リバティパーク哲学堂

中野区・新井薬師前駅 徒歩4分・築35年

3.51
742万円〜756万円
坪単価 162万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 5万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リバティパーク哲学堂

中野区・新井薬師前駅 徒歩4分・築35年

742万円〜756万円
坪単価 162万円/坪〜165万円/坪
想定賃料 5万円〜5.1万円/月
3.51
最終更新
2026年05月11日

リバティパーク哲学堂部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階752万円価格を確認する-5.1万円/月1R15.09
南東
2階752万円価格を確認する-5.1万円/月1R15.09
-
3階755万円価格を確認する-5万円/月1R15.09
南西
3階756万円価格を確認する-5万円/月1R15.09
-
4階750万円価格を確認する-5万円/月1R15.09
北西
4階750万円価格を確認する-5万円/月1R15.09
-
5階742万円価格を確認する-5.1万円/月1R15.09
-
2階
参考相場価格
752万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 15.09
  • 南東
2階
参考相場価格
752万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 15.09
  • -
3階
参考相場価格
755万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 15.09
  • 南西
3階
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 15.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
750万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 15.09
  • 北西
4階
参考相場価格
750万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 15.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
742万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 15.09
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リバティパーク哲学堂利回り・空室率を診断します。

リバティパーク哲学堂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバティパーク哲学堂売買履歴

リバティパーク哲学堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバティパーク哲学堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約2,760万62万円/m²1階44.17m²1LDKスターハイツ哲学堂築39年
2025/01成約5,699万104万円/m²5階54.51m²2LDKエスポワール哲学堂公園築29年
2024/07成約5,789万106万円/m²5階54.51m²2LDKエスポワール哲学堂公園築29年
オススメ
リバティパーク哲学堂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約4,620万65万円/m²6階71.04m²3LDKエスポワール哲学堂公園築27年
2020/02成約4,550万79万円/m²4階57.33m²2SLDKダイアモンドスクエア哲学堂公園築26年
2018/05成約3,600万57万円/m²4階62.79m²2LDKダイアモンドスクエア哲学堂公園築24年
2017/11成約1,990万62万円/m²3階32.08m²1DKスターハイツ哲学堂築32年
2016/06成約3,990万63万円/m²5階62.79m²2LDKダイアモンドスクエア哲学堂公園築22年
2016/05成約3,980万59万円/m²3階66.84m²3LDKダイアモンドスクエア哲学堂公園築22年
2015/02成約760万36万円/m²1階20.67m²1K日神パレステージ哲学堂築24年
リバティパーク哲学堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバティパーク哲学堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバティパーク哲学堂賃貸履歴

  • 2025/11
    5万円/月
    • 15.09m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/06
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2024/02
    4.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2024/01
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2023/02
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/10
    4.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2022/08
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2022/06
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築31年
  • 2021/09
    5.2万円/月
    • 15.09m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2021/06
    4.9万円/月
    • 15.09m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築30年
リバティパーク哲学堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバティパーク哲学堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リバティパーク哲学堂資産性スコア

3.51
リバティパーク哲学堂の資産性スコアは3.51です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

リバティパーク哲学堂 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバティパーク哲学堂価格推移と将来予測

参考相場価格

752万円17万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
リバティパーク哲学堂2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバティパーク哲学堂マンションの口コミ・評判(359件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    全12戸は専有面積14.20㎡~15.09㎡のフローリング仕様で、シングルに使い勝手のいいコンパクトな設計になっています。

  • 周辺環境

    4

    マンション周辺は都心にありながら落ち着いた雰囲気があります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    新井薬師前

    地域の住民同士の交流が盛んで、外国人住民も多く、多様な文化が共存しています。トラブルも少なく、安心して暮らせる雰囲気です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    沼袋

    新宿まで電車で10分ほどで行けるので都心へのアクセスが良く、各駅停車なので新宿から乗ると座れることが多いです。

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リバティパーク哲学堂マンション概要

西武新宿線新井薬師前駅より徒歩4分の距離にあるリバティパーク哲学堂、駅からほど近くどこへ行くのにも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築35年で鉄骨造り、5階建て総戸数12戸のマンションです。

リバティパーク哲学堂詳細情報

基本情報

建物名リバティパーク哲学堂
住所東京都中野区松が丘1丁目29-20
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)5階建(12部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.09㎡〜15.09㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:742万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜165万円/坪
想定賃料5万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバティパーク哲学堂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1R15.09m²752万円1,671万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバティパーク哲学堂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リバティパーク哲学堂利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
エミール松ヶ丘
7,480万
  • 2LDK
  • 65.28
  • 3階/5階建

リバティパーク哲学堂の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: