ベルタワー

江東区・辰巳駅 徒歩10分・築26年

4.61上位3%
液状化注意
7,184万円〜1億346万円
坪単価 367万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 15.8万円〜21.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルタワー

江東区・辰巳駅 徒歩10分・築26年

7,184万円〜1億346万円
坪単価 367万円/坪〜414万円/坪
想定賃料 15.8万円〜21.9万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ベルタワー部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
2059,032万円価格を確認する-19.7万円/月3LDK81.25
2078,380万円価格を確認する-18.7万円/月3LDK74.94
4048,872万円価格を確認する-18.8万円/月2LDK76.26
4078,537万円価格を確認する-18.6万円/月3LDK74.94
5018,541万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK74.94
西
5078,501万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK74.94
北東
6067,184万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK60.19
7049,076万円価格を確認する-18.9万円/月2LDK76.28
8049,091万円価格を確認する-19万円/月2LDK76.26
9039,525万円価格を確認する-19.9万円/月3LDK81.25
9078,819万円価格を確認する-19万円/月3LDK74.94
10027,233万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK60.19
10067,233万円価格を確認する-16.1万円/月2LDK60.19
西
11067,240万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK60.19
西
12067,243万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK60.19
13008,849万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK74.94
13018,849万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK74.94
13078,849万円価格を確認する-19.2万円/月3LDK74.94
西
14027,255万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK60.19
西
14049,148万円価格を確認する-19.4万円/月2LDK76.26
14059,559万円価格を確認する-20.2万円/月3LDK81.25
15039,636万円価格を確認する-20.4万円/月3LDK81.25
南西
16039,621万円価格を確認する-20.4万円/月3LDK81.25
16049,208万円価格を確認する-19.6万円/月2LDK76.26
17059,637万円価格を確認する-20.3万円/月3LDK81.25
南東
19027,320万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK60.19
西
19049,232万円価格を確認する-19.8万円/月2LDK76.26
20018,944万円価格を確認する-19.7万円/月3LDK74.94
-
21018,942万円価格を確認する-19.8万円/月3LDK74.94
西
21049,244万円価格を確認する-19.9万円/月2LDK76.26
21059,659万円価格を確認する-20.8万円/月3LDK81.25
22059,675万円価格を確認する-20.9万円/月3LDK81.25
南東
24027,336万円価格を確認する-16.8万円/月2LDK60.19
24049,251万円価格を確認する-20万円/月2LDK76.26
25049,256万円価格を確認する-20万円/月2LDK76.26
26018,952万円価格を確認する-20.1万円/月3LDK74.94
西
28031億346万円価格を確認する-21.5万円/月2LDK82.56
南東
29028,845万円価格を確認する-20万円/月2LDK72.61
29031億18万円価格を確認する-21.9万円/月2LDK82.56
29041億18万円価格を確認する-21.9万円/月2LDK82.56
29058,966万円価格を確認する-20.2万円/月2LDK73.60
北西
29068,990万円価格を確認する-20.9万円/月2SLDK73.80
30019,000万円価格を確認する-20.5万円/月2LDK73.80
北西
30028,853万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK72.61
南西
30058,840万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK72.61
205
参考相場価格
9,032万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.25
207
参考相場価格
8,380万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.94
404
参考相場価格
8,872万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 2LDK
  • 76.26
407
参考相場価格
8,537万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.94
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
8,541万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.94
  • 西
507
参考相場価格
8,501万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.94
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
606
参考相場価格
7,184万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.19
704
参考相場価格
9,076万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 76.28
804
参考相場価格
9,091万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 76.26
903
参考相場価格
9,525万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 81.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルタワー利回り・空室率を診断します。

ベルタワー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルタワー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,900万103万円/m²5階76.02m²3LDKモア・ステージ辰巳築27年
2025/11成約7,980万105万円/m²12階75.33m²2LDKコスモ東京キャナルプレイス築22年
2025/07成約6,185万101万円/m²2階60.86m²2LDKグランシティ辰巳の森海浜公園築27年
オススメ
ベルタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,280万93万円/m²4階67.23m²3LDKグランシティ辰巳の森海浜公園築27年
2025/04成約5,990万89万円/m²6階67.08m²3LDKA-フロントステージ・メイツTATSUMI築24年
2025/04成約8,000万68万円/m²6階117.34m²5LDKグランシティ辰巳の森海浜公園築26年
2025/02成約5,470万72万円/m²12階75.33m²3LDKコスモ東京キャナルプレイス築22年
2024/05成約5,670万80万円/m²3階70.78m²3LDKコスモ東京ベイフォート築23年
2024/02成約4,490万63万円/m²9階70.80m²3LDKコスモ東京キャナルプレイス築21年
2023/11成約4,021万59万円/m²4階67.08m²3LDKA-フロントステージ・メイツTATSUMI築23年
ベルタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルタワー賃貸履歴

  • 2025/12
    21.4万円/月
    • 82.56m²
    • 2LDK
    • 29階
    • 当時築26年
  • 2025/09
    19.4万円/月
    • 81.25m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築26年
  • 2025/09
    21.2万円/月
    • 73.8m²
    • 2LDK
    • 29階
    • 当時築26年
  • 2025/09
    15.6万円/月
    • 60.19m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2025/08
    19.3万円/月
    • 81.25m²
    • 3LDK
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2025/08
    19.9万円/月
    • 81.25m²
    • 3LDK
    • 14階
    • 当時築26年
  • 2025/07
    19.4万円/月
    • 74.94m²
    • --
    • 16階
    • 当時築25年
  • 2025/04
    21.3万円/月
    • 81.25m²
    • 3LDK
    • 23階
    • 当時築25年
  • 2025/01
    20.5万円/月
    • 81.25m²
    • 3LDK
    • 21階
    • 当時築25年
  • 2025/01
    20.3万円/月
    • 76.26m²
    • 2LDK
    • 22階
    • 当時築25年
ベルタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルタワー資産性スコア

4.61
上位3%
ベルタワーの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ベルタワー 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

9,032万円1048万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
ベルタワー205の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルタワーマンションの口コミ・評判(393件)

マンションに関する口コミ

  • コストパフォーマンス

    5

    豊洲や有明より安く住めて交通も便利

  • お部屋

    4

    壁の防音性が高く隣の音がほとんど聞こえない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    辰巳

    有楽町線で都内に行く時は座れることが多く、通勤が快適です。豊洲駅の前なので池袋方面へ移動する際も便利です。

  • 資産性

    5

    豊洲

    最近は新しいマンションがどんどん建っていて、周りもきれいになってきたので、住んでいても人気が高まっている感じがします。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

ベルタワーマンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線辰巳駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築26年でRC造り、32階建ての今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。 近くには辰巳の森緑道公園があります。辰巳の森海浜公園に隣接した公園で長い園路、広場があります。園内には花木も多く、四季折々に楽しめます。芝生の広場には、子どもたちに人気の遊具もあり、週末家族で出かけるにはぴったりの公園です。

ベルタワー詳細情報

基本情報

建物名ベルタワー(べるたわー)
住所東京都江東区辰巳1丁目5-17
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)32階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.19㎡〜82.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:7184万円〜(60m²〜)
  • 2SLDK:8990万円〜(73m²〜)
  • 3LDK:8380万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価367万円/坪〜414万円/坪
想定賃料15.8万円〜21.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
辰巳駅
平均
2LDK73.8m²8,966万円9,603万円
2SLDK73.8m²8,990万円8,551万円
3LDK74.94m²8,944万円1億247万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ベルタワーの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。