※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,212万円 | 価格を確認する | 1,840万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 36.01m² - |
| 302 | 2,489万円 | 価格を確認する | 1,650万円 | 11.4万円/月 | 1DK | 28.81m² - |
| 303 | 3,316万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 13.3万円/月 | 1DK | 37.38m² - |
| 404 | 5,666万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 57.61m² - |
| 405 | 3,333万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 36.44m² - |
| 501 | 3,322万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 36.01m² - |
| 503 | 3,452万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 13.6万円/月 | 1DK | 37.38m² - |
| 601 | 3,412万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 13.5万円/月 | 1DK | 36.01m² - |
| 702 | 2,939万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 11.5万円/月 | 1DK | 28.81m² - |
| 803 | 4,114万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 37.38m² - |
| 1002 | 3,207万円 | 価格を確認する | 1,880万円 | 11.7万円/月 | 1DK | 28.81m² - |
| 1101 | 4,156万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 36.01m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/09 | 成約4,580万円 | 79万円/m² | 11階 | 57.61m² | 2LDK | 築15年 |
| 2016/09 | 成約2,800万円 | 74万円/m² | 2階 | 37.38m² | 1DK | 築15年 |
| 2015/12 | 成約2,760万円 | 76万円/m² | 7階 | 36.01m² | 1DK | 築15年 |
| 2014/01 | 成約2,600万円 | 72万円/m² | 12階 | 36.01m² | 1DK | 築13年 |
| 2013/12 | 成約2,170万円 | 60万円/m² | 7階 | 36.01m² | 1DK | 築12年 |
| 2013/04 | 成約2,160万円 | 59万円/m² | 5階 | 36.01m² | 1DK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,600万円 | 157万円/m² | 5階 | 35.66m² | 1LDK | パークスクエア文京音羽 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億5,900万円 | 209万円/m² | 14階 | 76.02m² | 3LDK | パークスクエア文京音羽 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約2,340万円 | 121万円/m² | 4階 | 19.29m² | 1K | ブライズ音羽 | 築23年 |
| オススメ | 藤和シティホームズ文京音羽の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,980万円 | 146万円/m² | 11階 | 33.93m² | 1DK | 菱和パレス音羽弐番館 | 築27年 |
| 2026/01 | 成約1,900万円 | 95万円/m² | 4階 | 19.80m² | 1K | 菱和パレス音羽 | 築27年 |
| 2026/01 | 成約8,740万円 | 143万円/m² | 3階 | 60.75m² | 2SDK | レクセルマンション音羽 | 築28年 |
| 2025/12 | 成約2,200万円 | 134万円/m² | 10階 | 16.33m² | 1R | シンシア護国寺ステーションプラザ | 築24年 |
| 2025/11 | 成約7,450万円 | 173万円/m² | 6階 | 43.06m² | 1LDK | アトラス音羽 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約1億円 | 169万円/m² | 2階 | 59.12m² | 2LDK | パークスクエア文京音羽 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約2,600万円 | 76万円/m² | 4階 | 33.93m² | 1DK | 菱和パレス音羽弐番館 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
175%築25年新築時価格
1,840万円+1,372万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,212万円335万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
江戸川橋
大きな運動場がないため、サッカーや野球の練習をしたい場合には向かないかもしれません。
自然環境
護国寺
護国寺駅周辺は都会と田舎がほどよく入り混じった街並みで、落ち着いて暮らしたい人におすすめです。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いためとても便利です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数47戸のマンションです。 誰もが知っている有名私立大学「早稲田大学」が近くにあり、学生で賑わい活気のある地域に建つマンションです。学生や若い世代の人はもちろん、年配の方も自らの学生時代に想いを馳せることができ、幅広い世代におすすめな物件となっています。
| 建物名 | 藤和シティホームズ文京音羽(とうわシティホームズぶんきょうおとわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区音羽1丁目27-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 28.81㎡〜57.61㎡ |
| 新築時価格 | 1630万円〜3790万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 285万円/坪〜382万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.4万円〜23.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:41000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江戸川橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 36.01m² | 3,322万円 | 4,123万円 |
| 2LDK | 57.61m² | 5,666万円 | 1億195万円 |