ファミール北葛西 外観

ファミール北葛西

江戸川区・西葛西駅 徒歩15分・築34年

3.55
液状化注意
2,305万円〜2,382万円
坪単価 165万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ファミール北葛西 外観

ファミール北葛西

江戸川区・西葛西駅 徒歩15分・築34年

2,305万円〜2,382万円
坪単価 165万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.6万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ファミール北葛西部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階2,310万円価格を確認する-9.1万円/月2DK46.17
-
1階2,305万円価格を確認する-9.1万円/月2DK46.17
2階2,359万円価格を確認する-9.3万円/月2DK46.17
2階2,363万円価格を確認する-9.3万円/月2DK46.17
-
3階2,378万円価格を確認する-9.5万円/月2DK46.17
3階2,382万円価格を確認する-9.5万円/月2DK46.17
-
4階2,380万円価格を確認する-9.6万円/月2DK46.17
1階
参考相場価格
2,310万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 46.17
  • -
1階
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2DK
  • 46.17
2階
参考相場価格
2,359万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 46.17
2階
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2DK
  • 46.17
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,378万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 46.17
3階
参考相場価格
2,382万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 46.17
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,380万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2DK
  • 46.17

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ファミール北葛西利回り・空室率を診断します。

ファミール北葛西販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミール北葛西売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,700万54万円/m²3階31.35m²1DKエクセル西葛西築31年
2025/12成約4,790万67万円/m²2階71.09m²3LDKエクセル西葛西築31年
2024/10成約2,380万59万円/m²7階40.00m²1LDKエクセル西葛西築30年
オススメ
ファミール北葛西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約2,210万71万円/m²7階30.79m²1DKエクセル西葛西築28年
2022/09成約2,890万64万円/m²3階44.65m²2DKエクセル西葛西築27年
2022/06成約4,780万67万円/m²4階71.09m²3LDKエクセル西葛西築27年
2021/03成約3,320万48万円/m²3階68.71m²3LDK北葛西パークホームズ築26年
2020/10成約1,820万58万円/m²4階31.35m²1Rエクセル西葛西築26年
2020/02成約1,660万41万円/m²7階40.00m²2DKエクセル西葛西築25年
2019/11成約3,250万45万円/m²5階71.09m²2SLDKエクセル西葛西築25年
ファミール北葛西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール北葛西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミール北葛西資産性スコア

3.55
ファミール北葛西の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ファミール北葛西 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミール北葛西価格推移と将来予測

参考相場価格

2,310万円84万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
ファミール北葛西1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミール北葛西マンションの口コミ・評判(285件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    西葛西

    線路沿いの低い階だと電車の音が聞こえるので、騒音が気になる人には向かないかもしれません。

  • 交通の利便性

    5

    船堀

    新宿まで一本で行けて急行も止まるので、都心へのアクセスがとても便利です。

江戸川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミール北葛西マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線西葛西駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築34年で鉄骨造り、4階建て総戸数12戸のマンションです。

ファミール北葛西詳細情報

基本情報

建物名ファミール北葛西
住所東京都江戸川区北葛西4丁目7-3
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(12部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積46.17㎡〜46.17㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2305万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜170万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミール北葛西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西葛西駅
平均
2DK46.17m²2,363万円2,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミール北葛西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミール北葛西の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。