コーポラタン

さいたま市西区・大宮駅 バス20分後 徒歩4分・築34年

2.86
749万円〜757万円
坪単価 70万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コーポラタン

さいたま市西区・大宮駅 バス20分後 徒歩4分・築34年

749万円〜757万円
坪単価 70万円/坪〜71万円/坪
想定賃料 5.6万円〜6万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日

コーポラタン部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階754万円価格を確認する-5.8万円/月2DK35.00
1階749万円価格を確認する-5.6万円/月2K35.00
-
1階750万円価格を確認する-5.6万円/月2K35.00
2階757万円価格を確認する-6万円/月2DK35.00
-
1階
参考相場価格
754万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 35.00
1階
参考相場価格
749万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 35.00
  • -
1階
参考相場価格
750万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2K
  • 35.00
2階
参考相場価格
757万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 2DK
  • 35.00

コーポラタン利回り・空室率を診断します。

コーポラタン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポラタン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,690万41万円/m²2階64.67m²3LDKライオンズマンション大宮指扇第2築35年
2025/06成約1,640万21万円/m²4階77.49m²3LDKライオンズマンション大宮指扇第2築35年
2025/04成約1,322万18万円/m²10階70.11m²1SLDKライオンズマンション大宮指扇第2築35年
オススメ
コーポラタン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,100万32万円/m²8階64.46m²2LDKオーベル大宮指扇築29年
2024/07成約2,540万33万円/m²9階75.72m²3LDKオーベル大宮指扇築29年
2023/08成約2,360万30万円/m²8階76.26m²3LDKオーベル大宮指扇築28年
2023/07成約1,490万19万円/m²11階77.49m²3LDKライオンズマンション大宮指扇第2築33年
2023/02成約1,998万30万円/m²6階64.67m²3LDKライオンズマンション大宮指扇第2築32年
2022/06成約1,788万27万円/m²3階64.68m²3LDKライオンズマンション大宮指扇第2築32年
2021/09成約2,600万40万円/m²7階64.46m²2LDKオーベル大宮指扇築26年
コーポラタンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポラタン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポラタン賃貸履歴

  • 2026/01
    4.6万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2025/12
    4.9万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2025/11
    5.3万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2025/07
    5.3万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2025/05
    5.4万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2024/11
    5.4万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2023/06
    5.3万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2019/01
    4.5万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2018/12
    4.4万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2018/10
    4.5万円/月
    • 35.0m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築27年
コーポラタンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポラタン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポラタン資産性スコア

2.86
コーポラタンの資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

コーポラタン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポラタン価格推移と将来予測

参考相場価格

754万円54万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
コーポラタン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポラタンマンションの口コミ・評判(423件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    大宮

    最近駅前のマンションがどんどん増えていて、このあたりは家族連れも多くなってきた気がします。再開発が進んでいるからか、街全体が新しくなってきている感じがして、住んでいてワクワクします。

  • 医療・福祉

    5

    西大宮

    最寄り駅から近い病院があるので、急な時でもすぐに行けて助かっています。

さいたま市西区の口コミ

  • 教育環境

    3

    兄妹で同じ中学校に通っていますが、二人とも嫌がることなく毎日登校しているので、学校の雰囲気が良いのだと思います。学力アップの底上げにもう少し力を入れてほしいです。

  • 自然環境

    5

    西区は公園が多く、休日には家族連れで賑わっています。緑が豊かで、散歩やジョギングにも最適な環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

コーポラタンマンション概要

このマンションはJR川越線西大宮駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間9分以内で都心への移動も便利です。築34年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

コーポラタン詳細情報

基本情報

建物名コーポラタン
住所埼玉県さいたま市西区大字指扇1752-1
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積35㎡〜35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:749万円〜(35m²〜)
  • 2DK:754万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価70万円/坪〜71万円/坪
想定賃料5.6万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポラタン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大宮駅
平均
2K35m²749万円1,123万円
2DK35m²755万円1,297万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポラタン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポラタンの駅、市区町村、学区を知る