※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,136万円 | 価格を確認する | 4,078万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
| 202 | 6,250万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 203 | 6,235万円 | 価格を確認する | 3,458万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 204 | 6,248万円 | 価格を確認する | 3,478万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 205 | 6,229万円 | 価格を確認する | 3,428万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 206 | 7,313万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 76.23m² - |
| 207 | 6,253万円 | 価格を確認する | 3,668万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 65.05m² - |
| 208 | 6,245万円 | 価格を確認する | 3,718万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 65.02m² - |
| 209 | 6,555万円 | 価格を確認する | 3,918万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 210 | 6,550万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 211 | 6,550万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 68.20m² - |
| 212 | 6,245万円 | 価格を確認する | 3,718万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 65.02m² - |
| 213 | 6,253万円 | 価格を確認する | 3,668万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 65.05m² - |
| 214 | 7,312万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 76.23m² - |
| 215 | 6,197万円 | 価格を確認する | 3,368万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 65.96m² - |
| 216 | 6,186万円 | 価格を確認する | 3,448万円 | 22万円/月 | 3LDK | 65.64m² - |
| 217 | 6,258万円 | 価格を確認する | 3,548万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 218 | 6,276万円 | 価格を確認する | 3,558万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 66.30m² - |
| 219 | 7,134万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 75.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/01 | 成約6,270万円 | 94万円/m² | 2階 | 66.30m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/12 | 成約7,490万円 | 99万円/m² | 7階 | 75.52m² | 3LDK | 築9年 |
| 2024/11 | 成約6,480万円 | 95万円/m² | 3階 | 68.20m² | 3LDK | 築9年 |
| 2024/10 | 成約5,970万円 | 91万円/m² | 4階 | 65.05m² | 3LDK | 築9年 |
| 2024/04 | 成約6,690万円 | 87万円/m² | 11階 | 76.23m² | 3LDK | 築9年 |
| 2024/02 | 成約5,400万円 | 79万円/m² | 2階 | 68.20m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,780万円 | 125万円/m² | 10階 | 78.13m² | 2LDK | Brillia辰巳CANAL TERRACE | 築14年 |
| 2026/02 | 成約7,100万円 | 116万円/m² | 9階 | 60.74m² | 2LDK | クレヴィア辰巳 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約8,690万円 | 117万円/m² | 12階 | 73.95m² | 3LDK | バンベールルフォン辰巳 | 築13年 |
| オススメ | グランソシア辰巳の森海浜公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約7,150万円 | 121万円/m² | 5階 | 58.80m² | 2LDK | バンベールルフォン辰巳 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約8,270万円 | 112万円/m² | 14階 | 73.19m² | 3LDK | Brillia辰巳CANAL TERRACE | 築14年 |
| 2025/11 | 成約6,940万円 | 118万円/m² | 4階 | 58.80m² | 2LDK | バンベールルフォン辰巳 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約7,800万円 | 110万円/m² | 7階 | 70.30m² | 3LDK | Brillia辰巳CANAL TERRACE | 築14年 |
| 2025/09 | 成約9,490万円 | 123万円/m² | 8階 | 76.90m² | 2LDK | バンベールルフォン辰巳 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約7,470万円 | 104万円/m² | 2階 | 71.39m² | 3LDK | クレヴィア辰巳 | 築11年 |
| 2025/05 | 成約2,850万円 | 111万円/m² | 11階 | 25.50m² | 1K | プレール・ドゥーク東雲 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 23万円/月 | 2階 | 65.96m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/09 | 20万円/月 | 5階 | 65.02m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/08 | 20万円/月 | 5階 | 65.02m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/08 | 20万円/月 | 5階 | 65.02m² | 3LDK | 築10年 |
| 2025/06 | 23万円/月 | 2階 | 65.96m² | 3LDK | 築10年 |
| 2024/04 | 23万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2024/02 | 20万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2019/06 | 19.5万円/月 | 11階 | 65.96m² | 3LDK | 築4年 |
| 2019/05 | 18万円/月 | 1階 | 66.3m² | 3LDK | 築4年 |
| 2019/05 | 17.9万円/月 | 11階 | 65.96m² | 3LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
175%築11年新築時価格
4,078万円+3,058万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,136万円391万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
お風呂やキッチンは標準的な設備です
アクセス
都心や湾岸エリアへのアクセスが良く、空港や新幹線も利用しやすい立地です
地域コミュニティ
辰巳
辰巳駅周辺は団地や集合住宅が多く、ファミリー世帯が多いので子育て世帯同士の交流もしやすい雰囲気です。
資産性
潮見
周辺エリアの価格上昇率と比べると潮見駅の上昇幅はやや控えめですが、安定感があると感じます。
医療・福祉
江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。
防災・安全性
江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ有楽町線辰巳駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数185戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 近くには江東区立東雲水辺公園があります。辰巳運河沿いに約450メートル続く細長い公園です。地下鉄辰巳駅からのアクセスも良く、公園に向かう途中では、歩行者専用の辰巳桜橋を渡りながら目前に広がるウォーターフロントの眺望を楽しむことができます。
| 建物名 | グランソシア辰巳の森海浜公園(グランソシアたつみのもりかいひんこうえん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区辰巳1丁目7-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(185部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.02㎡〜84.5㎡ |
| 新築時価格 | 3238万円〜5238万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 306万円/坪〜351万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.4万円〜28.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 93台 駐車費※1:15000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 名鉄不動産㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 辰巳駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 66.3m² | 6,791万円 | 1億247万円 |