スカイコート新宿御苑前

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩6分・築25年

4.33上位7%
2,142万円〜2,176万円
坪単価 356万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート新宿御苑前

新宿区・新宿御苑前駅 徒歩6分・築25年

2,142万円〜2,176万円
坪単価 356万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.6万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

スカイコート新宿御苑前部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
1012,166万円価格を確認する1,940万円7.8万円/月1K20.02
-
1022,166万円価格を確認する1,930万円7.8万円/月1K20.02
-
1032,176万円価格を確認する1,790万円7.8万円/月1K20.02
-
2012,172万円価格を確認する2,010万円8.2万円/月1K20.02
-
2022,170万円価格を確認する2,000万円8.2万円/月1K20.02
-
2032,170万円価格を確認する2,000万円8.2万円/月1K20.02
-
2042,172万円価格を確認する2,020万円8.2万円/月1K20.02
-
2052,165万円価格を確認する1,990万円8.1万円/月1K19.88
-
2062,163万円価格を確認する1,970万円8.1万円/月1K19.88
-
2072,163万円価格を確認する1,970万円8.1万円/月1K19.88
-
3012,163万円価格を確認する2,020万円8.3万円/月1K20.02
-
3022,162万円価格を確認する2,010万円8.3万円/月1K20.02
-
3032,162万円価格を確認する2,010万円8.3万円/月1K20.02
-
3042,163万円価格を確認する2,030万円8.3万円/月1K20.02
-
3052,156万円価格を確認する2,000万円8.2万円/月1K19.88
-
3062,155万円価格を確認する1,980万円8.2万円/月1K19.88
-
3072,155万円価格を確認する1,980万円8.2万円/月1K19.88
-
4012,161万円価格を確認する2,030万円8.3万円/月1K20.02
-
4022,160万円価格を確認する2,020万円8.3万円/月1K20.02
-
4032,160万円価格を確認する2,020万円8.3万円/月1K20.02
-
4042,161万円価格を確認する2,040万円8.3万円/月1K20.02
-
4052,154万円価格を確認する2,010万円8.3万円/月1K19.88
-
4062,153万円価格を確認する1,990万円8.3万円/月1K19.88
-
4072,153万円価格を確認する1,990万円8.3万円/月1K19.88
-
5012,162万円価格を確認する2,050万円8.5万円/月1K20.02
-
5022,158万円価格を確認する2,040万円8.5万円/月1K20.02
-
5032,158万円価格を確認する2,040万円8.5万円/月1K20.02
-
5042,167万円価格を確認する2,060万円8.5万円/月1K20.02
-
5052,155万円価格を確認する2,030万円8.4万円/月1K19.88
-
5062,152万円価格を確認する2,010万円8.4万円/月1K19.88
-
5072,152万円価格を確認する2,010万円8.4万円/月1K19.88
-
6012,155万円価格を確認する2,070万円8.6万円/月1K20.02
-
6022,154万円価格を確認する2,060万円8.6万円/月1K20.02
-
6032,154万円価格を確認する2,060万円8.6万円/月1K20.02
-
6042,156万円価格を確認する2,080万円8.6万円/月1K20.02
-
6052,148万円価格を確認する2,050万円8.5万円/月1K19.88
-
6062,142万円価格を確認する2,030万円8.5万円/月1K19.88
-
6072,142万円価格を確認する2,030万円8.5万円/月1K19.88
-
101
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
102
参考相場価格
2,166万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
103
参考相場価格
2,176万円
新築時価格
1,790万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
201
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
2,010万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,170万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
203
参考相場価格
2,170万円
新築時価格
2,000万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
2,172万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 20.02
  • -
205
参考相場価格
2,165万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.88
  • -
206
参考相場価格
2,163万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.88
  • -
207
参考相場価格
2,163万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 19.88
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スカイコート新宿御苑前利回り・空室率を診断します。

スカイコート新宿御苑前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート新宿御苑前売買履歴

スカイコート新宿御苑前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート新宿御苑前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,480万146万円/m²8階44.16m²1LDKエクセルシオール新宿築26年
2026/02成約8,000万158万円/m²4階50.63m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2026/01成約1億5,400万196万円/m²19階78.24m²2LDK新宿アインスタワー築21年
オススメ
スカイコート新宿御苑前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,500万145万円/m²5階85.92m²4LDKプライムコート戸山築25年
2025/12成約8,400万159万円/m²27階52.66m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約9,600万162万円/m²6階59.11m²2LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約4,200万122万円/m²4階34.21m²1Rアクシア新宿御苑築27年
2025/11成約1億6,500万214万円/m²24階76.95m²3LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約8,700万122万円/m²3階70.84m²1SLDKアパガーデンズ<新宿戸山公園>築21年
2025/10成約1億2,290万143万円/m²5階85.92m²4LDKプライムコート戸山築25年
スカイコート新宿御苑前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート新宿御苑前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート新宿御苑前賃貸履歴

  • 2026/01
    8.9万円/月
    • 19.88m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2025/11
    8.8万円/月
    • 19.88m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/11
    8.4万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2025/07
    8.9万円/月
    • 19.88m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2025/07
    8.2万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    8万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    8.2万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/05
    8.2万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2025/02
    8万円/月
    • 20.02m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/01
    8万円/月
    • 19.88m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
スカイコート新宿御苑前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート新宿御苑前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート新宿御苑前資産性スコア

4.33
上位7%
スカイコート新宿御苑前の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

112%築25年

新築時価格

1,940万円+226万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート新宿御苑前価格推移と将来予測

参考相場価格

2,166万円47万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート新宿御苑前101の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート新宿御苑前マンションの口コミ・評判(487件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿御苑前

    新宿御苑前駅周辺は都心の便利さと自然の豊かさが両立していて、丸ノ内線1本で新宿や大手町、銀座方面へも行けるので、生活のバランスがとても良いです。

  • 治安

    5

    新宿三丁目

    新宿三丁目駅周辺は昼夜問わず人が多く、明るいので女性一人でも安心して歩けると思います。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

スカイコート新宿御苑前マンション概要

東京メトロ丸ノ内線新宿御苑前駅より徒歩6分の距離にあるスカイコート新宿御苑前、駅からほど近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスは抜群です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションの近くには、ルミネ新宿2があります。言わずと知れた、ファッションやインテリア・雑貨などを総合して買い物が楽しめる便利なスポットで、カフェも複数あるので、買い物がてら休憩もできます。新宿駅直結のため、周辺のショッピングエリアももちろん楽しめます。

スカイコート新宿御苑前詳細情報

基本情報

建物名スカイコート新宿御苑前(スカイコートしんじゅくぎょえんまえ)
住所東京都新宿区新宿5丁目2-8
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積19.88㎡〜20.02㎡
新築時価格1790万円〜2080万円
参考相場価格
  • 1K:2142万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価356万円/坪〜360万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイコート住販㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート新宿御苑前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新宿御苑前駅
平均
1K20.02m²2,160万円3,174万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート新宿御苑前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート新宿御苑前利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パール上池袋
2,150万
  • 1K
  • 25.10

スカイコート新宿御苑前の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。