エクセレント新宿文化センター通り

新宿区・東新宿駅 徒歩5分・築25年

4.55上位3%
5,302万円〜1億4,841万円
坪単価 426万円/坪〜473万円/坪
想定賃料 17.4万円〜44.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレント新宿文化センター通り

新宿区・東新宿駅 徒歩5分・築25年

5,302万円〜1億4,841万円
坪単価 426万円/坪〜473万円/坪
想定賃料 17.4万円〜44.3万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

エクセレント新宿文化センター通り部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
2018,042万円価格を確認する3,980万円22.9万円/月2LDK56.20
-
2027,957万円価格を確認する3,910万円22.8万円/月2LDK55.87
-
2035,758万円価格を確認する2,830万円18.1万円/月1LDK41.16
-
3018,045万円価格を確認する4,050万円22.6万円/月2LDK56.20
-
3027,999万円価格を確認する3,980万円22.5万円/月2LDK55.87
-
3035,754万円価格を確認する2,880万円17.4万円/月1LDK41.16
-
4018,045万円価格を確認する4,130万円22.8万円/月2LDK56.20
-
4027,969万円価格を確認する4,060万円22.7万円/月2LDK55.87
-
4035,758万円価格を確認する2,940万円17.6万円/月1LDK41.16
-
5018,008万円価格を確認する4,230万円22.7万円/月2LDK56.20
-
5027,950万円価格を確認する4,140万円22.5万円/月2LDK55.87
-
5035,720万円価格を確認する3,000万円17.5万円/月1LDK41.16
-
6017,945万円価格を確認する4,330万円22.5万円/月2LDK56.20
-
6027,845万円価格を確認する4,220万円22.4万円/月2LDK55.87
-
6035,647万円価格を確認する3,060万円17.4万円/月1LDK41.16
-
7017,452万円価格を確認する4,480万円22.6万円/月2LDK56.20
-
7027,409万円価格を確認する4,310万円22.5万円/月2LDK55.87
-
7035,302万円価格を確認する3,130万円17.5万円/月1LDK41.16
-
8017,551万円価格を確認する4,570万円22.7万円/月2LDK56.20
-
8027,446万円価格を確認する4,400万円22.6万円/月2LDK55.87
-
8035,354万円価格を確認する3,200万円17.6万円/月1LDK41.16
-
9017,578万円価格を確認する4,660万円23万円/月2LDK56.20
-
9027,488万円価格を確認する4,490万円22.8万円/月2LDK55.87
-
9035,379万円価格を確認する3,270万円17.8万円/月1LDK41.16
-
10017,595万円価格を確認する4,750万円23.4万円/月2LDK56.20
-
10027,542万円価格を確認する4,580万円23.2万円/月2LDK55.87
-
10035,426万円価格を確認する3,360万円18.1万円/月1LDK41.16
-
11011億4,841万円価格を確認する9,450万円44.3万円/月4LDK110.15
-
11025,785万円価格を確認する3,660万円18.8万円/月1LDK43.76
-
201
参考相場価格
8,042万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
202
参考相場価格
7,957万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.87
  • -
203
参考相場価格
5,758万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.16
  • -
301
参考相場価格
8,045万円
新築時価格
4,050万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
7,999万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.87
  • -
303
参考相場価格
5,754万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,045万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -
402
参考相場価格
7,969万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.87
  • -
403
参考相場価格
5,758万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.16
  • -
501
参考相場価格
8,008万円
新築時価格
4,230万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 56.20
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エクセレント新宿文化センター通り利回り・空室率を診断します。

エクセレント新宿文化センター通り販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレント新宿文化センター通り売買履歴

エクセレント新宿文化センター通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント新宿文化センター通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,480万146万円/m²8階44.16m²1LDKエクセルシオール新宿築26年
2026/02成約8,000万158万円/m²4階50.63m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2026/01成約1億5,400万196万円/m²19階78.24m²2LDK新宿アインスタワー築21年
オススメ
エクセレント新宿文化センター通り
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,500万145万円/m²5階85.92m²4LDKプライムコート戸山築25年
2025/12成約8,400万159万円/m²27階52.66m²1LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約9,600万162万円/m²6階59.11m²2LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約4,200万122万円/m²4階34.21m²1Rアクシア新宿御苑築27年
2025/11成約1億6,500万214万円/m²24階76.95m²3LDK新宿アインスタワー築21年
2025/11成約8,700万122万円/m²3階70.84m²1SLDKアパガーデンズ<新宿戸山公園>築21年
2025/10成約1億2,290万143万円/m²5階85.92m²4LDKプライムコート戸山築25年
エクセレント新宿文化センター通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレント新宿文化センター通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレント新宿文化センター通り資産性スコア

4.55
上位3%
エクセレント新宿文化センター通りの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

202%築25年

新築時価格

3,980万円+4,062万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレント新宿文化センター通り価格推移と将来予測

参考相場価格

8,042万円381万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクセレント新宿文化センター通り201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+50万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレント新宿文化センター通りマンションの口コミ・評判(529件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    東新宿

    駅周辺は新宿の繁華街に近いですが、住宅街も多く、落ち着いた雰囲気のエリアもあります。

  • 自然環境

    4

    新宿三丁目

    新宿三丁目駅周辺には新宿中央公園もあり、芝生や噴水、野外ステージなどがあって、都心とは思えないほど緑が多いです。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレント新宿文化センター通りマンション概要

都営大江戸線東新宿駅より徒歩5分の距離にあるエクセレント新宿文化センター通り、駅からとても近く突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数29戸のマンションです。 新宿の総鎮守として古くから親しまれている花園神社に近いマンションです。毎年11月には酉の市が行われ、商売繁盛の熊手を求めて多くの人が訪れます。また、開運出世や財福招来、縁結び、子授けなど、様々なご利益が期待できる神社のため、幅広い人々から信仰を集めています。

エクセレント新宿文化センター通り詳細情報

基本情報

建物名エクセレント新宿文化センター通り(エクセレントしんじゅくぶんかせんたーどおり)
住所東京都新宿区新宿5丁目14-9
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(29部屋)
建築構造SRC造
専有面積41.16㎡〜110.15㎡
新築時価格2830万円〜9450万円
参考相場価格
  • 1LDK:5302万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:7409万円〜(55m²〜)
  • 4LDK:14841万円〜(110m²〜)
参考相場価格の坪単価426万円/坪〜473万円/坪
想定賃料17.4万円〜44.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※145000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレント新宿文化センター通り間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東新宿駅
平均
1LDK41.16m²5,683万円5,755万円
2LDK56.04m²7,895万円8,130万円
4LDK110.15m²1億4,841万円1億3,413万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレント新宿文化センター通り

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレント新宿文化センター通り利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パレドール新宿
6,480万
  • 1SLDK
  • 61.12

エクセレント新宿文化センター通りの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。