※騰落率・価格推移は205のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 | 5,888万円 | 価格を確認する | 4,275万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 301 | 5,963万円 | 価格を確認する | 4,485万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 302 | 5,760万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 303 | 5,764万円 | 価格を確認する | 4,309万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 304 | 5,965万円 | 価格を確認する | 4,475万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 401 | 5,962万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 402 | 5,753万円 | 価格を確認する | 4,393万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 403 | 5,758万円 | 価格を確認する | 4,414万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 404 | 5,964万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 501 | 5,994万円 | 価格を確認する | 4,758万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 502 | 5,754万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 503 | 5,759万円 | 価格を確認する | 4,509万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 504 | 5,996万円 | 価格を確認する | 4,779万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 601 | 5,976万円 | 価格を確認する | 4,811万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 602 | 5,737万円 | 価格を確認する | 4,540万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 603 | 5,742万円 | 価格を確認する | 4,561万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 604 | 5,979万円 | 価格を確認する | 4,832万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 701 | 6,019万円 | 価格を確認する | 4,863万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 702 | 5,743万円 | 価格を確認する | 4,593万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 703 | 5,743万円 | 価格を確認する | 4,614万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 704 | 6,022万円 | 価格を確認する | 4,884万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 801 | 5,916万円 | 価格を確認する | 4,905万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 802 | 5,641万円 | 価格を確認する | 4,635万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 803 | 5,641万円 | 価格を確認する | 4,656万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 804 | 5,918万円 | 価格を確認する | 4,926万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 901 | 5,928万円 | 価格を確認する | 4,958万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 902 | 5,721万円 | 価格を確認する | 4,687万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 903 | 5,729万円 | 価格を確認する | 4,708万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
| 904 | 5,933万円 | 価格を確認する | 4,979万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 1001 | 5,984万円 | 価格を確認する | 5,073万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.98m² - |
| 1002 | 5,735万円 | 価格を確認する | 4,792万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 70.42m² - |
| 1003 | 5,760万円 | 価格を確認する | 4,824万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 70.48m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/02 | 成約4,660万円 | 66万円/m² | 7階 | 70.42m² | 3LDK | 築20年 |
| 2020/07 | 成約4,130万円 | 58万円/m² | 3階 | 70.42m² | 2SLDK | 築19年 |
| 2019/09 | 成約4,670万円 | 66万円/m² | 4階 | 70.42m² | 3LDK | 築18年 |
| 2019/08 | 成約4,590万円 | 62万円/m² | 2階 | 72.98m² | 2LDK | 築18年 |
| 2017/07 | 成約4,780万円 | 67万円/m² | 10階 | 70.42m² | 2SLDK | 築16年 |
| 2013/08 | 成約3,870万円 | 54万円/m² | 5階 | 70.42m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,980万円 | 106万円/m² | 5階 | 37.21m² | 1LDK | ロセット江古田 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約3,400万円 | 77万円/m² | 2階 | 43.61m² | 1LDK | ロセット江古田 | 築21年 |
| 2024/08 | 成約1,590万円 | 75万円/m² | 2階 | 20.95m² | 1K | ルーブル江古田参番館 | 築18年 |
| オススメ | レジェンド江古田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/02 | 成約3,890万円 | 95万円/m² | 11階 | 40.65m² | 1LDK | ノーブル江古田ステーションビュー | 築20年 |
| 2022/12 | 成約5,370万円 | 81万円/m² | 2階 | 65.83m² | 3LDK | セザール第三江古田 | 築19年 |
| 2022/03 | 成約3,580万円 | 88万円/m² | 2階 | 40.65m² | 1LDK | ノーブル江古田 | 築19年 |
| 2021/12 | 成約6,730万円 | 83万円/m² | 2階 | 80.73m² | 4LDK | ノーブル江古田 | 築18年 |
| 2021/03 | 成約5,290万円 | 84万円/m² | 8階 | 62.38m² | 2LDK | ノーブル江古田 | 築18年 |
| 2020/01 | 成約4,280万円 | 76万円/m² | 10階 | 55.99m² | 2LDK | ノーブル江古田 | 築16年 |
| 2019/06 | 成約5,500万円 | 68万円/m² | 2階 | 80.73m² | 4LDK | ノーブル江古田 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13万円/月 | 2階 | 49.14m² | 2DK | 築25年 |
| 2025/01 | 12.7万円/月 | 1階 | 49.14m² | 2DK | 築24年 |
| 2024/10 | 12.7万円/月 | 1階 | 47.04m² | 2DK | 築23年 |
| 2024/06 | 13.2万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築23年 |
| 2024/03 | 12.7万円/月 | 1階 | - | 2DK | 築23年 |
| 2023/10 | 12万円/月 | 1階 | - | 2DK | 築22年 |
| 2023/07 | 11万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築22年 |
| 2022/09 | 21万円/月 | 10階 | - | 4LDK | 築21年 |
| 2021/02 | 12.3万円/月 | 1階 | 49.14m² | 2DK | 築20年 |
| 2020/11 | 12.5万円/月 | 1階 | 49.96m² | 2DK | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築25年新築時価格
4,275万円+1,613万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,888万円190万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
近くに病院があるが救急車の音は気にならず、ペットの鳴き声もほとんどしない
アクセス
池袋駅まで約7分で通勤や買い物に便利で、都心への乗り換えもスムーズ
自然環境
江古田
江古田の森公園は広大な敷地に豊かな樹林が広がり、四季折々の自然を楽しめるので、都会にいながら自然を感じられる貴重な場所です。
資産性
新江古田
周辺エリアと比べると新江古田駅の価格上昇率はやや控えめですが、安定した資産性があると感じます。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助が充実していて、子育て世帯にはとてもありがたいです。行政の窓口も丁寧に対応してくれました。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武池袋線江古田駅より徒歩3分の距離にあるレジェンド江古田、駅から近いため人通りも多いので賑やかな環境です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数42戸のマンションです。 近くには江古田の森公園があります。園内は防災公園もかねた広い敷地でジョギングや散策にぴったりです。樹木や芝生の広場、遊具などを備え、近隣住民の憩いの場として親しまれています。都内では珍しく蛍も見られます。
| 建物名 | レジェンド江古田(レジェンドえこだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区栄町6-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.42㎡〜72.98㎡ |
| 新築時価格 | 4276万円〜5074万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 265万円/坪〜273万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.8万円〜20.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 4台 駐車費※1:23000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三建不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 江古田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.73m² | 5,826万円 | 7,311万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。