ダイアパレス駒沢公園

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩21分・築26年

4.34上位7%
5,738万円〜9,667万円
坪単価 343万円/坪〜351万円/坪
想定賃料 14.1万円〜23万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス駒沢公園

世田谷区・駒沢大学駅 徒歩21分・築26年

5,738万円〜9,667万円
坪単価 343万円/坪〜351万円/坪
想定賃料 14.1万円〜23万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス駒沢公園部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2029,072万円価格を確認する7,600万円22.1万円/月4LDK85.84
-
2037,915万円価格を確認する6,280万円19.5万円/月3LDK75.35
-
2057,915万円価格を確認する6,310万円19.5万円/月3LDK75.35
-
3016,442万円価格を確認する5,175万円15.8万円/月2LDK61.57
-
3029,667万円価格を確認する8,210万円23万円/月4LDK90.97
-
3038,500万円価格を確認する6,930万円20.3万円/月3LDK80.48
-
3058,525万円価格を確認する6,960万円20.3万円/月3LDK80.48
-
3075,738万円価格を確認する4,330万円14.1万円/月2LDK55.22
-
202
参考相場価格
9,072万円
新築時価格
7,600万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 4LDK
  • 85.84
  • -
203
参考相場価格
7,915万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.35
  • -
205
参考相場価格
7,915万円
新築時価格
6,310万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.35
  • -
301
参考相場価格
6,442万円
新築時価格
5,175万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.57
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
9,667万円
新築時価格
8,210万円
想定賃料
23万円/月
  • 4LDK
  • 90.97
  • -
303
参考相場価格
8,500万円
新築時価格
6,930万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.48
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
8,525万円
新築時価格
6,960万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.48
  • -
307
参考相場価格
5,738万円
新築時価格
4,330万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.22
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイアパレス駒沢公園利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス駒沢公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス駒沢公園売買履歴

ダイアパレス駒沢公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス駒沢公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,000万162万円/m²6階55.50m²2LDKライオンズグローベル桜新町築22年
2026/03成約1億470万126万円/m²3階82.94m²3LDKパルテール深沢築28年
2026/02成約8,190万123万円/m²5階66.35m²2LDKパルテール深沢築28年
オススメ
ダイアパレス駒沢公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,300万115万円/m²3階63.42m²2LDKパルテール深沢築27年
2026/01成約1億7,000万187万円/m²4階90.85m²2SLDK深沢ハウスC棟築21年
2026/01成約7,270万111万円/m²1階65.03m²2LDKヒルズ深沢i-Concept築25年
2025/12成約1億2,900万183万円/m²4階70.35m²3LDKクレッセント駒沢公園パークサイド築25年
2025/12成約9,300万149万円/m²8階62.08m²1SLDKフォーリア駒沢公園パークサイド築29年
2025/10成約1億1,100万145万円/m²3階76.45m²3LDKパルテール深沢築27年
2025/10成約8,070万145万円/m²5階55.50m²2LDKライオンズグローベル桜新町築22年
ダイアパレス駒沢公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス駒沢公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス駒沢公園資産性スコア

4.34
上位7%
ダイアパレス駒沢公園の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

119%築26年

新築時価格

7,600万円+1,472万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス駒沢公園価格推移と将来予測

参考相場価格

9,072万円513万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス駒沢公園202の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス駒沢公園マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    駒沢大学

    東京医療センターは診療科が30もある総合病院なので、かかりつけの病院で対応できない場合でも安心して利用できます。

  • 資産性

    4

    都立大学

    都立大学駅周辺の家賃相場は渋谷まで10分という立地を考えると比較的リーズナブルな水準で、コストパフォーマンスが高いと感じます。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス駒沢公園マンション概要

このマンションは東急田園都市線駒沢大学駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築26年でPC造り、3階建て総戸数16戸のマンションです。 徒歩圏内には駒沢オリンピック公園があります。普段はのんびりした雰囲気ですが、GWや夏休みなどは様々なイベントも開催され賑わっています。体育館や野球場もあり、無料でスポーツ観戦も楽しめます。この公園に行くだけで、週末の過ごし方の幅を広げることができます。

ダイアパレス駒沢公園詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス駒沢公園(ダイアパレスこまざわこうえん)
住所東京都世田谷区深沢2丁目19-9
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)3階建(16部屋)
建築構造PC造
専有面積55.22㎡〜90.97㎡
新築時価格4030万円〜8500万円
参考相場価格
  • 2LDK:5738万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7915万円〜(75m²〜)
  • 4LDK:9072万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜351万円/坪
想定賃料14.1万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※120000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイアコミュニティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス駒沢公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
駒沢大学駅
平均
2LDK58.4m²6,090万円9,171万円
3LDK77.91m²8,207万円1億2,213万円
4LDK88.41m²9,369万円1億4,803万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス駒沢公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス駒沢公園利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス駒沢公園の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

駒沢大学駅のマンション

駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: