ドラゴンマンション小岩壱番館

江戸川区・小岩駅 徒歩17分・築25年

3.46
液状化注意
2,748万円〜4,105万円
坪単価 148万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 12.2万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドラゴンマンション小岩壱番館

江戸川区・小岩駅 徒歩17分・築25年

2,748万円〜4,105万円
坪単価 148万円/坪〜153万円/坪
想定賃料 12.2万円〜18.3万円/月
3.46
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ドラゴンマンション小岩壱番館部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1013,725万円価格を確認する3,580万円16.3万円/月3LDK83.14
-
1022,913万円価格を確認する2,730万円12.9万円/月2LDK65.02
-
1033,190万円価格を確認する3,070万円14.2万円/月3LDK71.13
-
1043,705万円価格を確認する3,610万円16.1万円/月3LDK82.48
-
2013,144万円価格を確認する3,190万円13.8万円/月3LDK68.90
-
2022,994万円価格を確認する2,950万円13.1万円/月3LDK65.61
-
2033,518万円価格を確認する3,570万円15.1万円/月3LDK77.22
-
2042,750万円価格を確認する2,690万円12.2万円/月2LDK60.22
-
2053,019万円価格を確認する3,040万円13.3万円/月3LDK66.17
-
2063,491万円価格を確認する3,590万円15万円/月3LDK76.56
-
3013,832万円価格を確認する3,990万円17.3万円/月3LDK83.50
-
3023,518万円価格を確認する3,660万円16.1万円/月3LDK77.22
-
3032,748万円価格を確認する2,790万円12.8万円/月2LDK60.22
-
3043,022万円価格を確認する3,160万円14.1万円/月3LDK66.17
-
3053,501万円価格を確認する3,740万円16万円/月3LDK76.56
-
4013,534万円価格を確認する3,790万円15.7万円/月3LDK77.22
-
4022,764万円価格を確認する2,880万円12.5万円/月2LDK60.22
-
4033,973万円価格を確認する4,410万円17.2万円/月3LDK85.96
-
5013,537万円価格を確認する3,850万円15.7万円/月3LDK77.22
-
5022,760万円価格を確認する2,920万円12.5万円/月2LDK60.22
-
5033,931万円価格を確認する4,260万円17.7万円/月4LDK85.96
-
6013,532万円価格を確認する3,890万円16万円/月3LDK77.22
-
6022,756万円価格を確認する2,960万円12.9万円/月2LDK60.22
-
6033,932万円価格を確認する4,320万円18.1万円/月4LDK85.96
-
7013,550万円価格を確認する3,930万円16.1万円/月3LDK77.22
-
7022,761万円価格を確認する2,990万円12.9万円/月2LDK60.22
-
7033,065万円価格を確認する3,480万円14.1万円/月3LDK66.17
-
8013,558万円価格を確認する3,970万円15.9万円/月3LDK77.22
-
8024,105万円価格を確認する4,630万円18.3万円/月4LDK88.61
-
101
参考相場価格
3,725万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.14
  • -
102
参考相場価格
2,913万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 65.02
  • -
103
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.13
  • -
104
参考相場価格
3,705万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 82.48
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,144万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.90
  • -
202
参考相場価格
2,994万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,518万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.22
  • -
204
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 60.22
  • -
205
参考相場価格
3,019万円
新築時価格
3,040万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.17
  • -
206
参考相場価格
3,491万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 76.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ドラゴンマンション小岩壱番館利回り・空室率を診断します。

ドラゴンマンション小岩壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドラゴンマンション小岩壱番館売買履歴

ドラゴンマンション小岩壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドラゴンマンション小岩壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約4,900万68万円/m²2階71.71m²3LDKライオンズガーデン小岩築21年
2024/09成約3,740万54万円/m²3階68.97m²3LDKライオンズガーデン小岩築20年
2024/06成約3,440万47万円/m²2階71.71m²3LDKライオンズガーデン小岩築20年
オススメ
ドラゴンマンション小岩壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約4,100万57万円/m²5階71.69m²3LDKライオンズガーデン小岩築20年
2023/07成約3,980万55万円/m²6階71.71m²3LDKライオンズガーデン小岩築19年
2020/11成約4,240万50万円/m²6階84.48m²4LDKライオンズガーデン小岩築17年
2020/07成約3,500万48万円/m²6階71.69m²3LDKライオンズガーデン小岩築16年
2020/01成約2,490万36万円/m²3階68.29m²2SLDK藤和シティホームズ東小岩築23年
2018/12成約2,600万45万円/m²5階57.74m²2SLDKナイスアーバン東小岩築18年
2017/12成約2,900万42万円/m²2階68.97m²3LDKライオンズガーデン小岩築14年
ドラゴンマンション小岩壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドラゴンマンション小岩壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドラゴンマンション小岩壱番館資産性スコア

3.46
ドラゴンマンション小岩壱番館の資産性スコアは3.46です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

104%築25年

新築時価格

3,580万円+145万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドラゴンマンション小岩壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,725万円110万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ドラゴンマンション小岩壱番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドラゴンマンション小岩壱番館マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    小岩

    駅前には商店街やスーパー、居酒屋、100円ショップや古着屋などが揃っていて、日常の買い物や外食に困ることはありません。昭和の雰囲気が残る街並みもあり、便利さと懐かしさが共存しています。新宿へ...

  • 自然環境

    4

    江戸川

    江戸川が近いので広い遊び場があり、ピクニックにもぴったりです。子育て世帯にはありがたい環境だと思います。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    江戸川区は保育園や幼稚園の数がとても多く、子どもに合った施設を選びやすいので、共働き家庭でも安心して子育てができると感じています。待機児童もゼロが続いていて、保育施設の増設や定員拡大の努力が...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドラゴンマンション小岩壱番館マンション概要

このマンションはJR総武線小岩駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築25年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数29戸のマンションです。

ドラゴンマンション小岩壱番館詳細情報

基本情報

建物名ドラゴンマンション小岩壱番館(ドラゴンマンションこいわいちばんかん)
住所東京都江戸川区東小岩4丁目4-5
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積60.22㎡〜88.61㎡
新築時価格2690万円〜4630万円
参考相場価格
  • 2LDK:2748万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:2994万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:3931万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜153万円/坪
想定賃料12.2万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※119000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱コミュニティーホワイト
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドラゴンマンション小岩壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小岩駅
平均
2LDK60.22m²2,760万円3,910万円
3LDK77.22m²3,518万円5,610万円
4LDK85.96m²3,932万円6,033万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドラゴンマンション小岩壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドラゴンマンション小岩壱番館利回り・空室率を診断します。

ドラゴンマンション小岩壱番館の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。