDKナイスステージ世田谷桜丘築28年
2024/01成約3,890万68万円/m²1階56.83m²2LDK世田谷桜丘グレイスコート築29年
2023/11成約5,270万83万円/m²3階62.78m²3LDK藤和シティコープ世田谷桜丘築29年
桜丘フラットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
桜丘フラット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

桜丘フラット資産性スコア

4.09
上位20%
桜丘フラットの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

桜丘フラット 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

桜丘フラット価格推移と将来予測

参考相場価格

7,615万円306万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
桜丘フラット3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

桜丘フラットマンションの口コミ・評判(287件)

マンションに関する口コミ

  • 買い物・食事

    4

    コンビニやスーパーが近く、日常の買い物に困らない

  • 暮らし・子育て

    4

    小学校や中学校が近く、子育てに便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    千歳船橋

    駅周辺は個人経営の飲食店が多く、開拓する楽しみがあります。チェーン店だけでなく、地元の味を楽しめるのが嬉しいです。

  • 交通の利便性

    5

    経堂

    小田急線の急行が停車するので、新宿まで急行で12分ほどで行けて都心へのアクセスがとても良いです。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

桜丘フラットマンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築32年でSRC造り、11階建て総戸数226戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

桜丘フラット詳細情報

基本情報

建物名桜丘フラット
住所東京都世田谷区桜丘2丁目8-30
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)11階建(226部屋)
建築構造SRC造
専有面積80.7㎡〜94.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:8117万円〜(81m²〜)
  • 3LDK:7577万円〜(80m²〜)
  • 3SLDK:9359万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜331万円/坪
想定賃料21万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

桜丘フラット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
2LDK81.11m²8,117万円6,190万円
3LDK80.91m²7,596万円8,450万円
3SLDK94.4m²9,359万円6,113万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは桜丘フラット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

桜丘フラットの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。