Lボックスマツガオカ

中野区・新井薬師前駅 徒歩5分・築34年

3.95
2,844万円〜3,291万円
坪単価 267万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Lボックスマツガオカ

中野区・新井薬師前駅 徒歩5分・築34年

2,844万円〜3,291万円
坪単価 267万円/坪〜271万円/坪
想定賃料 9.8万円〜11.1万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

Lボックスマツガオカ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,269万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK40.19
-
2階3,075万円価格を確認する-10.6万円/月1LDK38.08
-
3階3,275万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK40.19
-
4階2,844万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK35.03
西
4階3,291万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK40.19
-
2階
参考相場価格
3,269万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.19
  • -
2階
参考相場価格
3,075万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1LDK
  • 38.08
  • -
3階
参考相場価格
3,275万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.19
  • -
4階
参考相場価格
2,844万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.03
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,291万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.19

Lボックスマツガオカ利回り・空室率を診断します。

Lボックスマツガオカ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Lボックスマツガオカ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約8,800万97万円/m²4階90.37m²4LDKファミールヒルズ哲学堂公園築29年
2025/01成約5,699万104万円/m²5階54.51m²2LDKエスポワール哲学堂公園築29年
2024/07成約4,870万81万円/m²1階59.92m²2LDKファミールヒルズ哲学堂公園築28年
オススメ
Lボックスマツガオカ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約746万49万円/m²3階15.09m²1Rリバティパーク哲学堂築33年
2024/07成約5,789万106万円/m²5階54.51m²2LDKエスポワール哲学堂公園築29年
2024/06成約600万42万円/m²2階14.20m²1Rリバティパーク哲学堂築33年
2023/08成約3,760万69万円/m²6階54.46m²1LDKクラース哲学堂公園築26年
2023/06成約4,980万95万円/m²2階51.89m²3LDKセザール哲学堂公園築27年
2023/05成約520万34万円/m²5階14.96m²1Rリバティパーク哲学堂築32年
2023/02成約6,308万80万円/m²5階78.18m²3LDKファミールヒルズ哲学堂公園築27年
Lボックスマツガオカの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Lボックスマツガオカ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Lボックスマツガオカ資産性スコア

3.95
Lボックスマツガオカの資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

Lボックスマツガオカ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Lボックスマツガオカ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,269万円218万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
Lボックスマツガオカ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Lボックスマツガオカマンションの口コミ・評判(344件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    新井薬師前

    新井薬師前駅の土地価格は1年前と比べて16.8%も上がっていて、今後も値上がりが期待できそうです。

  • 資産性

    4

    沼袋

    2025年の沼袋駅周辺の公示地価は平均69万3600円/m2で、前年から約9%上昇しており、地価は堅調に推移しています。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Lボックスマツガオカマンション概要

こちらのマンションは西武新宿線新井薬師前駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心部へスマートに移動できます。築34年でRC造り、6階建てのマンションです。

Lボックスマツガオカ詳細情報

基本情報

建物名Lボックスマツガオカ
住所東京都中野区松が丘1丁目27-5
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.03㎡〜40.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2844万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜271万円/坪
想定賃料9.8万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Lボックスマツガオカ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1LDK40.19m²3,269万円4,470万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはLボックスマツガオカ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

Lボックスマツガオカ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ハイネス哲学堂
3,100万
  • 1LDK
  • 44.29

Lボックスマツガオカの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: