リベルテコート 外観

リベルテコート

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩10分・築34年

3.43
976万円〜1,100万円
坪単価 146万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リベルテコート 外観

リベルテコート

川崎市宮前区・鷺沼駅 徒歩10分・築34年

976万円〜1,100万円
坪単価 146万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.6万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日

リベルテコート部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,028万円価格を確認する-5.4万円/月1K23.18
南東
1階1,033万円価格を確認する-5.4万円/月1R23.18
南東
1階976万円価格を確認する-5.3万円/月1K22.00
南東
2階1,057万円価格を確認する-5.5万円/月1R23.18
2階1,053万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.18
南東
2階1,100万円価格を確認する-5.6万円/月1K24.30
南西
2階1,053万円価格を確認する-5.5万円/月1K23.18
-
1階
参考相場価格
1,028万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • 南東
1階
参考相場価格
1,033万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 23.18
  • 南東
1階
参考相場価格
976万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • 南東
2階
参考相場価格
1,057万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 23.18
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,053万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • 南東
2階
参考相場価格
1,100万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 24.30
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,053万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リベルテコート利回り・空室率を診断します。

リベルテコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リベルテコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,980万87万円/m²2階45.36m²1LDK鷺沼駅前スカイマンションHN築38年
2026/03成約5,870万87万円/m²3階67.12m²2LDKパーク・ハイム宮前平築29年
2026/03成約4,290万63万円/m²3階67.35m²2SLDK鷺沼パーク・ホームズサウスコート築29年
オススメ
リベルテコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3,940万60万円/m²1階65.56m²2SLDKイトーピア鷺沼パラッツオ27築30年
2026/02成約4,540万70万円/m²5階64.73m²3LDKヴィルヌーブ鷺沼2番館築30年
2026/02成約3,880万64万円/m²7階59.74m²2SLDKパークヒルズ鷺沼築31年
2025/12成約4,170万64万円/m²5階64.32m²1SLDKイトーピア鷺沼2築30年
2025/10成約5,780万82万円/m²3階70.13m²3LDKコスモ宮前平ガーデンフォルム築29年
2025/10成約3,800万56万円/m²4階67.02m²3LDKマイキャッスル鷺沼Ⅱ築29年
2025/08成約6,400万67万円/m²5階94.65m²4LDKヴィルヌーブ鷺沼1番館築29年
リベルテコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リベルテコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リベルテコート資産性スコア

3.43
リベルテコートの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

リベルテコート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リベルテコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1,028万円12万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
リベルテコート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リベルテコートマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    鷺沼

    鷺沼駅から少し歩くと閑静な住宅街が広がり、緑に囲まれた街並みがとても気持ち良いです。公園も多く、自然を感じながら生活できます。

  • 資産性

    5

    宮前平

    宮前平駅周辺の土地価格は過去10年で24.3%上昇しており、資産性の高いエリアといえます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 自然環境

    5

    けやき並木があり、自然に囲まれて子どもを育てるにはいい環境だと感じています。周辺には公園も多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しむことができるので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リベルテコートマンション概要

リベルテコート 外観

このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内で都心部へスマートに移動できます。築34年で木造り、2階建てのマンションです。

リベルテコート詳細情報

基本情報

建物名リベルテコート
住所神奈川県川崎市宮前区土橋3丁目27-22
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22㎡〜24.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1033万円〜(23m²〜)
  • 1K:976万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価146万円/坪〜150万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リベルテコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺沼駅
平均
1R23.18m²1,045万円1,182万円
1K23.18m²1,053万円1,388万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリベルテコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リベルテコートの駅、市区町村、学区を知る