トーシンコーポ円山 外観

トーシンコーポ円山

渋谷区・神泉駅 徒歩2分・築34年

4.39上位5%
1,729万円〜2,130万円
坪単価 335万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
トーシンコーポ円山 外観

トーシンコーポ円山

渋谷区・神泉駅 徒歩2分・築34年

1,729万円〜2,130万円
坪単価 335万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.8万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

トーシンコーポ円山部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,744万円価格を確認する-7.9万円/月1K17.22
-
2階1,729万円価格を確認する-8万円/月1K16.69
2階1,812万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.50
2階1,812万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.50
2階1,864万円価格を確認する-8.2万円/月1K18.00
3階1,867万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.00
3階1,815万円価格を確認する-8.4万円/月1K17.50
4階1,824万円価格を確認する-8.4万円/月1K17.50
4階2,130万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.50
-
4階1,739万円価格を確認する-8.2万円/月1K16.69
1階
参考相場価格
1,744万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 17.22
  • -
2階
参考相場価格
1,729万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 16.69
2階
参考相場価格
1,812万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 17.50
2階
参考相場価格
1,812万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 17.50
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,864万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 18.00
3階
参考相場価格
1,867万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 18.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,815万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 17.50
4階
参考相場価格
1,824万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 17.50
4階
参考相場価格
2,130万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
4階
参考相場価格
1,739万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 16.69

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トーシンコーポ円山利回り・空室率を診断します。

トーシンコーポ円山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーシンコーポ円山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約1,460万99万円/m²4階14.71m²1R日興パレスビル渋谷築36年
2023/07成約1,500万87万円/m²3階17.17m²1R日興パレスビル渋谷築35年
2023/04成約1,440万86万円/m²2階16.57m²1R日興パレスビル渋谷築34年
オススメ
トーシンコーポ円山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約1,480万85万円/m²3階17.30m²1R日興パレスビル渋谷築34年
2021/10成約1,500万87万円/m²3階17.21m²1R日興パレスビル渋谷築33年
2021/03成約1,510万91万円/m²4階16.57m²1R日興パレスビル渋谷築32年
2020/12成約1,390万85万円/m²3階16.33m²1R日興パレスビル渋谷築32年
2020/12成約1,250万75万円/m²5階16.57m²1R日興パレスビル渋谷築32年
2020/03成約1,350万81万円/m²4階16.57m²1R日興パレスビル渋谷築31年
2020/01成約1,900万77万円/m²4階24.52m²1R日興パレスビル渋谷築31年
トーシンコーポ円山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンコーポ円山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーシンコーポ円山資産性スコア

4.39
上位5%
トーシンコーポ円山の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

トーシンコーポ円山 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーシンコーポ円山価格推移と将来予測

参考相場価格

1,744万円78万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
トーシンコーポ円山1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーシンコーポ円山マンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    神泉

    神泉駅周辺は渋谷に近いこともあり、夜間は人通りが多く、治安面で不安を感じることがあります。特に女性の一人暮らしの場合は注意が必要だと思います。

  • 子育て環境

    5

    渋谷

    渋谷駅は施設の数が多くて子育てにとても便利だと感じました。子育てに頼れる場所が多いのは安心です。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーシンコーポ円山マンション概要

京王井の頭線神泉駅より徒歩2分の距離にあるトーシンコーポ円山、駅から至近距離のためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築34年でRC造り、5階建てのマンションです。

トーシンコーポ円山詳細情報

基本情報

建物名トーシンコーポ円山
住所東京都渋谷区円山町11-4
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.69㎡〜20.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1729万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜344万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーシンコーポ円山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1K17.5m²1,813万円3,193万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーシンコーポ円山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーシンコーポ円山利回り・空室率を診断します。

トーシンコーポ円山の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: