桜丘南パーク・ホームズ

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩15分・築25年

3.94
4,341万円〜7,512万円
坪単価 244万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 14.7万円〜25万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

桜丘南パーク・ホームズ

世田谷区・千歳船橋駅 徒歩15分・築25年

4,341万円〜7,512万円
坪単価 244万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 14.7万円〜25万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

桜丘南パーク・ホームズ部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1015,787万円価格を確認する4,880万円19.2万円/月4LDK78.26
-
1025,978万円価格を確認する5,140万円19.6万円/月3LDK80.77
-
1036,220万円価格を確認する5,620万円19.8万円/月4LDK81.71
-
1045,420万円価格を確認する4,830万円17.9万円/月2LDK71.74
-
1055,534万円価格を確認する4,890万円18.3万円/月2LDK74.30
-
1066,057万円価格を確認する5,360万円19.5万円/月3LDK80.15
-
1075,590万円価格を確認する4,960万円18.6万円/月3LDK73.97
-
1086,661万円価格を確認する5,680万円22.1万円/月2LDK90.05
-
2016,387万円価格を確認する6,080万円20.6万円/月3LDK81.17
-
2024,341万円価格を確認する3,580万円14.7万円/月1LDK58.03
-
2035,680万円価格を確認する4,990万円19.5万円/月3LDK74.23
-
2045,730万円価格を確認する4,960万円19.8万円/月3LDK76.15
-
2055,910万円価格を確認する5,210万円19.9万円/月3LDK77.42
-
2065,145万円価格を確認する4,490万円18.1万円/月2LDK67.45
-
2075,588万円価格を確認する4,790万円19.1万円/月2LDK74.30
-
2086,065万円価格を確認する5,280万円20.4万円/月3LDK80.15
-
2095,597万円価格を確認する4,890万円19.5万円/月3LDK73.97
-
2106,772万円価格を確認する5,720万円22.8万円/月2LDK90.05
-
3016,493万円価格を確認する6,270万円21.1万円/月3LDK81.17
-
3026,794万円価格を確認する6,240万円22.4万円/月3LDK86.50
-
3036,971万円価格を確認する6,180万円23.6万円/月4LDK90.70
-
3045,186万円価格を確認する4,580万円18.6万円/月2LDK67.45
-
3055,664万円価格を確認する4,890万円19.5万円/月2LDK74.30
-
3066,193万円価格を確認する5,380万円20.9万円/月3LDK80.15
-
3075,719万円価格を確認する4,990万円20万円/月3LDK73.97
-
3086,860万円価格を確認する5,850万円23.3万円/月2LDK90.05
-
4014,637万円価格を確認する4,150万円15.4万円/月1LDK58.69
-
4027,492万円価格を確認する6,800万円24.4万円/月4LDK94.34
-
4034,382万円価格を確認する3,810万円14.9万円/月1LDK55.77
-
4045,087万円価格を確認する4,470万円18.1万円/月2LDK64.99
-
4056,288万円価格を確認する5,640万円21.2万円/月3LDK79.62
-
4067,512万円価格を確認する6,480万円25万円/月3LDK96.17
-
101
参考相場価格
5,787万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 4LDK
  • 78.26
  • -
102
参考相場価格
5,978万円
新築時価格
5,140万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.77
  • -
103
参考相場価格
6,220万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 4LDK
  • 81.71
  • -
104
参考相場価格
5,420万円
新築時価格
4,830万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 71.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,534万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 74.30
  • -
106
参考相場価格
6,057万円
新築時価格
5,360万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.15
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,590万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.97
  • -
108
参考相場価格
6,661万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 90.05
  • -
201
参考相場価格
6,387万円
新築時価格
6,080万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 81.17
  • -
202
参考相場価格
4,341万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 58.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

桜丘南パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

桜丘南パーク・ホームズ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

桜丘南パーク・ホームズ売買履歴

販売中物件が1あります

桜丘南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
桜丘南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,780万116万円/m²3階75.52m²2LDKパークホームズ世田谷桜丘ヒルトップレジデンス築22年
2026/03成約5,800万88万円/m²1階65.48m²3LDKライオンズガーデン千歳船橋築29年
2026/03成約7,680万123万円/m²2階62.13m²2LDKグラーサ経堂桜丘築22年
オススメ
桜丘南パーク・ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,750万108万円/m²4階53.14m²2LDKアネーロ千歳船橋築25年
2025/11成約7,800万110万円/m²4階70.38m²2LDKパークハウス世田谷桜丘築23年
2025/10成約9,980万120万円/m²5階82.59m²3LDKパークハウス世田谷桜丘築23年
2025/09成約6,970万107万円/m²2階64.72m²2LDKグラーサ経堂桜丘築21年
2025/08成約1億2,170万123万円/m²3階98.45m²3LDKパークホームズ世田谷桜丘ヒルトップレジデンス築22年
2025/08成約8,000万114万円/m²2階70.01m²3LDKアールブラン世田谷桜丘築19年
2025/03成約8,390万115万円/m²2階72.93m²1SLDKアールブラン世田谷桜丘築19年
桜丘南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
桜丘南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

桜丘南パーク・ホームズ賃貸履歴

  • 2017/08
    22.5万円/月
    • 94.34m²
    • 4SLDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2013/07
    16.8万円/月
    • 76.15m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2011/10
    16.8万円/月
    • 76.15m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2011/08
    17.8万円/月
    • 76.15m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2011/02
    18.8万円/月
    • 90.05m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2010/11
    20万円/月
    • 90.05m²
    • 2SLDK
    • 3階
    • 当時築9年
桜丘南パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
桜丘南パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

桜丘南パーク・ホームズ資産性スコア

3.94
桜丘南パーク・ホームズの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

119%築25年

新築時価格

4,880万円+907万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

桜丘南パーク・ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,787万円169万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
桜丘南パーク・ホームズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

桜丘南パーク・ホームズマンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    千歳船橋

    女性専用や外国人歓迎のシェアハウスがあり、暖かく人を迎え入れる雰囲気のある地域だと感じます。

  • 自然環境

    5

    祖師ヶ谷大蔵

    大蔵三丁目公園はアップダウンのある散策路があり、自然の中でちょっとした冒険気分を味わえるのが楽しいです。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

桜丘南パーク・ホームズマンション概要

このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築25年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数32戸のマンションです。 戦後建築史を代表する建築家である内井昭蔵の設計による世田谷美術館の近くにあるマンションです。絵画や彫刻など、国内外の芸術家の作品が多く収蔵されています。また、区民の作品を展示するギャラリーもあります。館内にはフレンチレストランもあるので、食事も可能です。

桜丘南パーク・ホームズ詳細情報

基本情報

建物名桜丘南パーク・ホームズ(さくらがおかみなみパーク・ホームズ)
住所東京都世田谷区桜丘3丁目28-17
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)4階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積55.77㎡〜96.17㎡
新築時価格3580万円〜6800万円
参考相場価格
  • 1LDK:4341万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:5087万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:5590万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:5787万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価244万円/坪〜264万円/坪
想定賃料14.7万円〜25万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場21
駐車費※117000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

桜丘南パーク・ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千歳船橋駅
平均
1LDK58.03m²4,382万円4,128万円
2LDK74.3m²5,561万円6,190万円
3LDK80.15m²6,057万円8,450万円
4LDK86.21m²6,595万円1億501万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは桜丘南パーク・ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

桜丘南パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

桜丘南パーク・ホームズの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。